Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Крым
Симферопольская специальная школа – интернат №2
(дошкольные группы)
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
по теме: «Знакомство с профессией врача»
Воспитатель:
Исмаилова Назлы Марленовна
Симферополь
2016г.
Программные требования:
Цель: Развивать общие представления об окружающем мире, закрепить знания детей о профессиях взрослых. Развитие речи детей с нарушением слуха.
Коррекционно-образовательные задачи:
Продолжать знакомить с профессией врача, учить узнавать и называть людей данной профессии.
Формировать знания о предметах и оборудовании необходимых для работы людей данной профессии.
Учить отвечать на вопросы.
Понимать и выполнять поручения.
Расширять и пополнять активный и пассивный словарь детей.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать у ребенка слуховое восприятие окружающих звуков и речи,
Развивать у ребенка устную речь
Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого и фонематического слуха, зрительного внимания.
Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывать трудолюбие, интерес к труду взрослых.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением врачей, предметов: вата, бинт, мазь, капли, таблетки
Игрушки: куклы, мишки, зайки.
Наборы предметов: вата, бинт, мазь, капли, таблетки (на каждого ребенка).
Халат, шапочка врача, чемоданчик с лекарствами (игрушки)
Предварительная работа:
Экскурсия в кабинет медсестры, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов, сюжетно-ролевые игры.
Ход занятия:
Орг. момент. Фонетическая ритмика:
А – о – у – и –э
Та – та
В – в – в – ва – та – ва – ва.
Воспитатель: Слушайте, буду вас называть.
(За экраном) Называю имена детей.
Сядьте, будем заниматься!
Воспитатель: (с куклой ) Что это?
Дети: Кукла, ля-ля.
Воспитатель: Верно, давайте поздороваемся с куклой.
Дети: Привет.
Воспитатель: Ой-ой-ой, что случилось?
Дети: Кукла упала.
Воспитатель: Посмотрите, что у куклы?
Дети: Ва-ва, рука болит.
Воспитатель: Будем лечить куклу.
( Вызываю ребенка к доске ) Кто лечит?
Ребенок: Лечит врач.
Воспитатель: Покажи, где врач?
Ребенок: Вот врач? (показывает на иллюстрациях)
Воспитатель: ( индивидуальные вопросы к детям) Кто это?
Дети: Врач.
Воспитатель: (достает чемоданчик)
(Вызываю ребенка к доске) Что нужно врачу?
Ребенок: (достает из чемоданчика) Таблетки.
Воспитатель: Покажи, где еще таблетки.
Ребенок: (показывает на доске иллюстрации) Вот таблетки.
Воспитатель: Спроси у Даши, что это? (Маленький учитель)
Ребенок: (обращается к детям) Что это?
Воспитатель: (Вызываю другого ребенка) Что еще у врача?
Ребенок: Бинт.
Воспитатель: (индивидуальные вопросы к детям)
Аналогично проводится опрос и закрепление: вата, мазь, капли.
Воспитатель: Работа на слух за экраном.
Вопросы к детям. Покажите мазь, бинт, вату, капли, таблетки.
Дети: отвечают и показывают.
Воспитатель: Будем лечить куклу?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто будет врач?
Ребенок: Я буду врач.
Воспитатель: Иди ко мне. Что тебе нужно?
Дети: Халат.
Воспитатель: Индивидуальные вопросы к детям. Что нужно врачу?
Ответы детей.
Воспитатель: Надень халат. Что это?
Ребенок: Это шапка.
Воспитатель: Надень шапку. Ты кто?
Дети: Я врач.
Воспитатель: Что будешь делать?
Ребенок: Буду лечить куклу.
Воспитатель: Что болит у куклы?
Дети: Болит рука.
Воспитатель: Что тебе нужно, чтобы вылечить куклу?
Ребенок: Вата, бинт, мазь.
Воспитатель: Лечи. Что ты делаешь?
Дети: Мажу мазь. Вот бинт.
Воспитатель: У куклы болит рука?
Дети: Нет, не болит.
Физкультурная минутка.
Воспитатель: Где наши руки? – Дети: Вот руки.
Воспитатель: Где наши ноги? – Дети: Вот ноги.
Воспитатель: Где наши уши? – Дети: Вот уши.
Воспитатель: Где голова? – Дети: Вот голова.
Воспитатель: Руки - хлоп-хлоп-хлоп.
Воспитатель: Ноги – топ-топ-топ.
Воспитатель: Где наши дети? (Дети прячутся за стульями)
Воспитатель: Вот наши дети!
Дети: Вот. (Дети выглядывают из-за стульев)
Воспитатель: Хорошо, сядьте. Будем играть.
(Раздаю игрушки детям и задаю вопросы)
Воспитатель: Игрушки заболели. Что это? Что болит?
Ребенок: Это заяц. Болит голова.
Воспитатель: Что тебе нужно?
Ребенок: Нужна вода, таблетки.
Воспитатель: Что будешь делать?
Ребенок: Буду лечить.
Воспитатель: Верно, лечи.
Ребенок проводит игровые манипуляции.
Воспитатель: Болит голова ?
Ребенок: Не болит?
Воспитатель: Что это? Что болит?
Ребенок: Это мишка. Болит ухо.
Воспитатель: Что тебе нужно?
Ребенок: Бинт, вата, капли.
Воспитатель: Что это? Что болит?
Ребенок: Это кукла. Болит нога.
Воспитатель: Что тебе нужно?
Ребенок: Бинт, вата, мазь.
Воспитатель: Лечи куклу.
Аналогично с остальными игрушками.
Воспитатель: Болит нога (рука, ухо, голова и.т.д.)?
Ребенок: Не болит?
Аналогично с другими игрушками.
Итог занятия:
Воспитатель: Игрушки вам сказали спасибо. Что мы делали?
Дети: Занимались, лечили, играли.
Воспитатель: Занимались как?
Дети: Занимались хорошо.
Воспитатель: Верно, занимались хорошо, идите гулять.