Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Буратино» _________________________________________________________________
462630, Оренбургская область, г. Гай, ул. Орская,116 А, тел./факс: 4-22-15 e-mail: [link]
Конспект
организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Путешествие за сокровищем»
Программные задачи
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- закреплять порядковый счет в пределах 10 и знания детей цифр в пределах 20;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- сравнивать предметы по длине;
- закреплять умение решать математические задачи и примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, излагать свои мысли понятно для окружающих;
- воспитывать доброжелательность в общении.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, желания вместе преодолевать препятствия, помогать друг другу в выполнении поставленных задач;
- воспитывать чувство уверенности в своих силах, умение преодолевать трудности;
-поддержать инициативность, активность детей.
Образовательная область «Физическое развитие»
-закреплять умение выполнять двигательные упражнения с речевым сопровождением;
-развивать самостоятельность, способность к самоконтролю при выполнении двигательных заданий;
- совершенствовать действия мелкой мускулатуры рук;
- продолжать использовать спортивный инвентарь для профилактики плоскостопия.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-закреплять умение вслушиваться в музыкальное сопровождение эпизодов путешествия.
Планируемые результаты :
- принимает активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;
- активно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении проблемных ситуаций и решении математических задач;
- сформированы навыки и умения в преодолении препятствий.
Методы и приемы:
- словесные – при создании игровой мотивации, решение логических и математических задач, загадывание загадок, проговаривание пословиц, беседа по сказкам, где встречается число 7, вопросы, уточнения;
- игровой - дидактические игры и упражнения «Чудесный мешочек», «Составь картинку», «Выложи из палочек», «Собери бусы», «Длинный – короткий», «Проползи – не задень», «Пройди по лесенке», «С кочки на кочку».
- наглядные – карта-схема путешествия, макет дерева с листочками-примерами, игрушки матрёшки и черепашки, бумажные кораблики, дорожки из цветного картона, «кочки» с цифрами.
Предварительная работа: составление детьми карт-схем, чтение сказок, беседы по содержанию сказок, отгадывание загадок, дидактические упражнения «Сосчитай», «Придумай задачу и реши», «Какой путь длиннее?», «Чудесный мешочек», «Собери бусы», «Соседи числа», «Посчитай по порядку».
Материалы и оборудование: ноутбук, фоновая музыка, игрушки: матрешки, черепашки, набивные «кочки» с цифрами, перекладная деревянная лесенка, физкультурный тоннель, плоскостное дерево с листочками-примерами, дорожки разного цвета и длины из картона, карта – схема «Сокровища», плоскостные цветы разного цвета, ткань синего цвета для ручейка, бумажные кораблики цветные, ленточки 5 шт. по 15 см, три мешочка (геометрические фигуры, разрезные картинки, счетные палочки), деревянные шарики с отверстием, клубочек, домик Бабы – Яги, бинокль, сундук с сокровищами, книги, угощение.
Ход организованной образовательной деятельности
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я недавно гостила в деревне, где когда-то жила моя бабушка, перебирала её вещи, и знаете, я там нашла… карту! Это карта оказалась не простая, на ней указан путь к острову, на котором спрятано сокровище. Хотите отыскать это сокровище?
(Ответ детей)
Воспитатель: Тогда давайте отправляться в путь, на пути нам встретятся препятствия, которые указаны на карте. А могут встретиться препятствия, которых нет на карте. Нам их надо преодолеть. Перед тем как отправиться в путь нам нужно пересчитать всех участников экспедиции, чтобы никто не потерялся.
Проводится дидактическое упражнение «По порядку рассчитайся»
Воспитатель: Сколько всего человек?
(Ответ детей)
Воспитатель: Какое препятствие у нас на пути? (смотрят по карте) Что же это за обозначение?
(Ответ детей)
(Звучит фонограмма квакающих лягушек).
Воспитатель: Так и есть – вот оно болото. (На болоте кочки с цифрами) Как же нам перейти через болото?
(Ответ детей)
Воспитатель: Смотрите аккуратнее, не ошибитесь.
Дети по кочкам с цифрами перебираются через болото.
Молодцы, преодолели препятствие. Идем дальше. Давайте сверим по карте, правильно ли мы идём? Что у нас дальше по карте?
Ответ детей
Звучит музыка ручейка.
Воспитатель: На корабликах что-то написано. Написаны задания, их нужно решить. Давайте попробуем?
Игра «Математические загадки»
Сколько дней в неделе?
Как называется одна часть от четырех?
Как называются части суток?
Сколько у человека пар ног? А у животных?
Ты, да Я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)
Воспитатель: Хорошо ребята, и это задание мы выполнили. А как же перебраться через ручеек?
Ответ детей
Воспитатель: Ребята, смотрим, что у нас по карте дальше?
Ответ детей
Воспитатель: Да здесь целая цветочная поляна! Цветы топтать можно? Ответ детей
Воспитатель: Как же нам преодолеть препятствие?
Ответ детей
Воспитатель: А еще нужно найти цветок с семью лепестками.
Дидактическая игра «Сосчитай лепестки»
Воспитатель: А где еще встречается число семь?
Ответ детей
Воспитатель: Давайте возьмем этот цветок с семью лепестками с собой, ведь он волшебный и может нам пригодиться.
Воспитатель: Какое препятствие дальше?
Ответ детей
Воспитатель: Кто хочет прочитать?
Ребенок (читает): ТОННЕЛЬ.
Воспитатель: Вот наш цветочек и поможет открыть вход в тоннель.
Звучит волшебная музыка, тоннель открывается, дети пролазают через тоннель.
Воспитатель: Вот какое трудное препятствие, но мы с вами справились. Посмотрим по карте, какое препятствие у нас дальше?
Дети смотрят на карту и отвечают.
Воспитатель: Черепашки, наверное, тоже ползут за «сокровищами». Давайте измерим их дорожки и посмотрим, какая из черепах проделала длиннее путь. Разделимся на пары, чтобы помогать, друг другу. Вот вам ленточки, можно ими измерить дорожки.
Ответ детей
Дидактическое упражнение «Измерим дорожки»
(Каждая пара детей получает по ленточке, измеряют сколько раз одна лента уложится вдоль дорожки)
Воспитатель: Какие мы молодцы! Не сбились с пути, правильно идем. Ребята, а это что за препятствие? Да, какое глубокое. Осторожно!
Предположения детей
Воспитатель: Давайте сверим по карте. (Смотрят и убеждаются, что препятствия нет на карте) Как же нам его преодолеть?
Дети высказывают своё мнение
(Если дети не догадываются, педагог предлагает воспользоваться перекладной деревянной лесенкой)
Воспитатель: Молодцы, хорошо придумали, как переправиться через ров. Смотрим дальше.
Ответ детей
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в этих чудесных мешочках. Каждый мешок – это задание.
1 мешок – «Определи на ощупь».
2 мешок – «Составь целую картинку».
3 мешок – «Выложи дом»
Воспитатель: Ребята, мы и эти преодолели препятствия. Ой, ребята, что это за пенёчек? А на нем – конвертик. Наверное, там – подсказка.
Воспитатель (читает): Кто-то из путешественников с закрытыми глазами определит направление?
Математический диктант (ориентировка в пространстве)
Воспитатель: Что это? (Ответ детей) А она указана на карте? (Ответ детей) А давайте посмотрим, может она с секретом.
Дети открывают коробку, а в ней – матрёшки.
Воспитатель: А матрешки приготовили для вас задачи. Их нужно решить. За правильный ответ будет издаваться сигнал.
Дидактическое упражнение «Реши задачу»
- Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели,
Пять румяных наливных, три с кислинкой, Сколько их? ( 8 ).
- Рада Алёнка – нашла два маслёнка! Да четыре в корзине.
Сколько грибов на картине? (6)
- Как разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине? (отдать яблоко с корзиной).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Смотрим по карте, не сбились мы с пути?
Ответ детей
Воспитатель: Давайте дойдем до избушки Бабы – Яги, может она нам чем-то поможет. А чтобы было веселее, поиграем с комариками.
Упражнение «Комарики»
Где комарики живете?
На лугу или в болоте?
Мы живем на кочке,
В маленьком цветочке.
Зорька занимается –
Домик открывается.
Дорога приводит к избушке Бабы Яги.
Она выбегает, возмущается, что нарушили её покой.
Воспитатель: Баба-Яга, извини нас. Мы с ребятами идем за сокровищем. Помоги нам, укажи путь.
Баба Яга: Ещё чего! Недавно тут пронёсся мой старый знакомый Змей Горыныч. Ох, и наделал он здесь лиха! Я так испугалась, что растеряла свои любимые бусы. Соберите, да нанижите их, чтобы все до одной были. А было их ровно 20. Да не ошибитесь, все по порядку.
Дидактическая игра «Собери бусы»
Дети собирают бусы по порядку и надевают на шнурок.
Баба Яга: Вот спасибо! А ещё этот шутник стряхнул с моего древа жизни все листочки, а они волшебные. Нужно вычислить результат.
Дидактическое упражнение «Реши правильно»
Баба – Яга: Молодцы, всё-то вы знаете! И я про вас все знаю, куда путь держите. Нате вот вам клубочек, он доведёт вас до места.
Дети благодарят и идут за клубочком. Подходят к сундуку.
Воспитатель: Вот сундук, наверное, здесь сокровище.
Дети открывают сундук, находят там книги
Воспитатель: Мы с вами искали сокровище, а нашли книги! Ребята, как вы считаете, можно книги назвать сокровищем?
Ответ детей
Воспитатель: Книги – это настоящее сокровище. Не зря говорят: «Книга молчит, но уму – разуму учит». Из книг мы узнаем много нового, интересного. Ребята, кто знает еще какие пословицы и поговорки о книгах?
Ответ детей
Воспитатель: Вот и нашли мы с вами сокровища. Вам понравилось искать сокровища? На пути у нас были препятствия, но мы их преодолели. Какими были препятствия? (Ответы детей). А какое для вас было наиболее трудное? (Ответы). А какое интереснее? (Ответы).
Ребята, а там еще что-то лежит.
Дети забирают книги, угощения, прощаются с гостями и уходят.