Развитие речи
Тема: «Лесная школа» Звуки (л),(л,).
Цель:- познакомить детей со звуками (л), (л), выделять из текста слова с этими звуками; – формировать умение делить слова на слоги, обозначать звуки в слове соответствующим цветом; - упражнять в образовании притяжательных прилагательных, согласовании их с существительными; -развивать связную речь, составлять рассказ по серии сюжетных картинок; развивать слух, внимание, память, мелкую моторику; воспитывать активность, инициативность, желание учиться в школе.
Ход занятия: 1. Круг приветствия: «Походим как медведи, как…..»
2.Отметим свое настроение: «солнышко» и «дождик».
3.Беседа о школе.
4.»Лесная газета» Сегодня мы с вами отправимся тоже в школу, но в лесную. И вот в «Лесной газете» напечатано объявление: «Открывается школа для животных» (чтение стихотворения). Вопросы к детям.
5.Чтение сказки (запомните слова со звуками -л, л, которые встретятся в сказке).
6.Работа в азбуке- тетради. Дети выполняют задания. Работа по картинке: «Прятки» (чтение стих-ия про лисичек, почему грибы назвали лисичками?).
7.Характеристика звуков. Артикуляционная гимнастика.
8.Игра в слова: Пенал из дерева- деревянный; из металла- …..; из кожи-…..
9.Работа в паре. Отгадывание загадки. Звуковая схема слова- лиса.
10.Физминутка: «Лесная зарядка».
11.На уроке математики будем учиться считать до 5 и правильно говорить.
12.Работа по картинкам. Придумай историю про бельчонка: «Как бельчонок собирался в школу».
13.Деление на группы: «Лисята» и «лягушата». Дети выполняют коллаж из картинок- что положим в портфель, а что в школу не надо.
А)защита каждой группы свою работу- выступление спикеров.
14.Урок рисования в лесной школе.
15.Словесная игра: «Клубочек».
16.Итог. Что нового узнали? С каким звуком познакомились? Игра- пантомима: покажи животного мимикой и движениями.
17.Рефлексия. Понравилось ли вам наше занятие? Дети отмечают с помощью стикеров на корзине и в урне.
Круг радости Мое настроение [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Работа в азбуках- тетрадях Деление на группы [pic]
Оценивание группы Физминутка [pic]
[pic]
[pic]
Защита своих работ Понравилось ли занятие
Акмолинская область
Жаркаинский район
СШ имени Н. Островского
Развитие речи
«Лесная школа»
(районный семинар)
[pic]
Учитель подготовительного класса: Касач Э.М.