Воспитатель Чупина В.Н.
Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики».
Тема: «Такие разные зайчики»
Программное содержание: Учить детей различать предметы по форме и правильно ориентироваться в словах «большой», «маленький». Способствовать накоплению у детей зрительного опыта. Учить группировать предметы разных величин (большой, маленький) путём добавления предмета к предмету. Развивать практические знания о величине предметов в соотношении «большой-маленький; элементы конструктивного мышления, умения понимать словесные указания взрослого, память
Оборудование: игрушки: заяц большой, и заяц маленький. 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 воздушных шарика, 2 морковки - соответствующие зайкам по величине.
Активация словаря: зайчики, большой, маленький, дом, морковка, бантик, воздушные шары, мяч.
Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.
Ход:
Орг. момент.
Воспитатель: -Ребята, смотрите кто это к нам в гости пришёл? (ответы детей) Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку-это его братик.
Воспитатель: -Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца. (дети показывают).
Основная часть.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик?
Дети – большой.
Воспитатель: А этот?
Дети: - маленький.
Воспитатель: -Этот заяц какой?
Дети: большой.
Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в большом (показывают).
Воспитатель: -а это зайчик какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Он будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в маленьком (показывают).
Воспитатель: -а давайте, зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик по величине? А этот какой? (ответы детей).
Воспитатель: -Большой бантик какому зайцу подарим?
Дети: большому.
Воспитатель: -а маленький бантик какому зайцу подарим?
Дети: маленькому; (дети могут показать).
Воспитатель: -Посмотрите, какие нарядные у нас стали зайцы.
Воспитатель: -Большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. (показываю большой и маленький мячи).
Воспитатель: Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч. (дети показывают)
Воспитатель: -Большой мяч какому зайчику отдадим? (дети показывают на большого зайца).
Воспитатель: -а маленький мяч какому зайчику отдадим? (показывают на маленького).
Физкультминутка.
-а теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного поиграем.
-Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,
-Лапкой, лапкой постучи, постучи.
-Ты на травку упади, упади,
--Полежи и отдохни, отдохни.
-Отдохнул, теперь вставай,
-Прыгать снова начинай!
Воспитатель: -Зайцам понравилось, как вы прыгали. Садитесь. Наши зайцы- большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их.
Воспитатель: -Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка?
Дети: большая.
Воспитатель: А эта?
Дети: маленькая.
Воспитатель: -Большую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на большого зайца).
Воспитатель: -Маленькую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на маленького).
Воспитатель: Давайте вспомним что любят зайцы? (ответы детей) Правильно зайки любят морковку.
Воспитатель: -Угостим их морковкой. Это какая морковка?
Дети: большая.
Воспитатель: Какому зайцу мы дадим большую морковку? Покажите. (отвечают и показывают)
Воспитатель: -а это какая?
Дети: маленькая
Воспитатель: Какому зайцу дадим маленькую морковку? Покажите. . (отвечают и показывают)
Воспитатель: -Молодцы.
Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель: -с кем мы сегодня играли (кто к нам приходил?)
В каких домиках они живут? Какие у них мячики? Чем угощали зайчиков? Что подарили им? Что принесли нам зайчики для игры? (ответы детей с проговариванием и ли показом больших и маленьких предметов). Давайте все вместе поиграем с воздушными шарами.