Тамдинская средняя школа
Интегрированное занятие в предшкольной группе
«Хочу все знать»
Провела Рябова О.А.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Познание.
Закрепить навыки количественного счета предметов в пределах 5 и порядковый счет до 10; Упражнять в согласовании числительных с существительными.Упражнять в нахождении предметов круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной форм. Развивать логическое мышление, интерес к математике.
Формировать представление о транспорте и его видах. . Дать понятия, что транспорт бывает: «наземный», «воздушный», «водный».
Коммуникация.
3. Учить детей называть буквы, чётко произносить звуки, знать гласные и согласные, твёрдые и мягкие звуки, лишнюю букву из ряда букв; определять первый звук в словах; - развить фонематический слух;
развить представления о звуках;
сформировать навыки звукового синтеза;
научить ребёнка соотносить звук и букву.
Социум.
4.Продолжать знакомить детей с дикими и домашними животными,знать какую пользу они приносят человеку.
5. Воспитывать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, умение работать в коллективе, желание учить и учиться.
МАТЕРИАЛ: набор цифр от «1» до «10», счетный материал, медальоны для команд, предметы геометрических форм,мультимедийные презентации: «Назови первый звук в слове», «Дикие и домашние животные», «Транспорт».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы с вами будем играть на занятии ,путешествовать и выполнять различные задания помогая нашим сказочным друзьям.. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды, придумать название для вашей команды, выбрать капитана, сочинить девиз. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Для подсчета баллов нужно выбрать жюри.
/выбор жюри из воспитателей и родителей/
«Приветствие команд» - 5 баллов.
1 команда: «Радуга» 2 команда: «СОЛНЫШКО»
«Мы ребята не простые «Мы веселые ребята
Есть мальчишки и девчата
Здесь мы учимся считать
Бегать петь и танцевать»
Мы ребята озорные
Вместе гуляем,вместе играем
Учимся вместе и отдыхаем»
1 конкурс: «Живые цифры» - 5 баллов
1задание./воспитатель дает набор цифр от 1 до5 капитану, тот раздает детям своей команды по одной цифре, команда должна быстро встать согласно своей цифре с 1 по 5./выставление баллов за конкурс/
2задание. Мультимедийная презентация количественный счет «Мурка в зоопарке»(дети выполняют задание используя цифры от 1до 10.)
./выставление баллов за конкурс/
. Ребята к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим на конверт, (на нём буквы) и может быть, мы догадаемся от кого то письмо… правильно, это письмо нам написал Звуковичок из Страны АБВГДейки. Давайте посмотрим, что же в этом письме.
«Здравствуйте ребята, на нашу Страну АБВГДейку напал вирус многие
буквы исчезли. Помогите нам! Спасите буквы от вируса!»
- Ну что ребята спасём Страну АБВГДейку от вируса? И вернём буквы? Тогда для начала вспомним, что мы знаем о звуках и буквах.
Ответы детей: Звуки мы слышим и говорим (произносим).
Буквы мы читаем, пишем и видим.
- На какие группы мы можем разделить все звуки? (Гласные и согласные).
- На какие группы можно разделить согласные звуки? (Твёрдые согласные и мягкие согласные звуки).
- Каким цветом мы их обозначаем? (Твёрдые согласные – синим цветом, мягкие согласные – зелёным цветом).
- Назовите твёрдые согласные звуки, а теперь мягкие согласные звуки. (Называют звуки).
- Приготовьтесь ребята, мы с вами отправляемся в Страну АБВГДейку. Давайте дружно произнесём:
Раз, два, три.
В Страну АБВГДейку попади.
- И на казахском языке.
Бір екі үш
Әріп Отанына түс.
2конкурс: Мультимедийная презентация «Найди такой же звук»
./выставление баллов за конкурс/
МОЛОДЦЫ!. Ребята большое спасибо вам, что вылечили буквы от вируса и спасли Страну букв. Я думаю, что вы не будете останавливаться на достигнутом. Хотите дальше учить буквы? Тогда у меня для вас подарок. Я подарю вам буквы, которые вы ещё не знаете. (Буквы в конверте). Успехов вам!. Ребята, вы молодцы! Скажите, сложные были задания? Какое задание было самым трудным? Что понравилось больше?
3конкурс: Мультимедийная презентация «Транспорт»
Воспитатель:
- Вы любите путешествовать?
- Где вы бывали?
- Скажите, как вы добирались до места, ведь это так далеко?
- Как, одним словом можно назвать эти средства передвижения?
Именно о видах транспорта мы будем говорить сегодня. Нашей помощи попросили сегодня Вини Пух и Пяточек. Они собрались в страну Медовую, где их ждет много меда. Путь их не близок. Шли они, шли и вдруг перед ними возник дремучий лес, куда не глянешь – кругом стена деревьев. (Слайд 2)
- Как же быть? Какой транспорт им поможет? (воздушный) (Слайд 3,4,5)
- Преодолев дремучий лес, они отправились дальше. Но вот перед ними раскинулось широкое, глубокое озеро. (Слайд 6)
- Что делать дальше? (Плыть на…) (Слайд 7, 8)
Вини Пух и Пяточек, переплыв озеро, отправились дальше в путь, и прямо перед ними возникла пещера. (Слайд 9)
- Что им поможет? (Метро) (Слайд 10,11)
Наши герои выехали из пещеры, и перед ними раскинулось широкое поле. (Слайд 12)
- Как же быть? (Ехать на…)(Слайд 13-17)
Вот мы и помогли добраться нашим героям до Медовой страны. (Слайд 18)
- Какой транспорт им в этом помог?
Физминутка
Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу учителя заводят моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.
IV. История транспорта (Слайд 19,20,21,22)
Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен.
Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль. С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет. А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта.
Закрепление изученного
Игра «Доскажи словечко»
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ... (машина)
Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет — Это мой ... (велосипед) (Слайд 23)
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Бежит .... (автомобиль) (Слайд 24)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый ... (вертолет) (Слайд 26)
В этом доме тишина,
Много окон, дверь одна.
Дом летит под небеса.
За окошком вся страна.
дом отправился в полет.
Значит это ... (самолет) (Слайд 25)
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут,
Опустился ... (парашют)(Слайд 27)
Беседа по вопросам
- Все названные средства служат одной цели. Какой? (Перевозке)
- Что же они перевозят? (Грузы, людей)
- Таким образом, в зависимости оттого, что перевозит транспорт его можно разделить на группы. На какие? (Пассажирские и грузовые)
- Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения?
- Как избежать опасных ситуаций связанных с транспортом?
- Когда-то основным транспортом служили лошади? Сейчас их полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа?
- Как же быть? Ведь мы не можем отказаться от современного транспорта?
Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.
4 конкурс: Мультимедийная презентация «Дикие и домашние животные», «Найди маму», «Найди силуэт животного».
Дети выполняют задание.Жюри подводит итог.
Воспитатель: - Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Грамоты Сейчас будут подведены окончательные итоги, поэтому слово предоставляется жюри.
/итоги , награждение /