Занятие №15
Тема: Одежда
Задачи: закрепить знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов; развитие мышления; развивать точность движений; закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования; развитие общей и мелкой моторики.
Структура коррекционного часа:
1. Игры на развитие высших психических функций: внимания, памяти, мышления, наблюдательности, восприятия.
2. Упражнения на развитие мелкой моторики.
3. Игры и упражнения на развитие грамматического строя речи.
4. Индивидуальная работа по коррекции разделов общеобразовательной программы.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Игры и упражнения на координацию речи с движением.
Ход занятия:
1. «СОБЕРИ ЦВЕТОЧЕК»
Оборудование: карточки с предметными картинками.
Каждому ребёнку выдаётся круглая карточка – середина будущего цветка (одному - платье, второму – слон, третьему – пчела и т.д.). затем игра проводится так же, как и лото: ведущий раздаёт карточки с изображением различных предметов. Каждый участник должен собрать из карточек цветок, на лепестках которого изображены предметы, относящиеся к одному понятию.
2. Скручивание лент
Что необходимо: прикреплённые длинные атласные ленты с приклеенной на конце небольшой палочкой (например, от мороженого)
Как играем: предложить скрутить ленты от одного края к другому.
3. «Из чего сделано?»
Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, говорит: «Сапоги из кожи», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает: «Кожаные».
педагог: -Дети:
Рукавички из меха -меховые
Таз из меди -медный
Ваза из хрусталя -хрустальная
Рукавички из шерсти -шерстяные
4. Пальчиковая гимнастика «Алёнка»
Алёнка – малёнка (Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза)
Шустра, быстра:
Воды наносила,
Сарафан дошила,
Носок довязала,
Ягод насбирала,
Песню допела,
Везде поспела. (Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза)
В охотку ей дело.
5. «ИГРУШКИ»
Раз-два-три-четыре-пять,
(загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого)
Будем мы с тобой играть.
(сжимать пальцы в кулачки и выпрямлять (4 раза)
Будем мы с тобой играть –
(кружиться на шаге, руки на поясе)
И игрушки называть!
(руки вытянуть вперёд - в стороны ладонями вверх, затем снова поставить на пояс)
Как мишка, мы потопаем,
(дробно потопать)
Как куколка, похлопаем.
(хлопнуть 4 раза)
Попрыгаем, как мячик,
(попрыгать на двух ногах, руки на поясе)
И сядем на диванчик.
(присесть на корточки)