Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе
Тема занятия: «Осень, осень золотая…»
Цели:
- закрепить знания детей о временах года: характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.
- развивать логическое мышление, память, воображение.
- воспитывать аккуратность в работе; бережное отношение к природе.
Оборудование:
Костюм Осени, корзина с подарками (осенние листья, угощения для детей), зонтик, картинки с изображением хмурой, пасмурной и солнечной, золотой осени, солнечного лета.
Методический прием: беседа-диалог
Сюрпризный момент: в гости приходит Осень.
Ход занятия:
Комната украшена осенними листьями, картинками про осень.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
- Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый,
К нам в окошко он влетел.
Почему он пожелтел?
У кого друзья,, ни спросим-
Скажут: наступила…..
Дети: осень!
Раздается стук в дверь. Входит воспитатель в костюме Осени.
Осень:
- Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я!
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
Осень:
- Я пришла к вам в гости рассказать о себе и узнать, что вам известно обо мне. Вспомните то время, когда вы гуляли по улице в платьях, шортах и футболках. Когда это было?
Дети: летом
Осень: Можно ли сейчас гулять в такой одежде?
Дети: Нет.
Осень: Конечно, нет. Как сейчас люди одеваются, когда выходят на улицу?
(ответы детей)
Осень: Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть верный друг – зонтик. Давайте-ка с ним поиграем.
Подвижная игра «Солнце и дождик»
Осень: Осенью бывают и погожие солнечные деньки, наступает золотая осень. С собой я принесла разноцветные листья. Я очень старалась , когда раскрашивала их. А какие краски я брала для этого?
Дети: Желтую, красную, оранжевую.
Осень: А что произойдет с листьями дальше?
Дети: Они опадут.
Осень: Правильно . Листья опадут на землю. А кто знает, как называется явление, когда опадают листья с деревьев?
Дети: (отвечает кто знает).
Осень: Это явление называется «листопад». Давайте скажем вместе: «листопад».
(Дети произносят слово «листопад» хором)
-Как же красива природа осенью! (Демонстрация иллюстраций с изображением природы осенью).
-Давайте-ка и мы, ребята, с вами нарисуем красивую картину. Вот у нас есть и краски, а вот кисточек нет. Мы будем рисовать ладошками. Наши ладошки похожи на листочки. (Показ кленового листа. Сравнение его с ладонью).
Практическая часть
Коллективная работа: рисование ладошкой.
(Воспитатель помогает детям в процессе рисования)
Осень: Вот какая красивая осенняя картина у нас получилась. Мне очень приятно встретиться с вами.
Воспитатель: На прощание ребята хотят прочитать вам стихи.
Дети читают стихи про осень:
1.Следом за летом осень идет,
Желтые песни ей ветер поет.
Красную под ноги стелет траву,
Белой снежинкой летит в синеву. (В.Степанов)
2. Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы в дальние края. (А.Ерикеев)
3. Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой! (В.Берестов)
Осень: Мне очень понравилось. Вот от меня вам угощение. (Дарит корзину с яблоками).
- Я буду приходить к вам в гости каждый год. До свидания!
Дети: До свидания!
Список используемой литературы:
Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2010
Комарова Т.С.Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2010
Запортович Б.Б.,Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к природе.-М.:Педагогика,1978
Волина В.В. В гостях у природы.-С-Пб.:Виктория-Специальная Литература,1997.