Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики». Тема: «У кого из игрушек есть что-нибудь красненькое»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Воспитатель Чупина В.Н.

Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики».

Тема: «У кого из игрушек есть что-нибудь красненькое»

Цель: Формировать цветовое восприятие.

Программное содержание: Продолжать вызывать у детей интерес к рассматриванию игрушек и нахождению у них сходства и различий. Продолжать учить детей различать среди других цветов красный цвет. Учить детей различать предметы по форме и правильно ориентироваться в словах «большой», «маленький». Способствовать накоплению у детей зрительного опыта. Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов. Учить отвечать на вопросы воспитателя, развивать логику, развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев воспитывать интерес к занятиям

Оборудование: все игрушки, которые есть в группе. игрушки: заяц большой, и заяц маленький. 2 домика, мячики основных цветов, две тарелки синего и красного цвета, прищепки и плоскостные картонные круги разных цветов, сумочка, муляжи овощей.

Активация словаря: красный цвет. зайчики, большой, маленький, дом, мяч.

Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный, практический.

Источник: Составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.


Ход:

Сюрпризный момент в гости к детям пришли зайчики и принесли сумочку с двумя мячиками.

Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, смотрите кто это к нам в гости пришёл? (ответы детей) Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку-это его братик.

Воспитатель: -Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца. (дети показывают).

Основная часть.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик?

Дети – большой.

Воспитатель: А этот?

Дети: - маленький.

Воспитатель: -Этот заяц какой?

Дети: большой.

Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.

Дети: в большом (показывают).

Воспитатель: -а это зайчик какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.

Дети: в маленьком (показывают).

Воспитатель: зайчики принесли с собой сумочку, а в ней (достаю мячики из сумочки), что это?

Дети: мячики.

(обращаю внимания детей на то какие мячики: гладкие, круглые, катаются. Выделяю среди мячиков по цвету: синий, красный. Задаю вопросы: Какой мячик? (круглый, гладкий) Прошу детей потрогать мячики.

(Создается проблемная ситуация: мячики перепутались. На стол в обруч высыпаю мячики - лежат перепутанные по цвету мячи). Показываю детям мячики синего, красного цвета, перемешанных произвольно, объясняя при этом, что они разного цвета. Продемонстрировав мячик одного (красного) цвета, откладываю его в сторону кладу в тарелку красного цвета. Спрашиваю у детей, какого цвета мячик? (красного). Затем показываю мяч другого цвета (синего, откладываю его в синею тарелку. Спрашиваю, какого цвета мячик? (синего). Затем беру еще один мяч прикладываю красный мяч к синему, и говорю, что они разные по цвету. Затем прикладываю, красный к красному и поясняю, что он такой же. Так раскладываю первые две пары мячиков сама. При сортировке третей пары предметов предлагаю кому-либо из детей подойти к его столу, взять любой мячик, посмотреть, где лежат мячики такого же цвета, и положить их вместе. Затем предлагаю ребенку выполнить аналогичное задание с мячиком другого цвета. (Дети поочередно раскладывают по одной паре мячиков на столе воспитателя.)

Физкультминутка.

Воспитатель: а теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного поиграем.

-Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,

-Лапкой, лапкой постучи, постучи.

-Ты на травку упади, упади,

--Полежи и отдохни, отдохни.

-Отдохнул, теперь вставай,

-Прыгать снова начинай!

Воспитатель: -Зайцам понравилось, как вы прыгали, и они принесли для вас подарок игру «цветочки».

Д\и «цветочки» (с прищепками)

Цель: Формировать цветовое восприятие, закрепить красный цвет. Развивать мелкую моторику.

Дети должны подобрать к серединкам цветочков (а они разных цветов) лепесточки из прищепок аналогичного цвета и показать только получившиеся красные цветочки.

Воспитатель: вы заметили, какой цвет нравится зайчикам?

Дети: красный.

Воспитатель: давайте им принесём поиграть и свои игрушки, которые есть в группе, но только красного цвета, пошлите поищем игрушки красного цвета, вот такого как мячик (показываю ещё раз красный мячик). (дети принося игрушки и проговаривают цвет или показывают, что есть красного у принесённой игрушки, играют, показывают зайчикам).

Воспитатель: молодцы! Наши зайцы- большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их, а чем?

Дети: морковкой и капустой, (приносят муляжи овощей и угощают).

Прощаемся с зайчиками.

Итог.

Воспитатель: кто приходил в гости?

Дети: зайчики.

Воспитатель: что приносили?

Дети: мячики.

Воспитатель: какой цвет нравится зайчикам?

Дети: красный.

Воспитатель: покажите игрушку такого цвета. (Дети показывают.)