Конспект занятия по лепке из глины
по теме: «Лепка домика».
Тип занятие: получение новых знаний.
Вид: Декоративное творчество
Форма занятия: лепка из глины
Материалы: Сказка «Волк и семеро козлят», глина, доски для лепки, салфетки.
Инструменты: стеки, кисточки, стаканчики.
Музыка из к/ф «Волк и семеро козлят» звучит в ходе выполнения практической работы.
Цель:
Познакомить детей с новым видом деятельности и прививать интерес к предмету «Лепка по сюжету» используя нетрадиционные методы воздействия: игра-, сказка-, смеха-, глина.
Задачи:
1.Обогащение эмоционального опыта детей. 2. Развитие восприятия, фантазии, воображения. 3. Развитие творческих способностей детей. 4. Формирование навыков аккуратной работы с материалом. Совершенствовать у детей умение доводить начатую работу до конца, стараясь сделать красивое изделие.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
2.Сообщение новых знаний и прослушивание сказки.
3. Беседа.
4. Практическая работа.
5. Подведение итогов.
- Здравствуйте, сегодня у нас будет интересное занятие.
Труд - наш друг и наш помощник,
Без него мы никуда!
И сегодня на уроке
Трудиться будем как всегда.
- Сегодня в гости должен прийти герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?
Загадка.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
Волк.
- Вы знаете в какой сказке встречается волк? (ответ) Как называется это сказка? Давайте еще раз ее послушаем!
Показ сказки.
- Давайте назовем героев сказки.
Скажите, каких героев мы уже лепили?
Каргопольский козлик.
Правильно.
Рассматриваем каргопольского козлика.
- Какие герои, кроме козликов есть в сказке?
Мама Коза.
А где происходит действие сказки?
В домике мамы Козы.
- Мы сегодня с Вами, будем лепить домик. Он будет похож на кубанскую хату мазанку. По завершению лепки мы забелим стены грунтовкой и раскрасим крышу под цвет соломы. Или раскрасим как бревенчатую избушку? … Это будет на следующем занятии, а сегодня лепка.
Вводная беседа. Лепка.
- Ребята, а что вообще такое лепка?
Лепка – художественная работа с целью создания объёмных изделий или их образцов из мягких, пластичных материалов – специальной глины, пластилина или воска.
- А кто из вас вообще лепил и какие использовал материалы?(пластилин, песок, снег, соленое тесто и глина).
- Ребята, кто–нибудь из вас знает, что собой представляет глина?
- Глина – прочный материал для лепки, изделия из которого хорошо сохраняются, раскрашиваются красками, а чтобы лучше хранились, обжигаются в печи.
- Какие изделия изготавливают из глины? (посуду, на которой выполняют различные узоры; игрушки, декоративные вазы (служащие для украшения), которые разукрашивают).
- А какие изделия из глины у вас есть дома? Какая посуда?
- Ребята, различают сухую и мокрую глину.
- Какими особенностями обладает каждый вид глины?
- Изделия из сухой глины легко разбить, она твёрдая, хрупкая. Мокрая глина – пластичная, гибкая, ею можно запачкать легко пальцы; она быстро разводиться в воде.
- А какого цвета глина? (это природный материал, имеющий обычно рыжий, серый цвет; встречают синюю, чёрную глину).
- Ребята, а какой материал используют вместо глины? (пластилин, который изготавливают из смеси глины с воском). В основе лежит белая глина – каолин.
Занятие по подгруппам.
Для этого нам с вами понадобиться Ваше желание, терпение, фантазия.
Но прежде чем начать лепить мы с вами проведем разминку наших рук ,чтобы легче было нам лепить.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
- Прежде чем приступать к работе, давайте обговорим правила, которые нужно соблюдать перед работой, во время работы, после работы.
Подготовить место для работы.
Проверьте ещё раз, все ли необходимое у вас есть?
Рукава одежды закатать до локтя.
Почему? Давайте это сделаем.
Перед работой размять глину в руках.
Что мы сделаем перед лепкой.
Работать с глиной на клеёнке или подкладной доске.
Приготовим клеёнку или подкладную доску.
Во время работы пользоваться специальными инструментами.
Во время работы держать рабочее место в порядок (откуда взял инструмент, туда и положи).
Не браться невымытыми руками за кожу лица, одежду.
После работы тщательно очистить руки сухой салфеткой, а потом уже помыть с мылом.
- Соблюдая, ребята, все эти правила, наша работа будет грамотной и организованной.
- У вас на столах лежит глина, она мягкая, эластичная. Возьмите глину в руки и начинайте ее разогревать для работы.
Практическая работа.
Подготовка к практической работе
Анализ образца изделия
- Обратите внимание на образец поделки.
- Как можно назвать изделие? (рисунок, картина).
- Из какой геометрической фигуры состоит изделие? (прямоугольник, треугольник).
- Что мы будем «печатать», рисовать на глине? (солома на крыше, окошки, дверь, украшение - траву).
- Покажите, мне, как вы умеете лепить? (Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями. )
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребята?)
Ко – ло – бок! (Хоровые ответы. )
- Каждый должен сделать деталь домика: стену, пол или крышу по трафарету. Давайте немного проработаем сами, если кому-то понадобится моя помощь, я подойду.
- У вас у всех получается очень красиво.
Теперь должна получился лепешка, вспомните как мы начинали лепили сову.
- Обрежем стеком края по заготовке, чтоб получились одинаковые детали.
- Что делать дальше? Давайте Леша стеком сделает рельеф двери в нашем домике. Анна и Настя украсят домик окошками (посмотрите друг у друга, чтоб они были похожи).
Объяснение нового приема выполнения работы. Примазывание деталей домика.
Коллективную работу мы с вами уже делали на праздник мам, когда все вместе составляли букет. Сегодня мы соединим водной работе домик мамы Козы.
Как вы думаете, что можно для этого использовать?
Стеки, воду.
Во время работы звучит песни из сказки.
Оформление готового изделия. Предлагайте, что нужно добавить домику? Как его украсить?
Подведение итогов.
Вот мы и сделали наш домик. Теперь нашей маме Козе и козлятам будет где жить и укрываться от волка.
- Вы молодцы! Какой красивый домик у вас получился, сразу видно, что вы очень старались. Мне очень понравилось наше занятие. Вы все очень дружно и организованно сегодня работали. Мы успели, и поиграть, и поработать. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда на наших занятиях были такие дружные и все успевали.
Список использованной литературы:
1 Интернет-ресурс – музыка, сказка «Волк и семеро козлят»
2. Книга «Физминутки для начальной школы».Издательство «Просвещение.
3. Книга. 1000-Загадок издательство Экзамен.
4. Интернет ресурсы.