Конспект НОД во второй младшей группе ко Дню Матери
«КАК Я МАМОЧКУ ЛЮБЛЮ!!!»
Образовательные области:
«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»
Цель:
Развитие эмоциональной сферы детей младшего возраста в театрализованной деятельности. Развивать речь детей, обогащение словаря.
Задачи:
Развивать способность понимать эмоциональное состояние литературного персонажа и оценивать его поведение и изображать его с помощью интонации, мимики и жестов.
Развивать речь детей, добиваясь правильного и четкого произношения слов, интонационную выразительность речи.
Продолжать обогащать «читательский» опыт слушания за счет простых стихотворений Агнии Барто, Корнея Чуковского, способствовать восприятию и пониманию текста детьми, помогать мысленно представить события и героев, выявлять хорошие и плохие поступки героев, пытаться их оценить.
Закреплять название предметов гигиены, умение ими пользоваться.
Воспитывать положительные отношения к чистоте и аккуратности, желание следовать правильным образцам поведения, неприятие грязи и небрежности во внешнем виде.
Воспитывать любовь и уважение к маме. Желание доставить радость. Хорошее настроение родному, близкому человеку.
Оборудование:
Большая кукла с пятнами грязи на лице, ногах, руках, клеёнка, небольшой таз с водой, мыло в мыльнице, мочалка, губка, полотенце, иллюстрации к стихотворению «Мойдодыр» (мальчик грязный, мальчик в ванне, мальчик чистый), картинки с изображением грязной и чистой девочек, фишки с эмоциями сердитый и радостный на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и рассматривание иллюстраций Корнея Чуковского «Мойдодыр», Агнии Барто «Девочка-чумазая».
Этюды – игры: «Мальчик и его вещи», «Мойдодыр сердитый – Мойдодыр довольный».
Инсценирование фрагментов стихотворения «Девочка-чумазая».
Разучивание потешек по уходу за внешним видом: «Водичка-водичка», «Кто у нас хороший…» ит.д.
Игры-имитации: «Угадай, что я делаю»
Ход НОД:
Воспитатель приглашает детей встать в круг на утреннее приветствие: (игровое упражнение «Приветствие») 1 мин
- Ай, тили-тили-тили
Мы по утру в сад ходили
Вот нас (называем имя ребёнка) повстречал
Как же он нас привечал?
(Называем имена 2-3 детей, они приветствуют всех, не повторяясь, дети хором отвечают, на приветствие, например «Здравствуйте», «Доброе утро», «Привет»)
В: - Ребята, сегодня праздник всех мам: «День Матери». Мама самый родной человек, мамы о вас заботятся и сильно вас любят, давайте к празднику мам сделаем подарок. Но вот только , что мы можем нашим мамам подарить?
Д: - Хорошее настроение
В:- Правильно, лучший подарок для мам радостные, счастливые лица детей.
В:- А теперь снова возьмёмся за руки друг друга, ощутим тепло рук ваших друзей, улыбнёмся друг другу.
В: - Какое у вас сегодня настроение?
Д:- Весёлое, радостное
В: - И с хорошим настроением покажем интересные движения. (Игровое упражнение «Покажи») 1 мин
- Как живёшь? Вот так! (поднять большой палец)
- А плывёшь? Вот так! (разводить руками перед грудью)
- Как бежишь? Вот так! (лёгкий бег)
- Вдаль глядишь? Вот так! ( ладонь руки приподнять на уровне лба)
- Ждёшь обед? Вот так! ( сложить руки перед собой)
- Машешь вслед? Вот так!( помахать рукой)
- Ночью спишь? Вот так! (сложить ладошки, приложить к уху)
- А шалишь? Вот так! ( изменять мимику лица)
( Стук в дверь, входит расстроенный домовёнок Кузя)
В:- Кузя, что случилось, почему ты грустишь?
Кузя: Сегодня праздник – День Матери, а с моей лучшей подружкой Наташей, что-то происходит? Вся испачкалась, стала грязнулей, не хочет умываться и быть чистой, и не порадует свою маму.
В:- Ну, что ребята поможем Кузе? И порадуем Наташину маму !
Д:- Да.
(Кузя ведет нас в «квартиру», где живёт девочка Наташа)
В: - Ой, ребята, посмотрите, а кто это сидит такой запачканный на стуле?
(Воспитатель обращает внимание детей на куклу, сидящую на стуле( у неё пятна на лице, руках, ногах)
( Дети узнают девочку – чумазую из стихотворения А. Барто.)
Воспитатель предлагает совместно с детьми инсценировать стихотворение, передать отношение к героини. Её словами и словами автора при помощи интонации (удивление, вопрос, каприз, испуг, радость). Воспитатель старается. Чтобы все дети приняли участие в инсценировке, если ребёнок не хочет говорить, то пусть участвует в мытье куклы (рядом на столе, накрытый клеёнкой тазик с водой, губка, мочалка, мыло). Предложить детям назвать предметы гигиены и какой они формы и размера.
Инсценировка стихотворения А. Барто « Девочка – чумазая» (сокращено) 7 мин.
– Ах, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
– Я на солнышке лежала,
Руки к верху я держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
–Ах, ты девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
– Я на солнышке лежала,
Нос кверху держала.
ВОТ И ЗАГОРЕЛ.
– Ах ты, девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала.
– Я на солнышке лежала,
Пятки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
–Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁ!
Громко девочка кричала,
Как увидела мочалу,
Царапалась, как кошка:
- Не трогайте ладошки!
Они не будут белые:
Они же загорелые.
А ЛАДОШКИ ТО ОТМЫЛИСЬ!
Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слёз:
–Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый:
Он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ!
Отмывали полосы –
Кричала громким голосом:
– Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые
они же загорелые.
А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ!
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ!
В: Посмотрите, какая теперь Наташа чистая, красивая! Значит чистым быть хорошо, правда, ребята! А вы сами умеете умываться? Какую вы знаете потешку про умывание?
Пальчиковая гимнастика «Водичка, водичка» 1 мин
В: ребята, а какими предметами мы отмыли девочку Наташу?
Д: Губка, мочалка, мыло, вода.
В: Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ванне, и в бане,
В реке, в ручейке,
Вечная слава воде!
В: Ребята, а из какого стихотворения я прочла эти строки?
Д: - Мойдодыр
В: -Правильно, « Мойдодыр» Корнея Чуковского. Какой был мальчик в мальчик в начале стихотворения?(показ иллюстраций, дети вспоминают произведение)
Д: -Сердитый, грязный
В: - А в конце?
Д: - Счастливый, весёлый, добрый.
В: - Ребята, а давайте вспомним, что сказал Мойдодыр мальчику и скажем эти слова нашей девочке Наташе:
- Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
Стыд и срам! Стыд и срам!
( Дети повторяют, стараясь придерживаться строгой интонации)
В: (обращается к кукле, держа её в руках) – Ну, что Наташа, понравилось тебе быть чистюлей?
(воспитатель поднимает куклу, и отвечает от её имени)
Кукла: - Я теперь не буду бояться мыла и воды, ведь они помогают быть чистыми и опрятными, я больше не хочу, расстраивать свою мамочку, поздравлю с праздником - буду ЧИСТЮЛЯ! Спасибо вам ребята и спасибо тебе Кузя!
Кузя: Ребята, давайте сыграем в интересную игру : « Собери и угадай», вот в этой коробке лежат пазлы, нужно из частей правильно собрать целостную картинку и угадать, что изображено. (выкладываются картинки на фланелеграфе: 1- Девочка – Грязнуля, 2 – Девочка – Чистюля)
Рефлексия 2 мин
Кузя: Какая девочка вам понравилась больше: вот такая Чистюля или Грязнуля? Вам даю вот такие фишки: на одной фишке лицо улыбается, оно довольно, а на другой лицо сердитое. Если вам девочка нравится подарите ей улыбающуюся фишку, если не нравится сердитую.
В: -Молодцы, мы сегодня с вами славно потрудились, сделали очень доброе дело, какое сейчас настроение у Наташи, у Кузи и у вас дети?
Д: - Радостное.
В: - Давайте снова все возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, и своё хорошее настроение будем дарить нашим любимым мамочка! (дети дарят улыбки, воспитатель делает общее фото) Вот эту радостную фотографию, с вашими улыбками мы подарим нашим мамам!
Задаем вопросы на закрепление темы:
Какой сегодня праздник?
Каму мы помогли?
Какое у вас настроение?
Какой подарок мы дарим мамам?