Занятие по экспериментированию в старшей группе
"Секреты магнита"
Цель образовательной деятельности:
Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита.
Задачи:
Образовательные:1. Сформировать представление о свойствах магнита, познакомить с физическим свойством «магнетизмом»
2. формировать умение опытным путем выявлять материалы, которые могут стать магнетическими.
Развивающие:1. Развивать способность детей вести целенаправленную деятельность и фиксировать её результаты.
2. развивать коммуникативные навыки и самостоятельность.
Воспитательные
1. воспитывать желание помочь.
Оборудование:
Ведерко; гречневая крупа; рабочие листы со схемой; железные, пластмассовые, деревянные предметы; магниты разного вида, банка с водой, рыбки, подносы для раздаточного материла; фланелеграф для занесения результатов эксперимента; халаты ученых.
Техническое оснащение: Магнитофон
Предварительная работа:
Чтение сказки «По щучьему велению, «Золушка»; игры с магнитной доской и магнитными буквами; рассматривание различных видов магнитов; игры с магнитом в уголке экспериментирования «Рыбалка», «Бабочка»; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?».
Содержание организованной экспериментальной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся им. Я приглашаю вас сегодня отправиться в клуб «Любознайка», где мы узнаем много интересного и станем настоящими волшебниками.
Воспитатель: Все встали в круг.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся и, друг другу улыбнемся (закройте глазки)
1,2, 3. Волшебство скорей приди!!!
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе появилось письмо. Ребята, кто это изображен? Из какой сказки? У Емели перестало действовать заклинание щуки. Ведра носить тяжело! Я долго думала и сделала одно открытие. Я научилась передвигать предметы, не прикасаясь к ним. Подумайте, как я это делаю: правильно в ведерке лежали магниты и другой магнит притягивал их и ведерко двигалось. Вывод: магнит притягивает другой магнит.
Уже давно люблю магнит
Он и теперь манит
Железа маленький кусок
Невзрачный, серенький брусок.
Воспитатель: Существует одно из объяснений слова магнит: по названию древнего города Магнесия, где эти камни нашли древние греки. Сейчас эта местность называется Маниса, и там до сих пор встречаются магниты. А как вы думаете, где используются магниты? Люди используют магнит в производстве тепловозов, поездов, самолетов, так же делают из магнита украшения: серьги, браслеты, кольца, бусы. Даже считают, что они обладают лечебными свойствами, успокаивают и придают силы.
Воспитатель: Вот перед вами обычный магнит
Много секретов в себе он хранит.
Один секрет мы разгадали: магниты притягиваются. Может ли Емели пригодиться наше открытие? А если магнит такой сильный, что может притянуть другой магнит, то может он притянет более легкие предметы из других материалов?
-Ребята, в клубе «Любознайка» есть лаборатория, и мы как настоящие ученые будем исследовать свойства магнита. Глазки закрывайте, 1, 2,3 волшебство приди. А вот халаты ученых
Проведем эксперимент, в нем нам важен каждый момент!
Ребята, на этом рабочем листе изображены предметы. Что это, а это что……………
В середине магнит, который обладает магнетизмом, т.е. может притягивать другие предметы.
Но прежде чем мы определим, все ли предметы притягивает магнит, повторим правила безопасности при проведении эксперимента. Ну, мы готовы к эксперименту. Проходите за столы.
Основная часть:
Слушайте внимательно задание: у вас на столе по - середине находится желтая тарелочка с теми предметами, которые мы определили. Положите в зеленую тарелочку те предметы, которые по – вашему магнит притянет, а в оранжевую те предметы, которые магнит не притянет. Сегодня вы будете работать парами. Приступайте! Женя, какие предметы ты положила в зеленую тарелочку, а какие Семен не притягивает магнит? А теперь возьмите магнит и проверьте правильность вашего выбора, а результаты занесем в рабочие листы: протяните стрелочку от тех предметов к магниту, которые он к себе притянет. Молодцы, мы отправим результаты Емеле вместе с магнитом, пусть тоже изучает свойства магнита. Вывод: магнит притягивает металлические предметы.
Воспитатель: Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам: начинаем по – порядку нашу дружную зарядку!
Физминутка: Начинаем бег на месте, финиш метров через 200!
Хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали!
Руки вверх, руки вниз, на носочки потянись.
Руки ставим на бочок, на носочках скок, скок, скок.
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс поклонились!
Воспитатель: А ещё ко мне обратилась Золушка: мачеха опять задала её много работы: посмотрите, что Золушка мне прислала. Как помочь отделить гречневую крупу от шурупов и гаек. С помощью магнита. Давайте поможем! Молодцы, мы и Золушке отправим магнит, может он пригодиться и её. А может, мы подарим Золушке что-нибудь еще? А у меня есть рыбки. Как я поймаю рыбку, не замочим руки водой, Правильно с помощью магнита. Открою вам ещё один секрет: магнит притягивает металлические предметы даже через стекло, а даже через ткань и бумагу. А вам большое спасибо, вы оказались достойными помощниками
Заключительная часть: О чем вы узнали в моей лаборатории, Как мы узнали о свойствах магнита? Что мы для этого делали? Я принимаю вас в клуб «Любознайка» и награждаю вас медалями. Спасибо за внимание!