Сценарий мероприятия Военные игры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий мероприятия «Военные игры» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: - развивать чувство любви к Родине, гордости за нее и за боевые заслуги воинов - защитников Отечества.

          - воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

         - формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений.

         - развивать основные физические качества.

         - воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при выполнении коллективных заданий.

Подготовительная работа: Беседы о Великой Отечественной войне; рассматривание иллюстраций и альбомов; разучивание песен, стихов, поговорок о войне, продуктивная деятельность детей: рисунки, поделки.

Оборудование: маты, 3 дуги для подлезания, скамейки, мешочки с песком, кегли, салфетки, прищепки, веревка, сухой бассейн, обручи с цифрами, шары 3 цветов.

Ход организованной образовательной деятельности

Под музыку «День Победы» в физкультурный зал входят дети, перестраиваются.

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим спортивный праздник, посвященный Дню победы советского народа над фашистскими захватчиками. Да, ребята, этот день никогда не забудут люди. За то, что мы с вами сейчас радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли нашу Родину.  Так будем же, ребята, радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем.

Ведущий: И так, начинаем наш праздник! Наши славные воины были сильные и смелые. И вы, ребята, конечно, хотите быть похожими на них. У нас есть три команды: «Моряки», «Разведчики» и «Саперы». Каждая команда должна справиться с заданиями, которые вы будете находить на разных этапах.

Задание: «Полоса препятствий»

«Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит» - храбрыми, отважными, смелыми и настойчивыми должны быть воины, чтобы пройти все трудности. Перед нами полоса препятствий, нужно её преодолеть. Участники должны перепрыгнуть через обручи 3шт., проползти по гимнастической скамейке, подлезть под дугу 3 шт., подпрыгнуть и позвонить в колокольчик.

Задание: «Разведчики»

«Умелый боец везде молодец»

Ведущий: Ребята, во время войны необходимо было добыть различные сведения. Для этого существовали разведчики, которые храбро пробирались по вражеской территории и добывали нужные сведения. Задача участников найти в сухом бассейне зашифрованное письмо и расшифровать его. Шифровка-ребус и загадка. 

Конкурс загадок.

1. Подрасту, и вслед за братом                       

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему                                               

Охранять свою (страну)                                                                                              

2. Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь ...(пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ...(корабле)

4. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...(летчик)

5. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется ... (танкистом)

6.Можешь ты солдатом стать:

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат, ...(пехота)

7. Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ...(войны)

Задание: «Полоса препятствий» (в коридоре)

«Русский солдат не знает преград»

Пройти по ограниченной поверхности, продвигаясь разными способами. Скамейки, канат, наклонная доска.

Задание: «Прачечная»

«Война кровь любит»

После тяжелого боя, солдату надо привести себя в порядок. Постирать свою одежду.

Задание: развешать платочки на веревку, закрепив их прищепками, а затем собрать их обратно на время.

Задание: «Передай снаряды» (в общем коридоре)

«Прежде чем стрелять, набей колчан стрелами»

Ваша задача сейчас, подготовить орудие к бою. По строю передаем снаряды к орудию. Задача не уронить снаряд, так как он сразу взрывается.

(Дети в шеренге передают мешочки по цепочке из одной корзины в другую.)

Задание: «Перевяжи раненого» (в медицинском кабинете)

«Война приносит шрамы и раны» 

Мы попали в военную больницу. Скажите, как она называется?

На столе у мед. работника карточки с частями тела обозначенные крестиками, раны бойца. Задача участниц — перевязать «раненого бойца». Побеждает тот, кто аккуратнее и быстрей наложит повязку.

Ведущий: Самыми меткими в войну считались снайперы.  Во время войны пехоту поддерживала артиллерия. Чтобы пушки стреляли без перерыва, нужно было достаточное количество снарядов.

Задание: «Снайперы»

«Гвардейский миномет, везде врага найдет»

Кого, ребята, мы можем назвать снайпером? Какими качествами обладает снайпер?

Участники выстраиваются в шеренгу, у каждого по мешочку с песком. На некотором расстоянии от них корзина. Надо попасть мешочком в корзину. Каждое попадание - балл для команды.

Задание: «Привал» (около кухни)

«Война войной, а обед по расписанию» На привале солдаты отдыхали, обедали, рассказывали истории, которые происходили во время боя. Нужно рассказать пословицы или поговорки на армейскую тематику. Детям предлагают сок с трубочкой.

Задание: «Саперы» (на лестничном марше)

«Сапер ошибается только один раз»

Скажите, кто такие саперы? Какими они должны быть?

Выбирается один сапер разведчик, который идет первым и показывает дорогу другим.

По ступенькам лестницы разложены листья 8 -10 штук с цифрами. Под тремя из них бомбы (запрещающие знаки). Задача пройти так, чтобы не взорваться, наступать можно лишь на не заминированные листья.

Ведущий: Ребята, День Победы всегда отмечают ярким салютом.

Задание: «Салют» (коридоре перед музыкальным залом)

«Шаг вперед – шаг к победе» 

В честь своих победителей страна устроила праздничный салют. Из большой корзины высыпаются разноцветные шарики на пол. Дети   должны рассортировать шарики по цветам в обручи.

Дети под музыку входят в музыкальный зал.

Задание: «Боевая песня»

Дети исполняют любимую военную песню, читают стихи военной тематики


Ведущий: Ребята, наш народ, смелый, отважный, прошел в годы войны через тяжелые испытания, но выстоял, победил и заслужил высокие слова похвалы, радости и уважения от нас с вами. И мы будем достойными их.

Звучит торжественная музыка на выход.