Конспект ООД по развитию речи
Тема «Осень»
Программное содержание:
Образовательные задачи: обобщение знаний детей по теме «Осень»; совершенствование умения составлять рассказ с использованием схемы (упражнять детей в умении строить сложноподчиненные предложения с подчинительными целевыми союзами чтобы (чтоб), для того чтобы); совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать прилагательные с существительными, упражнять в употреблении множественного числа существительных, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Развивающие задачи: развивать связную речь, развивать зрительное, слуховое внимание, мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: формировать коммуникативные способности (взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность).
Предварительная работа: наблюдение примет осени в природе, рассматривание иллюстраций об осени, целевые прогулки; чтение художественной литературы, разучивание загадок, стихов. Рисование по теме «Золотая осень», лепка «Овощи и фрукты», дидактические игры «Назови ласково», «Узнай по описанию».
Материал: письмо от Осени, картинки «Осень» для звукового анализа на каждого ребёнка, фишки.
Словарная работа: сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, хмурая, пасмурная, золотая, золотистая.
Методические приёмы: загадывание загадки, беседа об осени, игры «Один-много», «Назови ласково», физминутка, игра «Закончи предложение», рассказ по мнемотаблице «Осень», звуковой анализ слова «Осень», составление предложений об осени, сюрпризный момент, итог.
ХОД ООД
Воспитатель приглашает детей встать в круг:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы солнцу скажем: «Здравствуй!»
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть будет утро ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Воспитатель:
У меня для вас загадка.
Слушайте ее внимательно.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Воспитатель: Молодцы! Я сегодня не случайно заговорила об осени. Сегодня нам красавица-Осень прислала необычный подарок. Вот этот золотой ларец. Ой, а сколько здесь замков… Как же мы его откроем? Что это? Наверное, подсказка, как открыть сундук. (Воспитатель открывает письмо и читает: «Здравствуйте, мои дорогие дети! Решила вас порадовать своими осенними дарами, которые находятся внутри ларца. А чтобы открыть замки, вам придется выполнить мои задания. Удачи вам!»
Воспитатель: Ну, что дети, вы готовы выполнить все задания Осени?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда присаживайтесь на стульчики, следите, чтобы спинки были прямые, ноги вместе, тот кто получает мяч отвечает
Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: Осень какая?
Дети: Осень бывает хмурая, пасмурная, ненастная, молчаливая, ветреная, дождливая, золотая, разноцветная, теплая, поздняя, грустная, красивая и т.д.
Воспитатель: Какие приметы осени вам знакомы?
Дети: Падают листья, идут дожди, день становится короче, солнце греет меньше, птицы улетают на юг, люди собирают урожай, насекомые засыпают, дети идут в школу…
Воспитатель: Какие осенние праздники вы знаете?
Дети: День знаний, День народного единства, День матери…
Воспитатель: Молодцы! Попробуем открыть один замок.
(Воспитатель убирает один замок из сундука)
Воспитатель: Чтобы открыть следующий замок, я предлагаю вам поиграть.
Игра «Один-много».
Воспитатель: Я вам буду называть один предмет, а вы мне много: дождь – дожди; лист – листья; птица – птицы; ветер – ветра; солнце – солнце; холод – холода.
Воспитатель: Вот и второй замок открылся
Воспитатель: Молодцы, а теперь назовите осенние слова ласково.
Игра «Скажем ласково»
дождь - дождик- дождичек
солнце - солнышко
туча - тучка - тученька
ветер - ветерок – ветерочек
лист - листик – листочек
Воспитатель: Вот и третий замок открылся. Ну, что? Продолжим?
Ребята, давайте с вами поиграем.
ВЕТЕР ПО ЛЕСУ ЛЕТАЛ,
ВЕТЕР ЛИСТИКИ СЧИТАЛ,
ВОТ ДУБОВЫЙ,
ВОТ КЛЕНОВЫЙ,
ВОТ РЯБИНОВЫЙ РЕЗНОЙ,
ВОТ С БЕРЕЗКИ – ЗОЛОТОЙ
ВОТ ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ С ОСИНКИ
ВЕТЕР БРОСИЛ НА ТРОПИНКУ!
Воспитатель: Игра « Подбери действие»
Листья осенью (что делают?) - желтеют, падают, летят, шуршат
Дождь осенью: - моросит, идет
Урожай осенью: - убирают
Птицы осенью: - улетают
Звери осенью: - готовятся к зиме
Воспитатель: Вот и четвертый замок открылся
Воспитатель: Следующее задание непростое. Я начну предложение, а вы закончите.
Игра «Закончи предложение»
Я люблю осень, потому что…( она красивая, золотая, у меня день рожденья, можно собирать урожай и т.д.)
Осенью надо одеваться теплее, чтобы…( не заболеть; не замёрзнуть; не простудиться и т.д.)
На улице много луж, поэтому…(надо надевать резиновые сапоги, надо быть осторожным; не надо бегать и т.д.)
Вокруг много листьев, потому что…(наступила осень; ночью был сильный ветер и т.д.)
Воспитатель: Вот и пятый замок открылся.
Осталось еще два.
А сейчас подул сильный ветерок, а вы все закружились, закружились и в листочки превратились. Встали в круг.
Физкультминутка про осень под музыкальную презентацию на тему Осень»
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие необычные листья опустились вместе с вами на землю. Листья с картинками. Принесите мне эти листочки, что у тебя на картинке. А у тебя? (мини-опрос детей). Давайте придумаем по этим листочкам рассказ об осени.
Дети составляют рассказ по листьям-схемам.
Воспитатель: Молодцы, ваш рассказ об осени очень хорош, что шестой замок открылся без особых усилий. Остался последний и сейчас я предлагаю вам разобрать слово «осень» по звукам.
(Дети проводят звуковой анализ слова «Осень»).
Воспитатель: Ну вот и седьмой, самый последний замок открылся.
Посмотрите что было спрятано в ларце– яблоки.
Воспитатель: Давайте поразмышляем почему именно их спрятали в ларце? Про какое время года мы сегодня с вами говорили? (Осень) А яблоки чьи дары? (Осени) Теперь мы знаем ответ на вопрос почему. Вы – молодцы, говорили уверенно, правильно, полными предложениями и осень дарит вам в подарок урожай своих яблок.