Конспект НОД по математике В мире цифр и чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Веселая математика»


Тема: В мире цифр и чисел

Цели: Дать понятие о возникновении чисел и счета чисел.

Задачи: Способствовать развитию мышления, тренировка памяти, речи, умения

быстрого и правильного счета, смекалки, фантазии, развивать интерес к

математике. Воспитать умение работать в коллективе, взаимовыручку,

коллективизм, дисциплинированность, ответственность.

Оборудование: Звездочки, конверты, книжки для награждения, плакаты с

загадками, плакаты с цифрами.

П План занятия:

  1. Организация детей.

  2. «История возникновения числа и цифры» - беседа.

  3. Занимательный материал – соревнования.

  4. Подведение итогов.

Ход занятия.

Приветствие. Сегодня ребята, вы познакомитесь с задачным и интересным миром цифр и чисел. Нам предстоит путешествие в далёкие времена, в историю.

Счёт чисел возник очень давно. Даже когда люди жили в пещерах и одевались в звериные шкуры. Они не могли обойтись без счёта, без чисел.

Как распределить людей во время охоты? Вождь племени справлялся с этой задачей так: не зная слов «пять», «шесть», «семь», которые так необходимы различения охотников, он показывал на пальцах рук количество охотников. Есть и сейчас племена, которые при счёте не могут обойтись без помощи пальцев, некоторые племена в Африке и на островах Тихого океана, вместо числа 5, они говорят «рука», 10 – «две руки».

Но для счёта дней пальцев не хватало. Как же считать дни? И тут древние люди смекнули – ведь можно каждый день делать зарубки на палках.

А некоторые народы, например индейцы, вместо зарубок завязывали узлы на верёвках, и вот примерно 5 тысяч лет назад в разных странах: Вавилоне, Египте, Китае – родился новый способ записи чисел.

У них был специальный шрифт

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] n e

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100


А вот числа древних Вавилонян:


\/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/ \/

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


А так записывали числа Китайцы и Египтяне:


. [pic] [pic] .. … …. ._ .._ …_ …._

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20

Проходили годы, менялась жизнь людей, изменялся и счёт, и запись чисел.

Мы пользуемся с вами десятью цифрами:


0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

За несколько минут мы прошли историю возникновения числа и цифры. Решим с вами различные головоломки и шарады. Работа наша будет необычна тем, что мы сразу организуем соревнование.

Образуем три команды

За одно выполненное задание каждая команда получает звёздочку, в конце мы подсчитаем количество полученных командой звёзд и определим победителя.

1 задание: Кто первый затопит печку




[pic]







2 задание: Математические загадки.

1 ком. На десятерых братьев

двух шуб хватает.

(варежки)

2 ком. Пять братьев годами

равные, ростом разные.

(пальцы)

3 ком. Один говорит, двое глядят,

двое слушают, что это?

(язык, глаза, уши)

3 задание: Сколько зайчат у мамы-зайчихи?


А теперь общее для всех задание.

Задание очень сложное и вы должны быть предельно внимательны

Тося, Фрося и Люся идут из леса несут грибы.

Бидон несет не Тося,

Фрося несет корзину

Люся и Фрося держатся за одну ручку

Кто из них Тося? Кто Фрося? Кто Люся?


5 задание:

Найди различия. Задание по командам задание типа:


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]


6 задание:

А теперь последнее задание. Надо заполнить логические квадраты.

1 команда: Расставить в остальных квадратах такие числа, чтобы во всех получилось 9


2 команда: чтобы во всех получилось 10


3 команда: чтобы во всех получилось 12



Пока заполняют квадраты, работаю со всей группой

-На что похожа половина яблока?

(на вторую половину)

-Сколько кукол?

Я сегодня рано встала, кукол всех своих считала, 3 матрешки на окне, 2 матрешки на перинке. Пупсик с Катей, Буратино и Петрушка в колпачке, на зеленом сундучке, я считала, я трудилась. Но потом со счета сбилась. Помогите мне опять, кукол всех пересчитать.

(9)

А теперь давайте подсчитаем итоги нашего соревнования. Подсчитываю итоги, награждаю победителей.