ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Гимназия № 1551”
125364, г. Москва, ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80 (70)
ИНН/КПП 7733123920/773301001 ОГРН 1027739922396 ОКПО 58031086 E-mail: gym1551@edu.mos.ru
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЭМП
На тему: «Вслед за гусями- лебедями» в подготовительной к школе группе.
Составила
воспитатель
Солянкина С. А.
МОСКВА
2016
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
- закреплять знания счета в пределах 10 в прямом и обратном счете;
- продолжать обучать детей составлению и решению задач и примеров на сложение и вычитание;
- находить состав числа из двух меньших;
- уметь сравнивать пары неравенств, «читать» записи, используя знаки – больше, меньше;
- закреплять представления детей о простейших геометрических фигурах (отрезок, луч, прямая, ломаная, кривая, ломаная замкнутая линии )
- уметь увеличивать или уменьшать число на единицу;
- закрепить знания детей с представлениями различных видов углов – остром, прямом, тупом.
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование, формировать грамматический строй речи, уметь связно излагать свои мысли, навыки групповой работы;
воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Формы и методы:
Сюжетно-ролевая игра
Работа в группах
Индивидуальная работа
Оборудование: карточки с цифрами от 0 до 10 для распределения на доске; карточки с примерами для задач; плоскостные геометрические фигуры (многоугольники, овал); схемы, рисунки для составления задач; схема с геометрическими фигурами (точка, прямая, кривая, ломаная линии, отрезок, ломаная замкнутая); таблица- виды углов; числовой луч; карточки с математическими знаками; запись физкультминутки «Солнышко лучистое».
Ход НОД.
Сообщение темы и цели занятия. Вводная беседа. Приветствие.
Воспитатель. – Ребята, у нас сегодня много гостей и мы им очень рады. Давайте их поприветствуем и подарим гостям свои светлые улыбки, и пусть хорошее настроение сохранится у нас на протяжении всего дня.
- Машенька, почему ты такая печальная?
Девочка. Батюшка да матушка
Поехали на базар,
Чтоб купить разный товар.
А мне наказали:
«Ты за Ваней погляди, никуда не уходи!
Оставила я Ванюшку одного. Пока с друзьями- подружками хороводы водила, налетели гуси- лебеди и братика унесли.
Воспитатель. Ой, ребята, беда- то какая. Плаче Машенька, а где ей Ванюшку найти не знает. Что же будем делать?
Дети. Поможем Машеньке найти Ванюшку.
Воспитатель. Конечно, я не сомневалась, вы дети дружные и в беде никого не оставите.
Актуализация знаний.
Ребята, вы догадались, из какой сказки пришла Машенька? Чем мы можем помочь Машеньке?
Выслушиваются все ответы детей (вспоминают сказку «Гуси- лебеди», уточняют кто может помочь в поисках братца). Воспитатель предлагает отправиться в волшебный мир сказки, где детей ждут разные математические испытания с заданиями на смекалку и сообразительность.
(Под музыкальное сопровождение дети подходят к печке)
1. Игра «Печка»
Цель. Закрепление знаний о составе чисел в пределах десяти; умение находить предыдущее и последующее число.
Девочка. Печка, печка, помоги
Нам дорогу покажи.
Воспитатель. А в печи, а в печи
Пироги горячи
Ух, поднялись,
Ух, испеклись с капустой и сладкие ватрушки.
Дети достают из печи пироги, выкладывают на блюдо.
Воспитатель. –На какую геометрическую форму похожи пироги? (круг, овал)
Воспитатель. Возьмите по тарелке, на каждой стоит свой номер (от 3 до 9). Разложите пироги так, чтобы у каждого поместилось такое количество пирогов, какое число стоит на вашей тарелке. Внимание! На каждой тарелке обязательно должны поместиться и ватрушки, и пироги с капустой.
Дети рассказывают какое количество пирогов у каждого на тарелке; как удалось рассортировать пироги, почему.
Воспитатель оценивает работу детей. По схеме дети закрепляют знание состава числа 10.
10
2
5
7
9
3
4
6
8
Воспитатель. Молодцы! Печка вас благодарит за правильно выполненные задания. Мы можем продолжить наше путешествие.
Давайте вспомним, кто ещё должен повстречаться нам на пути.
Дети вспоминают, что Машенька просила помощи у яблоньки.
(Под музыкальное сопровождение дети подходят к яблоне)
2. Игра «Волшебная яблонька».
Цель. Умение составлять арифметические задачи по картинкам, подбирать карточки с решением к ним; сравнение пар неравенств, используя математические знаки: «>», «<».
Девочка. Яблонька, милая, выручай,
Где искать братика, отвечай!
Воспитатель. Яблоки висят спелые, румяные. Ветки до самой земли склонились, тяжело яблоньке. Чем мы можем ей помочь?
Дети. Снять яблоки с веток.
2. 1. Игра на внимание
Воспитатель. Сорвать с дерева можно каждому по одному яблоку, отгадав загаданное мной число (на листьях проставлены цифры)
- Это число стоит перед числом «5»? (4)
- Какое число следует после числа «4»? (5)
- Какое число меньше «7» на один? (6)
- Какое число стоит межу числами «8» и «10»? (9)
- Какое число следует после числа «6»? (7)
- Какое число больше числа «9» на один? (10)
- Какое число следует после числа «7»? (8)
Дети, назвав число, срывают яблоко.
2. 2. Задачи-ловушки
Воспитатель. – Молодцы, ребята, вы правильно назвали нужные числа, поэтому у каждого из вас в руках по яблоку. Яблоки волшебные, будьте внимательны, не попадите в ловушку (на листьях написаны задачки).
Дети по одному передают яблоки воспитателю, отвечают на вопросы.
1. По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько летело птиц? (2)
2. Два друга играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4)
3. На столе лежали 4 яблока, 1 разрезали пополам. Сколько стало яблок? (4)
4. Сколько ушей у двух мышей? (4)
5. Сколько лап у двух котят? (8)
6. Стоит дуб. На дубе висят два больших и три маленьких яблока. Сколько всего фруктов растёт на дубе? (ни одного)
7. У животного 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы спереди, 2 лапы сзади. Сколько всего лап у животного? (4)
8. Сколько концов у двух палок? (4)
Дети складывают яблоки в корзину.
2. 3. Составление задач.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие- то заколдованные, зашифрованные картинки. Как их можно расколдовать?
Дети. По этим рисункам придумать задачи.
Воспитатель. Давайте вспомним:
– Из каких двух частей состоит задача? (условие и вопрос)
- Что такое условие? (это то, что мы знаем в задаче)
- Что такое вопроc? (что надо узнать, о чём спросить)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (решить задачу)
Что мы узнаём в задаче? (ответ; узнаём сколько всего станет или сколько останется)
Воспитатель показывает две картинки, дети составляют задачи на сложение и вычитание.
1. На одной яблоне висело 4 яблока, на второй яблоне – 5 яблок.
Сколько всего на двух яблонях яблок?
2. В озере плавало 7 утят, 3 утёнка вышли на берег.
Сколько утят осталось плавать в озере?
Дети проверяют ответы на числовом луче; подбирают карточку с решением.
Воспитатель. Молодцы! Составили и решили задачи, проверили ответ на числовом луче.
2.4. Сравнение пар чисел.
Воспитатель. Ребята, вас поджидает ещё одно испытание. Сравним пары неравенств с помощью знаков: >, < .
6 2 1 8 9 5 7 3 4
Дети подходят к магнитной доске, расставляют знаки, читают неравенства (6> 2> 1< 8< 9> 5< 7> 3< 4).
Воспитатель. Молодцы, ребята! Предлагаю вам отдохнуть, набраться сил для выполнений следующих заданий.
Физкультминутка «Солнышко лучистое»
3. Игра «Молочная река- кисельные берега».
Цель. Совершенствование навыков распознавания геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция, ромб, многоугольники; простейших геометрические фигур: отрезок, прямая линия, луч, кривая линия, ломаная линия, замкнутые линии; различных видов углов – прямой, острый, тупой.
Воспитатель. Ребята, вот мы подошли к молочной реке.
Девочка. Реченька, родная, выручай!
Где искать мне братика, отвечай!
3.1. Геометрические фигуры.
Воспитатель. Ребята, чтобы речка нам помогла, надо разобрать завал камней, которые мешают течению, достать их со дна.
Дети собирают камни.
Воспитатель. Зажурчала река. Посмотрите, какие интересные камни, каждый имеет свою форму.
Подойдите к мольберту, подберите геометрическую фигуру, которая похожа на форму вашего камня.
Дети называют фигуру, показываю стороны, вершины, углы.
3.2. Виды углов.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, фигуры, которые вы показали, плоские или объёмные? (плоские). Покажите на этих фигурах:
- Прямые углы.
- Углы, которые меньше прямого угла (острые углы).
- Углы, которые больше прямого угла (тупые углы).
3.3. Простейшие геометрические фигуры.
Воспитатель. Речка для вас приготовила ещё одно испытание.
Задание простое, вы сумейте отгадать и скорее мне назвать.
(На таблице изображены: точка, прямая линия, луч, отрезок, кривая и ломаная линии, замкнутые линии, две пересекающие линии с точкой пересечения).
Прямая линия- без конца и края линия прямая, хоть сто лет по ней иди, не найдёшь конца пути.
Отрезок- часть прямой, ограниченный с двух сторон точками (есть начало и конец).
Луч- часть прямой, имеет точку начало, но не имеет конца.
Ломаная, ломаная замкнутая, кривая линии.
3.4. «Разводной мост».
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Все задания выполнены. Речка нам подсказывает, что Ванечка на другом берегу реки. Но как нам перебраться на другой берег, ведь река очень глубокая?
Дети предлагают построить мост из дощечек.
(на каждой «дощечке» проставлены числа от 1 до 10).
Воспитатель. Сосчитайте от 1 до 10. Постройте мост, раскладывая дощечки, в порядке убывания чисел.
Дети собирают мост, перебираются на противоположную сторону реки.
Рефлексия деятельности детей.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, справились мы с заданиями?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Что было выполнять трудно?
- Какое задание вам хотелось бы повторить ещё раз?
Все ребята молодцы? Со всеми испытаниями справились.
Сюрпризный момент.
Появляется Ванечка, благодарит детей.
Воспитатель. Батюшка с матушкой с базара вернулись, принесли гостинцы всем ребятам (в корзине яблоки и пряники).
8