Конспект открытого занятия для средней группы Богатыри славной Руси

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Богатыри славной Руси»


Чем дальше в будущее входим,

Тем  больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Вадим Шефнер


Конспект открытого занятия для средней группы.

Цели:

  • формирование представления о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях – защитниках русской земли;  

  • приобщение детей к истокам русской народной культуры;

  • воспитание интереса к истории России, уважения к русским воинам, желание подражать им;

  • закрепление знаний о названиях доспехов и предметов вооружения русского богатыря, расширение и обогащения словарного запаса детей.

Предварительная работа:        

  • чтение отрывков из былин о русских богатырях;

  • Прослушивание музыкального отрывка из песни: «Богатырская сила» в обработке  А. Пахмутовой, изучение песни «Богатыри».  

  • Рассматривание иллюстраций из книг: «Былины» А.Шевцова, «Васнецов» Г. Ветровой, «Путешествие в прекрасное» О. Селезнёвой.

  • Рассматривание картины В.М. Васнецова «Три богатыря».

Материалы:

  • репродукция картины В. Васнецова «Богатыри»;

  • пословицы о воинской доблести, о Родине;

  • аудиозапись песни А. Пахмутовой «Богатырская наша сила», фоновая музыка;

  • учебная презентация «Богатыри земли русской»;

  • Кукла на руку Марья-царевна;

  • Сюрпризный момент: раскраски, пирожки.

Пополнение словарного запаса: 

Русь, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга,  шлем, бармица);  оружие богатырей (меч, щит, лук, стрелы, копье, тетива, налучье, колчан, палица, булава). 

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети в костюмах богатырей входят в группу под музыку А. Пахмутовой «Богатырская наша сила» и садятся на стулья, стоящие полукругом.

 Сообщение темы.

Воспитатель: Ребята, мы с Вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.

Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Воспитатель: Родина – значит родная, как мама и папа. Это огромная, красивая и богатая страна.

Воспитатель: Давным-давно более 1000 лет назад на месте городов и деревень, где мы сейчас живем, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Еще тогда было основано наше государство и называлось оно Русь.

Воспитатель: На Русь часто нападали враги. Они разоряли дома, уводили в плен людей. А защищали наши земли от врагов храбрые и могучие, сильные и выносливые люди, называли их богатырями.

Воспитатель: Богатыри - это люди, которые защищали нашу Родину от врагов. Они славились богатырской силой. Про них и об их подвигах русский народ слагал сказки и былины. Былина - это то, что когда-то было. В былинах рассказывается о подвигах богатырей в давние времена.

Воспитатель: Богатыри - защитники нашей Родины в древности. Вот как они выглядели. (Показывает иллюстрации богатырей и картину В. М. Васнецова «Богатыри»).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картину, на ней изображены самые известные и любимые русские богатыри: это Добрыня Никитич на белом коне, Илья Муромец на черном коне и Алеша Попович на коричневом коне.

Воспитатель: Стоят они у границы богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит. И цель у них одна – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на доспехи и оружие богатырей. Доспехи – это специальная одежда, которая защищала богатырей от оружия.

Воспитатель: Вот это рубашка, такую не шьют, ее из колечек железных плетут, называется она кольчуга. Кольчуга защищала грудь и спину богатырей.

Воспитатель: Ну а для защиты головы воины надевали железную шапку с острым концом – это шлем, а шею защищала бармица, которую тоже плели из железных колечек.

Воспитатель: Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит). Щитом богатыри укрывались от ударов копья, лука, стрелы, пики, меча.

Воспитатель: Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Что это… (Меч)

Воспитатель: Так же в бою богатыри использовали такое оружие как: лук и стрелы, копье, железную палицу.

Воспитатель: Обратите внимание, какое спокойствие исходит от картины. Природа как бы замерла, притихла. Природа спокойна, когда у нее есть такие защитники.

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели стать богатырями? Давайте же проверим вашу выносливость.
Мы устали, засиделись 
Нам размяться захотелось. 
То на стену посмотрели, 
То в окошко поглядели. 
Вправо, влево поворот, 
А потом наоборот. 

Приседанья начинаем, 
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз 
Приседать не торопись. 
И в последний раз присели, 
А теперь на место сели. 
У нас в группе – молодцы! 
Как один все – удальцы!

Воспитатель:  Ой, ребята, смотрите, почтовый голубь принес нам письмо. Написано – в детский сад, богатырям, а написала это письмо Марья-царевна.

Воспитатель: Посмотрите, как выглядели русские красавицы в древней Руси, они носили рубаху, почти до ступней. На рубахе вышивались орнаменты, она могла присобираться у шеи и обшиваться каймой. Носили ее с поясом, голову покрывали платком, волосы заплетали в косы, любили украшения в виде бус и браслетов.

Воспитатель: Ребята, а письмо то говорящее: «Похитил меня Змей-Горыныч, и спасти меня могут только богатыри».

Воспитатель: Смотрю я на наших ребят и вижу: большие они уже, сильные да смелые. Пора уже им воинами становиться, к защите нашей Родины готовиться. Готовы ли вы, добры молодцы, к богатырским испытаниям?

Воспитатель: А вы, девицы-красавицы, о молодых богатырях заботьтесь, словом добрым помогайте, коли надо - выручайте.

Воспитатель: Ну что отправимся в путь Марью-царевну выручать? Путь у нас дальний, нелёгкий, нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь?

Воспитатель: Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.

Воспитатель: В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Смотрите, вот и у нас на дороге стоит такой камень, а на нём написано:

Пойдёшь направо
Деньги и слава,
Пойдёшь налево
Друзей потеряешь

А прямо пойдешь
Ждет тебя богатырская Слава.

Воспитатель: Мы же с вами смелые и сильные? Тогда наш путь прямо за Славой!

(Воспитатель с детьми идет по дороге и перед ними первое препятствие. Включается запись на магнитофоне и сказочный голос говорит первое задание).

Голос:

(Задание 1)

Для начала разомнитесь,
По верёвочке пройдитесь,
Соступать с неё нельзя
Пропасть вас там ждёт друзья.
(
На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти закрытыми глазами, руки на поясе).

Голос:

(задание 2)

Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Соловей - разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.

Воспитатель: Ну а чтобы, нам быть сильными и справиться с этим заданием, нам нужно подкрепиться, какая любимая еда богатырей? (Каша)
«Варим кашу» (поется песня с имитацией движений)

Варим кашу не спеша (правая рука сжата в кулак, левая согнута полукругом, имитируем варку каши, помешивая ее ложкой) – (нюхаем) Ах!

Будет каша хороша! (машем ладошками над головой)

С маслицем румяную варим кашу манную, варим кашу манную! 2 раза

(правая рука сжата в кулак, левая согнута полукругом, имитируем варку каши, помешивая ее ложкой) и в конце произносим Им! (гладим себя по животику)

Голос:

(задание 3)

Здесь преграда, здесь Кащей
Ест он много-много щей
Чтобы дальше вам пройти
Нужно оружие свое найти.

(Нужно выбрать и назвать богатырское оружие из оружия современных воинов)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, каким же оружием пользовались богатыри?

Голос:

(задание 4)

Все преграды покорились
Дальше в путь вы все пустились
Но, увы, не тут - то было,
Вихрем всё вдруг закружило!
Змей Горыныч трехголовый
Повстречался на пути,
Тут спасенья не найти!
Чтобы дальше вам пройти
Нужно доказать, что вы богатыри.
(
Песня «Богатыри» 1 куплет).

Собирайся ка дружина – Эх! (хором)

Молодцов и удальцов – Эх! (хором)

Наша мощь несокрушима – Эх! (хором)

Одолеем всех врагов – Эх! (хором)

Родину свою защитим, защитим! (показываем руками)

Родину свою отстоим, отстоим! (показываем руками)

На кого не посмотри, как один богатыри, (показываем силу, согнув руки в локтях)

Сильные, могучие богатыри – Эх! (хором)

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, что это за музыка звучит, это кто-то к нам спешит. Это же Марья-царевна.

Марья-царевна: Ребята, Змей Горыныч услыхал вашу песню, испугался и отпустил меня. Вот вы и Змея победили, и меня освободили! Спасибо Вам!

Девицы-красавицы и молодцы богатыри Вы все сегодня  проявили свою смелость, храбрость и смекалку. А что вы из сегодняшней беседы запомнили? Кто же такие богатыри?

Мальчики, на кого из богатырей вы хотели бы быть похожими?

Девочки, а вы кого бы из богатырей угостили свежей водой?

Дети, какие доспехи богатырей вам хотелось бы нарисовать? А какое оружие?

Воспитатель: Молодцы, ребята внимательно слушали, правильно отвечали. И мы вам приготовили небольшой сюрприз, раскраски про богатырей русских.

Марья-царевна: Ребята, ну а от меня вам пирожки сладкие да румяные, угощайтесь!

Будьте сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любите свою родную землю, свой народ.

Защищайте свою Родину, берегите её. Защищайте слабых, бедных, стариков и детей.

Воспитатель: А преданья старины,
Забывать мы не должны 
Слава русской стороне! 
Слава русской старине!