Конспект
непосредственной образовательной деятельности
для детей младшей группы
по декоративной аппликации
Тема: «Веселая Гусеничка»
1. Цель: Учить составлять изображение предмета из нескольких одинаковых форм (кругов).
2.Задачи: Закреплять умение работать с клейстером. Развивать мелкую моторику рук, усидчивость. Воспитывать дружеские отношения, умение прийти на помощь другу.
3. Тип занятия: творческого применения знаний и умений.
4. Форма занятия: непосредственная образовательная деятельность.
5. Продолжительность: 15 минут.
6. Участники: дети младшей группы.
7. Возраст обучающихся: 3 - 4 года.
8. Оборудование и материалы. Детям: зеленый лист картона (четверть листа), готовые формы (6 кругов желтого цвета диаметром 2 см), черный карандаш, клейстер, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.
Воспитателю: игрушка – гусеница, фонограмма детской веселой музыки, образец работы.
9. Предварительная подготовка: наблюдение вместе с детьми за гусеницами на прогулке: как она движется, как ест, внешний вид ...
10. Методы и приемы работы с детьми: беседа, наблюдение, подвижные и дидактические игры, художественное слово, словарная работа, сюрпризные моменты, совместная деятельность.
11. Структура занятия:
Этапы занятия Содержание
Время
I. Организационный.
Сюрпризный момент. Загадка о гусенице.
1 минута
II. Основной.
Анализ образца. Изготовление аппликации из цветной бумаги «Веселая гусеничка».
12 минут
III. Заключительный.
Подведение итога. Выставка работ.
2 минуты
12. Ход занятия: I. Оргмомент. (Дети стоят полукругом возле воспитателя.)
Воспитатель: — Ребята, послушайте загадку: Что за чудо червячок, Весь в волосиках бочок, Он по листику ползёт, И его же и жуёт! Дети: - Гусеница! Воспитатель: - Она сегодня пришла к нам в гости. (Показывает игрушку гусеницы.)
II. Основная часть. Воспитатель: - Гусеницы имеют мягкое вытянутое тело, состоящее из нескольких звеньев. Крыльев у них нет. Многие из них яркого цвета. Питаются гусеницы листьями и травой. На что похожи звенья тела гусеницы? Дети: - На шарики. Воспитатель: - Научим нашу гусеничку пальчиковой гимнастике: - Наши пальчики проснулись, (Сжатые в кулачек пальчики разжимаются.)
- Потянулись, потянулись… (Пальчики растопыриваются.)
- И встряхнулись… (Встряхиваются кисти рук.)
- По ладошке побежали (По ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот.)
- Побежали, побежали...
- Поскакали, поскакали... (Изображают эти движения.)
- И устали. (сжимают кулачки.) Воспитатель: - Давайте нашей гусеничке изготовим друзей, чтобы ей не было скучно. Вместе с новыми друзьями наша гусеничка будет играть и веселиться. Дети, пройдите на свои места. (Дети садятся на свои рабочие места. Воспитатель показывает детям образец работы. (Приложение 1.)) Воспитатель: - Дети, рассмотрите, пожалуйста, образец. - Какого цвета гусеничка? Дети: - Желтого. Воспитатель: - Какого цвета фон? Дети: - Зеленого, гусеница ползет по траве.
Воспитатель:
- Какие фигуры составляют тело гусеницы?
Дети:
- Одинаковые кружки.
Воспитатель:
- Как наклеены желтые кружки?
Дети:
- Рядом друг с другом, не заходя один на другой.
Воспитатель:
- Чтобы показать движение гусенички, наклеивать фигуры будем на основе согласно образцу по линии разметки.
(Воспитатель напоминает детям правила работы с клейстером: клейстер намазываем кисточкой на кружочек, кружочек прикладываем к основе, выступающий клейстер вытираем тряпочкой.)
Дети приступают к работе: приклеивают кружочки по вдоль вспомогательной линии. Затем, берут черный карандаш, рисуют глазки и ротик. Воспитатель контролирует выполнение работы, помогает детям.
III. Заключительная.
Воспитатель:
- Теперь наша веселая гусеничка не одна, у нее много друзей, с которыми можно поиграть. Дети, возьмите свои работы, встаньте кружком возле нашей игрушки - гусенички и вместе станцуем под веселую музыку.
(Воспитатель включает веселую музыку, дети танцуют, повторяя за воспитателем несложные танцевальные движения.)
13. Литература:
1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Метд. пособ. для восп. и педагогов. М.; Мозаика-Синтез 2005.
2. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации: МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2010.
3. Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. - Аппликация в детском саду. Издательство: Академия Развития, 2004.
4. Парамонова Л.А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду. М.: Просвещение, 1992.
Приложение 1.