Конспект НОД Путешествие по математическим тропинкам в Цифроград

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 8 «Буратино» г. Охи


Конспект

непосредственно образовательной деятельности –

по развитию элементарных математических представлений

в подготовительной группе

интеграция направлений:

«Речевое развитие»; «Социально – личностное развитие»;

«Художественно – эстетическое развитие»; «Физическое развитие»









Воспитатель

Сикорская Виктория

Анатольевна


Сахалинская область

г. Оха

Задачи:

Обучающие:

- овладение детьми действиями построения графических моделей в виде двух значков для установления соотношения чисел при составлении числа 8;

- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку.

Развивающие:

- развитие у детей навыков обратного счета в пределах двадцати, называть предыдущие и последующие числа;

- развивать познавательные психические процессы внимание, память, речь, логическое мышление

- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать положительную мотивацию к учению,

- формировать интерес к математике,

- воспитывать чувство уверенности в своих знаниях, товарищества и взаимопомощи;

Демонстрационный материал: таблички с названием Станций; карточки с числами для игры «Числа заблудились», наборное полотно, геометрические фигуры, магнитная доска.

Раздаточный материал: карточки-цифры от 1 до 10, листочки, карандаши, фланелеграфе на каждого ребенка, фасоль.


Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение.


Предварительная работа: дидактическая игра «Назови соседей числа 7»; игра «День и ночь»; состав числа из двух меньших; прямой и обратный счет от 0-10; угадывание математических загадок.


Ход образовательной деятельности

Воспитатель : Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: любим.

Воспитатель: А на чем вы любите путешествовать?

Дети: на поезде, машине, велосипеде.

Воспитатель: ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие в город Цифроград. А как вы думаете, кто живет в городе Цифроград?

Дети: люди, жители, цифры.

Воспитатель: А живут в городе Цифроград - жители, которые любят цифры посчитать, в математику играть. (Приносит письмо Знайка – ребенок)

Знайка: я, Знайка, принес вам письмо.

Воспитатель: Читает письмо вслух: «Мы жители города Цифроград! Все цифры из города разбежались. Просим вас, ребята, помогите собрать числа в ряд!» Поможем ребята?

Дети: поможем.

Воспитатель: Но помните, в дороге нам встретятся трудности. Не испугаемся трудностей?

Дети: не испугаемся!

Воспитатель: Знайка, мы тебя тоже приглашаем в путешествие с нами. Я уверена, что мы не испугаемся трудностей, потому что, мы - дружные ребята. Ведь только дружба помогает в трудную минуту.

Воспитатель: В путь, ребята! (Звучит музыка. Дети с воспитателем идут по «тропинке»). Вот и первая Станция.

Знайка: А называется она «Загадки».

1 Станция «Загадки».

Воспитатель:

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг.)


2) Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я? (Треугольник.)


3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат.)


4) Нет углов у меня,

Нет сторон у меня.

И похож на дыню я.

Ну и кто же отгадал,

Что зовут меня … (Овал.)


5) Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).


Воспитатель: Загадки отгадали?

Дети: отгадали.

(Рассмотреть с детьми геометрические фигуры на доске)

Воспитатель: У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

Дети: Круг, овал.

Воспитатель: ребята, посмотрите сколько углов у треугольника?

Дети: три

Воспитатель: а как вы думаете число три какой соответствует цифре ?

Дети: цифре 3

Воспитатель: вот мы и нашли первую цифру 3. А сколько углов у квадрата и прямоугольника?

Дети: 4

Воспитатель: число четыре какой соответствует цифре?

Дети: цифре 4

Воспитатель: вот мы и нашли вторую цифру 4.

Воспитатель: с этим заданием мы справились. А геометрические фигуры хотят поиграть с вами в прятки.

Игра «День и ночь».

На магнитную доску прикрепляются геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, педагог показывает их, а дети называют геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь». Дети отворачиваются, а педагог прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети поворачиваются и называют геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место. Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их.

Воспитатель: вам понравилось играть с геометрическими фигурами?

Дети: понравилось.

Воспитатель: а тебе, Знайка, понравилось с геометрическими фигурами в прятки играть?

Знайка: понравилось.

Воспитатель: Нужно, ребята, дальше отправляться в путь - в город Цифроград. (Звучит музыка. Дети с воспитателем идут дальше по «тропинке»).

Знайка: А вот и 2 Станция. А называется она - «Трудные задачки».

Воспитатель: Мы тихонько посидим, и задачки все решим.

2 Станция: «Трудные задачки»

Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?

Дети: Пять

Воспитатель: Вот ребята мы нашли еще одну цифру. Какую? Как вы думаете?

Дети: 5

Воспитатель: А на двух руках сколько пальцев?

Дети: десять

Воспитатель: Какую цифру мы нашли еще? Как вы думаете?

Дети: 10

Воспитатель: На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

Дети: Две

Воспитатель: кто догадался, какую цифру мы нашли еще?

Дети: Цифра 2

Воспитатель: Назовите дни недели по порядку.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, сколько дней в неделе?

Дети: семь.

Воспитатель: число семь какой соответствует цифре?

Дети: цифре 7

Воспитатель: сколько дней мы ходим в детский сад?

Дети: пять

Воспитатель: кто догадался, какую цифру мы нашли еще?

Дети: Цифра 5

Воспитатель: у вас получилось трудные задачки разгадывать?

Дети: получилось.

Воспитатель: мы отправляемся в путь дальше. (Звучит музыка).

Знайка: 3 Станция «Танцевальная».

Воспитатель: мы отправляемся в путь дальше. (Звучит музыка).

Знайка: 4 Станция: «Угадай - ка»

Воспитатель: Я вас приглашаю поиграть в игру «Числа заблудились»

Воспитатель и дети подходят к доске: ребята, посмотрите, сколько цифр мы нашли.

(педагог располагает найденные цифры на доске) Но еще нет каких - то цифр, они заблудились.

Игровое упражнение «Числа заблудились»

Педагог выкладывает на доске цифры, которые нашли: 4 , 5 , 6 , 7, …9; 6 , 7 , 8 , … 10; 7 , 6 , 5 ,…3.араннее в неправильном порядке. Дети расставляют по порядку, называют соседей числа, доказывают, считают по порядку и в обратном порядке, назвать числа меньше 8.

Воспитатель: Как вы думаете, какие числа заблудились? Почему?

Дети: 8, 9, 4.

Игра «Угадай состав числа».

На подготовленных моделях выкладывают состав числа 8 из двух меньших чисел

Проверка выполнения задания выборочно на доске. Проверяет со Знайкой.

Воспитатель: вот мы и пришли с вами в город Цифроград. Все цифры мы собрали?

Дети: да

Воспитатель: ребята, предлагаю поиграть в игру «Выложи цифру».

Дидактическая игра «Выложи цифру»

Небольшие фланелеграфы расположены на столах по количеству детей. Дети на фланелеграфе с помощью фасоли, выкладывают цифры, которые они нашли

Знайка дарит детям коробочку - сюрприз: цифры второго десятка.

Воспитатель: ребята, посмотрите, это знакомые нам цифры. Это цифры второго десятка. Дети раскладывает цифры на магнитной доске (индивидуальный счет в прямом и обратном порядке).

Воспитатель: ребята, скажем спасибо Знайке за такой подарок. Теперь мы будем знать и считать цифры второго десятка.

Воспитатель: Все трудности одолели без запинки. Ребята, а в какой город мы пришли?

Дети: мы пришли в город Цифроград.

Воспитатель: Кто помогал нам в пути?

Дети: Знайка.

Воспитатель: Что вам понравилось в пути?

Дети: в игры играть, цифры считать, собирать, называть «соседей» числа, состав числа 8 из меньших чисел.

Воспитатель: ребята, трудно вам было в пути?

Дети: не трудно

Воспитатель: Ну что же, милые друзья,

Я рада, что вы не подвели меня.

Каждый - просто молодец!

Путешествию - конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!