Конспект ОУД (4-5 лет)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект организованной учебной деятельности (4-5 лет)

Образовательная область: Социум + Творчество

Раздел: Художественная литература + Лепка

Тема: Чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка», лепка игрушечного мишки.

Цели: Учить детей анализировать поступки и поведение литературных героев;

оценивать их в соответствии с принятыми правилами;

через лепку показать характерные особенности героев произведения устного

народного творчества, соблюдая пропорции;

закреплять знакомые приемы лепки: скатывания, раскатывания, соединения частей,

приемом примазывания.

Оборудование: ноутбук, презентация с озвучкой сказки, картинки медвежат, образец медвежата.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в чудесную страну сказок. Обычно все чудеса происходят ночью. Представьте, что наступила ночь, горят свечи, чтобы очутиться в волшебной стране, нужно погасить свечи и произнести волшебные слова: «Тили, тили, тили бом, открывайся сказки дом».

(Проводит упражнение на дыхание). (дети дуют на воображаемые свечи)

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сказка это волшебство, это чудеса, превращения, и в сказках даже животные умеют говорить. Вспомните и назовите сказки, где встречаются животные.

(дети называют знакомые сказки)

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся со сказкой про двух жадных медвежат.

(показ презентации с озвучкой венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка»).

Воспитатель проводит беседу по содержанию сказки.

Как называется сказка?

Кто главные герои сказки?

Какие медвежата?

Какая лиса?

Почему лиса сумела обмануть медвежат?

На кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?

(Дети рассказывают какие медвежата, показывают как они ходят, рассказывают какая лиса, изображают её хитрые глаза, походку, как держит лапки).

Воспитатель: Ребята, нам нужно помочь медвежатам разделить сыр, чтобы они не ссорились.

(Дети выполненяют задание: помогают медвежатам разделить сыр,

чтобы они не поссорились)

Воспитатель: Предлагает немного отдохнуть и поиграть с медвежатами.

Физминутка «Медвежата в чаще жили». Цель: развитие мышечной активности.

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачивают голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимают попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Воспитатель: Нам предстоит вылепить главных героев сказки – мишек.

(Демонстрирует образец).

(Показывает и поясняет способ лепки).

Пальчиковая гимнастика. Цель: развитие мелкой моторики.

Мишка очень хочет спать, (трут глаза руками)

Хочет лапу пососать. (подносят руки ко рту, причмокивают губами)

Мишка глазки закрывает, (руки вперед, «закрывают-открывают» ладошки — большой палец соединяют с остальными)

И тихонько засыпает. (наклоняют голову на две сложенные ладошки)

(Дети лепят игрушечного мишку, из четырех разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними, используя приемы лепки: скатывания, раскатывания, соединения частей приемов примазывания).

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, мы познакомились с новой сказкой, ее героями, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова: «Тили, тили, тили бом, открывайся сказки дом». Вот мы вернулись.

Воспитатель проводит рефлексивный круг «Что запомнил, расскажи».

(Дети рассказывают, что интересного запомнили, чем занимались,

с какой сказкой познакомились).

(По окончании занятия воспитатель предлагает оформить выставку

вылепленных медвежат)