Управление образования администрации города Шахтёрска
Шахтёрское дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего типа № 11 «Берёзка»
Конспект
Интегрированная деятельность по формированию основ
безопасности жизнедеятельности
с детьми старшей группы
Тема: «Беды избегай и правила выполняй»
Воспитатель:
Текучева Лидия Степановна
Программное содержание:
– учить умению соблюдать правила безопасного поведения с электрическим током, электроприборами;
– знать и понимать к каким последствиям могут привести нарушение правил безопасности с электричеством;
– формировать доступное представление о работе электрических приборов;
– ознакомить с проявлением статического электричества;
– выявить взаимодействие двух наэлектризованных предметов в экспериментах;
Развивать любознательность, логическое мышление, внимание, память, связную речь, умение чётко и лаконично высказывать своё мнение;
– воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью.
Методические приёмы:
– дидактические игры, использование приёмов эйдетики, эксперименты, информация, использование технических способов обучения, заинтересованность, индивидуальный подход.
Демонстрационный материал:
Технические способы обучения, настольная лампа, телевизор, гирлянда, магнитная доска, ёлка, батарейка, телефон.
Раздаточный материал:
Таблица «Где поджидает опасность», «Найди безопасное место во время грозы», сигнальные кружочки красного и зелёного цветов, друдлы– электроприборы, материал для проведения эксперимента со статическим электричеством, слоги для чтения.
Предварительная работа.
– Проведение занятия «Розетка добрая, розетка злая»;
– Выставка работ по изодеятельности совместно с родителями и детьми на тему «То, что мамам помощники, детям опасно!».
– Беседа на тему «Опасное рядом».
– Рассматривание плакатов, картин по теме «Запомни и другим передай!».
Ход занятия
– Сегодня с телевизионной службы новостей я узнала, что в соседнем городе случился сильный ветер, который повредил электрический провод. Жители города остались без электрического тока.
Дидактическая игра «Что случится, если…?»
В: – Что может случиться, если город остался без электрического тока?
Д: – Не будут работать электроприборы;
– На хлебопекарне не смогут выпекать хлеб;
– Не сможет работать светофор и будет затруднено движение транспорта;
– Невозможно приготовить еду на электроплите;
– Невозможно посмотреть по телевизору мультфильмы (и другие ответы).
Дидактическая игра «Выложи слово».
В: – Как будет в комнате вечером, ночью без электричества?
Д: – Темно.
В: – В темноте могут помочь светильники. Вы сможете с ними познакомиться и узнать, если выполните простое задание. Выложите из разных складов слова-названия осветительных приборов (фонарик, свечка, лампадка, факел, лучина).
Слайды «Где вырабатывают электричество» (просмотр с экрана телевизора).
В: – Можно увидеть электрический ток?
Д: – Нет, он невидимый!
В: – Электрический ток невидимый, но он большой труженик, его вырабатывают на разных электростанциях.
Нас приглашает к себе в гости тепловая электростанция. Для выработки электроэнергии она использует газ, уголь. Вот почему их много на Донбассе, где добывают уголь.
Гидроэлектростанция – на ней трудится вода. Она крутит турбины, похожие на колесо большой мельницы. Она более мощная, чем тепловая.
Ветряная станция – ветер раскручивает ветрячки для выработки электроэнергии.
Солнечная установка – работает на солнечных батареях.
Атомная электростанция – самая мощная. Для выработки электроэнергии необходимо мало топлива, но обращаться с ним нужно очень осторожно.
Дидактическая игра «Узнай и назови» – друдлы.
В: – С помощью электрического тока работают различные технические приборы.
– Узнайте и назовите, какие электроприборы спрятаны в картинках?
В: – Про что вы подумали, посмотрев на эту картинку? (Картинку показывает воспитатель, затем предлагает детям самостоятельно выбрать картинку; дети могут договариваться между собой и работать в паре или тройками)
– Возможны различные варианты ответов, не похожие на эти.
Таблица «Где подстерегает опасность»
В: – При пользовании электроприборами необходимо знать правила безопасности и умение ими пользоваться. В это нам может помочь таблица (работа за столами, у каждого таблица).
Посчитайте:
– Найдите рисунок под № 8.
– Сколько всего приборов?
– Что их объединяет?
Подумай и объясни:
– Найди и прочитай короткое слово (щит).
– Что обозначают и предупреждают знаки на щите?
Отгадай загадку, найди отгадку.
– «Две матери по пять сыновей имеют» (Руки).
– Когда руки бывают мокрыми?
– Какая опасность подстерегает человека, когда у него мокрые руки?
Объясни:
– В каком случае электроутюг бывает опасным?
– Найди картинку и назови номер.
– Включать самому электрогирлянду небезопасно потому, что …
Упражнение «Если».
– Если упал электрический столб, то…
– Если повреждены электропровода, то…
Ответь на вопрос:
– Какая связь между картинкой под № 3 и № 12?
– Найди на таблице неисправный электроприбор, назови и объясни, чем он опасен.
В: – Для игры очень много игрушек, с которыми играть интересно и безопасно. Можно посмотреть мультфильм, который поможет овладеть умением соблюдать правила безопасного поведения с электричеством (просмотр мультфильма по телевизору).
Эти правила запомни и другим передай!
В: – Посмотрев мультфильм, повторим правила «Осторожных детей»
Д: – Каждый электроприбор для детей опасен:
– В быту внимательным будь,
Про осторожность не забудь!
– Пусть ребенок знает каждый
Шутить с электричеством опасно!
– Что не нужно не бери –
Будет спокойно в доме.
Интересные эксперименты.
В: – Что это?
Д: –Настольная лампа.
В: – Почему она не горит? Что нужно сделать, чтобы она засветилась? (с лампой работает воспитатель).
Д: – Включить настольную лампу в розетку.
В: – Включили в розетку, лампа засветилась.
– Но есть и другой вид электричества – статическое электричество.
– Хотите узнать, как заставить прыгать овсяные хлопья, кусочки бумаги, фольги. Как притягиваются или отталкиваются друг от друга воздушные шарики, как при помощи воздушного шарика поднять вверх волосы на голове?
– Желаете провести интересные эксперименты со статическим электричеством и разгадать некоторые его секреты? Приглашаю вас в «Академию интересных наук». Подойдите к столикам и займите свои рабочие места. Если вы согласны, я буду вашим научным руководителем. Посмотрите, что у вас на столах. Это то, что необходимо для проведения экспериментов (после объяснения и показа принципа возникновения статического электричества воспитателем, дети под ее руководством проводят эксперименты).
В конце проведения экспериментов делают вывод:
В: – Где можно наблюдать статическое электричество?
Физминутка «Робот».
В: – Что это у меня в руках?
Д:– Батарейка.
В: – К нам в гости заглянул Рробот (внимание детей обращено на экран телевизора).Он работает на таких батарейках, как эта. Она тоже вырабатывает электричество, но меньшей мощности, чем электростанция. Она маленький хранитель электрической энергии. Робот приглашает вас поиграть с ним и отдохнуть. (дети выполняют движения по показу «Робота» с экрана телевизора в музыкальном сопровождении).
– Делай как Робот, делай лучше его!
– Отдохнули, сядем за столы и продолжим разговор об электричестве (у каждого на столе таблица).
Таблица «Найди безопасное место во время грозы»
В:– В природе можно наблюдать различные природные явления.
Отгадай загадку, найди отгадку:
Два брата разные: одного все видят, но не слышат, другого все слышат, но не видят (гром и молния).
Накрой зелёным кружком и назови:
– Безопасные места, где можно спрятаться от молнии.
– Назови опасные места и накрой их красным кружочком.
Объясни:
– Под деревом стоять опасно, потому, что …
– Возле водоёма находиться опасно, потому, что…
– Плавать в воде опасно, потому, что…
Найди картинку, скажи слово:
– Самое безопасное место во время грозы…
– Большие вспышки электричества в природе это …
Спасательная служба.
В: – Как сообщить о беде и попросить помощи?
Д: – Вызвать спасательную службу по номеру 101(выставляется номер 101).
В: – Что сообщить?
Д: – Сообщить, что случилось, Назвать адрес: улицу, номер дома (если есть квартира, номер квартиры). Назвать свое имя и фамилию. (проводится короткая игра-диалог с детьми «Вызов спасательной службы»).
По ходу игры дети читают стихи.
Служба 101
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«101» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело.
Служба 102
Дома я один остался,
Кто-то дверь открыть пытался,
Я тогда «102» набрал
И полицию позвал.
Не пройдёт пяти минут,
Как воришку заберут.
Служба 103
Если мама заболела,
Не волнуйся и не плачь!
Набери «103» скорее –
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.
Сюрприз от Новогодней ёлки.
В: – Новогодняя ёлка прислала вам сюрприз. Давайте посмотрим, какой? (зажигается гирлянда). Отгадали? Назовите.
Д: – Номера спасательных служб.
В: – Помните и в случае необходимости обращайтесь за помощью.
– Я предлагаю включить телевизор и узнать с телевизионных новостей об обстановке в городе. (с экранов телевизора дети узнают о том, что спасательные службы провели ремонтные работы и электричество восстановлено. Запись сделана заранее и озвучена).
Подведение итогов.