Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Синеколодецкая начальная школа – детский сад
имени Героя Российской Федерации Александра Гердта»
Учебно-методическая разработка по проведению тематического мероприятия «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» для детей дошкольного возраста
«С огнём шутки плохи!»
Разработала:
Сковородко Елена Викторовна,
воспитатель группы
дошкольного образования
·2016·
Аннотация.
Данная методическая разработка посвящена проблеме знания правил пожарной безопасности детьми дошкольного возраста. В разработке раскрываются вопросы безопасного поведения в случае пожара, как теоретически, так и практически. Дается представление о профессии пожарный, обогащается словарный запас.
Данный материал будет полезен воспитателям дошкольного образования. Его использование возможно как в организованной деятельности, так и в ходе режимных моментов. Материал может быть использован как целиком, так и отдельными элементами. Информация излагается с элементами художественно-сценическими и практическими, с элементами стихотворений, загадок, видео-имитации. Такое мероприятие познавательно, интересно и увлекательно.
Введение
Актуальность. Пожары сопровождают жизнь человека неотступно, причиняют ущерб имуществу, угрозу жизни и здоровью людей. Ежегодно в пожарах гибнут сотни детей. Поэтому проблема обучения правилам пожарной безопасности с малых лет, всегда будет актуальной. Противопожарная пропаганда среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений должна занимать одно из важных мест в воспитательном процессе.
Новизна методической разработки состоит в использовании современных мультимедийных, здоровьесберегающих технологий, что способствует повышению интереса к обучению, его эффективности. Практические элементы мероприятия будут способствовать механической памяти поведения в опасных ситуациях.
Для того, чтобы методика была успешно реализована в практике образования, необходимо, чтобы педагог и воспитанники были готовы к проведению мероприятия. Наличие эффективных и интересных игровых методов, поэтапность и последовательность работы с детьми, так же ведет к успешной реализации методики.
Трудоемкость и ограничения. Временные затраты воспитателя на начальном этапе значительны, так как разрабатывалась и составлялось имитационное видео для детей «Я – пожарный». Использование в учебно-воспитательных целях в ходе мероприятия мультимедийных технологий, требует тщательной организации мероприятия в соответствии с возрастом детей и требованиями СанПиН.
Основная часть
При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Так же при пожаре у детей может быть растерянное и испуганное состояние, ребенок может прятаться, закрывать глаза, думая, что с ним ничего не случится (инстинкт самосохранения). Иногда дети боятся больших дядей – пожарных. Поэтому, чтобы решить все эти проблемы, и было принято решение использовать в работе практические приемы – развивать навыки ползания низко по полу, качания по полу, чтобы вызвать мышечную память на реакцию в случае беды. Очень важна беседа о правилах поведения в случае пожара, чтобы дети понимали, что во время пожара нельзя поддаваться чувству страха и молча прятаться, а можно спасти себя и других. Для того чтобы дети не боялись, а даже гордились пожарными, было принято решение в качестве помощника использовать ребенка в форме пожарного, и разработана, видео-иммитация «Я - пожарный!». Необходимо провести мероприятие в атмосфере не шалости, а серьезного осознания важности проблемы безопасного поведения в опасных ситуациях.
Цель: Создать условия для усвоения знаний детей о пожарной безопасности, с помощью мультимедийных технологий.
Для достижения данной цели, поставлены следующие задачи:
развитие культуры безопасного поведения воспитанников, навыков безопасного поведения в случае обнаружения пожара;
развивать познавательную активность, любознательность, воображение, мышление, чувство ответственности;
формировать чувство повышенной опасности огня;
познакомить с особенностями профессии пожарного, и показать значимость этой профессии;
воспитывать уверенность в своих действиях, самостоятельность и активность.
Методы реализации:
наглядное обучение (использование презентации)
игровой (игра видео-имитация)
практический (моделирование ситуации)
словесный (беседы, художественное слово)
театрализованная деятельность
Возрастная группа: разновозрастная, 3-6 лет
Предварительная работа
Чтение художественной литературы С.Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар»
Рекомендация для прочтения с родителями «Рассказ о неизвестном герое»; Л.Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»; Б. Житков «Пожар в море» .
Дать задание воспитанникам подготовить рисунки на тему «Осторожно - огонь!»
Разучивание стихотворений с детьми.
Постановка инсценировки музыкального произведения «Тили Бом, Тили Бом, Загорелся Кошкин Дом»
(Сборник Сказок Курочка Ряба, Исполнитель: Ольга Иванова и Анатолий Иванов)
Перечень используемого оборудования и материалов:
Костюм пожарного, телефон, проектор и экран. Игровые пособия: огнетушитель и пожарный «рукав», багор, ведра, лейка, огонь, маски животных. Медальоны пожарных, памятка детям.
Ход проведения мероприятия:
(слайд1)
Воспитатель:
Добывать огонь люди научились очень давно. Огонь необходим людям, он, верно, служит человеку: согревает и кормит нас, с его помощью совершается много полезных дел. Но случается так, что иногда из доброго друга он превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все на своем пути! Так каков же огонь? Друг? Или Враг?
«Огонь - враг, огонь – друг» Автор - Валентин Мурзов
Ребенок 1
В печи огонь горит – прекрасно!
Огонь в моторе – тоже плюс!
Огонь нам друг и не напрасно
Огонь и человек – Союз!
Ребенок 2
Но коль играем мы небрежно
С огнём - хорошего не жди!
Врагом он станет неизбежно
И от него нам не уйти.
Ребенок 3
Пожар – стихия, всем он страшен -
И человеку, и зверью.
И чтобы избежать несчастья,
Ты воли не давай огню.
Ребенок 4
Ты не играй с огнём. Напрасно
Ты спички в руки не бери,
Тогда огонь нам не опасен -
Вот нашей дружбы с ним пути!
Воспитатель: Да, ребята, с огнем шутки плохи! Скажите, а если вдруг беда случится, кто на помощь к нам примчится?
Дети: Пожарный.
(Входит ребенок в костюме пожарного – далее пожарный)
Пожарный: Расскажу я вам ребята,
как вести себя, должны вы,
если вдруг огонь застал.
(слайд 2)
Обнаружив пожар, нужно:
позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит;
не открывай окна;
Нельзя заливать водой электроприборы;
не прячься, иди к выходу;
плотно закрой за собой дверь;
обратись за помощью к взрослым (к соседям, к знакомым или даже к незнакомым людям);
если в доме много дыма – нужно лечь на пол и ползти к выходу;
если на вас загорелась одежда, нужно упасть и кататься по полу;
Моделирование ситуации «Звонок-01»
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, пожар! (слайд 3 - анимация) Что же делать?
Дети: Звонить по телефону - 01
Желающие звонят по телефону 01, указывают ФИ, что и где горит.
Моделирование ситуации «В комнате задымление»
(слайд 4 – анимация)
Воспитатель: Пожарный сказал, что если в комнате задымление, тогда нужно лечь на пол и ползти к выходу, это нужно потому, что внизу дыма всегда меньше чем наверху, запомните это дети!
Давайте с вами поупражняемся в ползании. Нужно проползти по ковру, от старта к финишу, держа голову как можно ниже к полу.
Воспитатель: Дорогой наш пожарный, как наши ребята справились с проблемой?
Пожарный: Молодцы, вы отлично справились с заданием!
(слайд 5)
Воспитатель: Ну, если так, тогда сейчас давайте отдохнем, и отгадывать загадки начнем.
Загадки (Приложение 1)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А сейчас посмотрите - это пожарный щит (слайд 6). Дорогой пожарный, скажи нам, а почему все находящиеся на нем предметы красного цвета?
Пожарный: Ребята, а как вы думаете?
(Ответы детей)
Правильно, когда возникает пожар, взрослые могут быстрее заметить красный цвет и взять все необходимые предметы для его тушения.
Воспитатель:
(слайд 6 – по щелчку выделяется каждый предмет)
Это Багор – он применяется для разборки стен, перегородок, горячих и горящих предметов в помещении. Им можно сваливать печи, трубы, растаскивать горящие материалы.
Это лопата – с ее помощью удобно быстро разбирать завалы, выносить горячий мусор из помещения, отодвигать горящие элементы.
Это Конусное ведро – небольшая емкость, позволяющая быстро и удобно доставить песок либо воду к очагу возгорания.
Это Пожарный лом – С его помощью можно вскрыть запертую дверь, иногда при помощи лома удается освободить людей из завалов, снять с окон решетки, особенно важно это тогда, когда выход через двери уже перекрыт огнем.
Топор – еще одно орудие, при помощи которого можно разрубить замок, выбить деревянную дверь, освободить людей, запертых в помещении.
Ящик с песком – хранилище песка, эффективного средства в борьбе с огнем.
Давайте посмотрим, как некоторые из этих предметов полезны при пожаре. Тили-Бом, Тили-Бом, загорелся Кошкин дом.
Инсценировка песни - Тили Бом, Тили Бом, Загорелся Кошкин Дом (Сборник Сказок Курочка Ряба, Исполнитель: Ольга Иванова и Анатолий Иванов)
Текст песни:
Тили бом, тили бом, Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Побежала на базар,
Рассказала про пожар.
На базаре мужики
Поскидали армяки,
Лаптями затопали,
Бадьями захлопали.
Поднялся кругом садом,
Тушить помчались Кошкин дом.
С лейкой через улицу
Бежит рябая курица,
Лягушка прыгает с ведром,
А за ней петух с багром.
Задели за трубу багром и
Растащили Кошкин дом
Ведущий: Давайте поиграем в игру, закончи предложение. Я читаю вам строки, а вы продолжите их по смыслу. Договорились?
Пожар мы быстро победим,
Коль позвоним по… («01»)
Если стал гореть забор,
Доставай скорей… (топор, багор)
У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко-… (красный)
Мчалась лестница все выше,
Поднялась до самой…(крыши)
Вдоль по улице, как птица,
На пожар машина… (мчится)
На пожаре ждет беда,
Если кончилась…(вода)
Чтоб огонь нам одолеть,
Надо вовремя… (успеть)
Ох, опасные сестрички
Эти маленькие… (спички)
Знать обязан каждый житель,
Где висит… (огнетушитель)
При пожаре не зевай,
Огонь водою… (заливай)
Коль не тратишь время даром,
Быстро справишься с… (пожаром)
Ведущий: Молодцы! Вы отлично справились. А кто из вас знает, на чем передвигаются пожарные?
(ответы детей)
Верно! В их распоряжении специально оснащенные пожарные машины красного цвета. Когда они мчатся по улицам, то все машины должны уступать им дорогу, услышав громкий звук сирены.
(слайд 7)
Ребенок 5
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет.
Ребенок 6
Вой пронзительной сирены
может оглушить.
Будем и водой и пеной
Мы пожар тушить.
Ребенок 7
И в беду попавшим людям
Можем мы помочь,
С пламенем бороться будем
мы и день и ночь!
Ведущий: Ребята, а чем же пожарные тушат бушующее пламя?
(ответы детей).
(слайд 8)
Правильно! Заливают водой из специальных шлангов, их называют «рукавами». Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей. Помогает пожарным и высокая складная лестница, которая находится у них на машине, и по которой пожарные могут попасть в горящий дом через окна или балконы.
А вы хотите побыть пожарными?
Давайте поиграем в игру «Я - пожарный» (Приложение 2)
[pic] [pic]
Воспитатель: Вот наше мероприятие и подходит к концу, вы сегодня проявили себя настоящими знатоками безопасного поведения на пожаре. (слайд 9)
Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, а за верные ответы, наш гость наградит вас медальонами пожарных (Приложение3).
Огонь приносит много горя и бед, уничтожая все вокруг, он – горяч, и дым его смертельно удушлив. Нужно, всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.
Пожарный: (награждает детей, раздает им памятки (Приложение 4)) Ребята, будьте осторожны! До свидания!
Заключение.
В настоящее время использование информационно-коммуникационных технологий является одним из приоритетов образования. Воспитатели должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. С помощью интерактивных технологий, у детей вызван интерес к профессии пожарный, значимость которой, была раскрыта в ходе мероприятия. Дети через игры, в беседах показали уровень овладения полученными знаниями по пожарной безопасности. У них сформированы навыки самосохранения и осознанного безопасного поведения, пополнен словарный запас.
В результате проведенного мероприятия, копилка воспитателя была пополнена наглядным дидактическим материалом, реквизитами, материалом для сюжетной игры и методической литературой.
Список использованной литературы:
Авдеева, Н.Н. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с.
Власова, С.В. Использование ИКТ в условиях реализации ФГОС. [Электронный ресурс] / С.В. Власова. – электрон. текстовые дан., 2015. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2015/01/04/ispolzovanie-ikt-v-usloviyakh-realizatsii-fgos
Как обеспечить безопасность дошкольников: книга для воспитателей детского сада / К.Ю.Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондракинская и др. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 2006, - 94 с.
Коган, М.С. Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем: познавательные игры и программы с дошколятами и школьниками. / М. С. Коган. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. — 220 с.
Маршак, С. Я. Любимые стихи / C.Я. Маршак. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997. – 400 с.: ил.
Мурзов, Валентин. Огонь враг – огонь друг. [Электронный ресурс] / В. Мурзов. - электрон. текстовые дан., 2013. – Режим доступа: http://www.stihi.ru/2013/08/02/7028
Шорыгина, Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. / Т.А. Шорыгина. - М.: ТЦ Сфера, 2010.- 64 с.
Приложение 1
Загадки
Есть на кухне агрегат,
Что еду готовить рад.
Чиркнем спичкой, и тотчас
Огоньком взметнётся газ.
(Плита.)
И рубашки, и штанишки,
Гладит он для вас, детишки,
Но запомните друзья,
Что играть вам с ним нельзя!
(Утюг.)
Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими ...
(Спичками.)
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те ...
(Отнять.)
Жжется печь – ее не тронь,
Потому что в ней…
(Огонь.)
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
(Дым.)
Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие - ...
(Пожар.)
Выпал на пол уголек
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его ...
(Водой.)
Пожарного часто в огне защищала
Такая "фуражка" - она из металла.
(Каска.)
Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?
(Пожарный.)
Приложение 2
Видео-имитация «Я - пожарный» (авторская разработка Сковородко Е.В.)
Цель:
Развитие воображения и внимания; привитие интереса к профессии пожарный, с помощью мультимедийных технологий; воспитание чувства ответственности.
Описание игры.
Данная игра проходит на фоне видео, которое показывает имитацию действий пожарного от первого лица. Видео выводится проектором на экран, дети сидят в стороне и ждут сигнала тревоги, после которого бегут в пожарную машину (в удобной зоне перед экраном ставится 2 стульчика), они садятся, и перед ними бежит дорога, создавая ощущение движения. Далее дети приезжают на пожар, бегут к краям экрана и занимают позиции тушения. Из одного угла экрана тушит огнетушитель, из другого бьет струя воды. Со временем огонь угасает. Пожар гаснет. Молодцы, справились с заданием!
Усложнение: Возможен вариант теневого эффекта, когда дети садятся перед проектором, их силуэт отображается на экран, создавая при этом эффект нахождения в пожарной машине. Возможен вариант теневого отображения детских рук на руле автомобиля, выглядит тоже реалистично. Этот вариант наиболее интересен детям.
Если Вам понравилось, вы можете [link] нажмите Ctrl и щелкните на ссылку