Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие» . «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015г. в средней группе Галяутдиновой Татьяны Владимировны МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г. Челябинска»
Вид: непосредственно образовательная деятельность
Тема: Чтение русской народной сказки «Ворона».
Цели:
Программное содержание:
Образовательная:
Знакомство с русской народной сказкой «Ворона».
Уточнить и обогатить знания детей о мире птиц.
Формирующая:
Формировать навыки восприятия содержания литературных произведений.
Развивающая:
1. Развивать наблюдательность, умение находить ответы на вопросы в процессе образовательной деятельности; сравнивать, анализировать и делать выводы;
Развивать монологическую и диалогическую речь воспитанников.
Упражнять в звукоподражании, развивать артикуляционный аппарат детей
Воспитательная:
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Воспитывать любознательность, интерес к птицам родного края, гуманное к ним отношение.
Речевая:
Обогащение и активизация словарного запаса детей: «всеядная», «заморье», «пичужки» .
Предварительная работа: Ознакомление детей с особенностями жизни птиц Урала, просмотр иллюстраций «Зимующие и перелетные птицы», беседы по правилам обращения с птицами.
Оборудование: Набор иллюстраций птиц, рисунок несуществующей птицы, «Полная хрестоматия для дошкольников», книга 1.
Ход занятия:
Организационный момент:
В: - Сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь и улыбнитесь. Давайте покажем, какие мы внимательные, умные.
1 часть ( 6 минут )
В: - Ребята, сегодня утром, просматривая иллюстрации птиц, я обнаружила необычный рисунок птицы. Наверное, художник что-то перепутал… Посмотрим вместе? (просмотр ) Посмотрите внимательно, голова чья? (Дятла.) Шея чья? (Журавля, журавлиная.) Тело чье? (Синицы, синичье.) Хвост чей? (Сороки, сорочий.) Крылья чьи? (Голубя, голубиные.) Лапки чьи? (Сокола, соколиные.) ( Иллюстрации названных птиц вывешиваются на магнитную доску)
- Давайте еще раз назовем всех птиц. Ребята, какая – то птица здесь лишняя: все зимующие, а одна перелетная…(Журавль) Правильно, ребята.
- А давайте эту некрасивую птицу распутаем и превратим в другую птицу. Для этого вам нужно отгадать загадку. Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно.
Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах, а зовут ее….(ворона).
(Иллюстрация вороны вывешивается на магнитную доску).
Рассказ воспитателя о вороне.
-Ворона - удивительная птица. Живет она долго, дольше, чем человек. Это очень умная птица: умеет считать до пяти, различает мужчин и женщин. А вы знаете, чем питаются вороны? Ребята, вороны всеядные – все едят. И улиток, и гусениц и даже маленьких ящериц. А еще с удовольствием поедают зерна, картофель, орехи, ягоды. Частенько они разбойничают и в садах, пожирая вишню, черешню, яблоки и груши. Очень страдают от них гнездящиеся певчие птицы. За один присест ворона съедает всех птенцов. Если найдут вороны в гнезде яйца, то пробьют клювом дырку и выпьют. Вот они какие! А кого же боятся вороны, спросите вы? Вороны боятся сов и других хищных птиц. Гнезда вороны вьют высоко на тополях, березах. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Строят гнездо из толстых веток, внутри выстилают мхом, шерстью. А попадется им человеческий мусор – вата, тряпки, нитки – используют и его. Яйца у ворон сине-зеленые, разрисованные темными пятнами. В гнезде их 3-5. ( Иллюстрация вороньего гнезда.)
-А еще я знаю русскую народную сказку, которая так и называется «Ворона». Но сначала давайте немного поиграем. Я буду доброй волшебницей и буду превращать вас в разных птиц, а вы будете летать и петь песенку птицы, которую я назову.
Физминутка. Превращаю вас в ворон! Воробьев, синиц, голубей, снова в ворон. (Дети бегают, размахивая руками- крыльями и каркают, чирикают…) Теперь все вороны летят на свои стулья.
Основная часть ( 12 минут )
- В этой сказке нам встретятся два интересных слова: «пичужки» и «заморье». Пичужками ласково называют всех маленьких беззащитных птиц. Например: воробей, соловей. Давайте поиграем: я буду называть вам разных птиц, а вы мне скажите, можно ли их назвать пичужками? Сокол (Нет, хищная птица), синичка (Да, можно)… А ворона – пичужка? (Нет, это крупная птица).
Второе новое слово «Заморье». Перелетные птицы весной прилетают откуда? ( С юга). Можно сказать из-за моря, вот и получилось наше новое слово «заморье». Понятно?
- Итак, книга раскрывается – сказка начинается.
Русская народная сказка «Ворона». ( Чтение воспитателем русской народной сказки «Ворона» в обр. В.Даля, стр. 383 «Полная хрестоматия для дошкольников, книга 1.)
Вопросы по содержанию.
Что стала делать ворона, когда из заморья прилетели перелетные птицы? Как она их обижала?
Почему все птицы погнали ворону на суд к сизому орлу?
Орел спросил: «Правда ли ворона таскает яйца у чужих птиц?» Что ответила ворона?
Орел спросил: «Правда ли ворона клюет у мужика семена, посеянные в поле?» Что ответила ворона?
Почему рассердился орел на ворону? Как он ее наказал? Справедливо ли ее наказали?
Заключительная часть.( 2 минуты )
- Вот и заканчивается наше занятие. Интересно вам было? Что вам понравилось? А что нового вы сегодня узнали? Понравилась ли вам эта ворона из сказки? Чему учит нас эта русская народная сказка? Давайте оденемся и пойдем понаблюдаем за птицами на участке. Может, и ворону встретим. А вечером нарисуем воронье гнездо.