МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №6 «Звездочка» г.Азнакаево Азнакаевского района РТ
«Волшебный лес»
Сценарий открытого занятия
в ясельной группе №2
в рамках недели
«Роль здоровьесберегающих
технологий, предметно-пространственной
среды в развитии активной
деятельности детей в соответствии с ФГОС ДО»
подготовили:
воспитатель ясельной группы №2
Шакирова Ф.С.
воспитатель по обучению тат.языка
Мутигуллина А.Н.
Азнакаево 2016г.
«Волшебный лес»
Программное содержание:
- побуждение к эмоциональному отклику на игровое занятие и желанию участвовать в нем;
- развитие мелкой и общей моторики;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- стимулирование речевой активности.
Бурычлар:
1. Нәфис сүз белән кызыксыну тәрбияләү.
2. Игътибарлыкны ,хәтерне үстерү.
3. Сөйләмдә бәйлек сүзләрне кулланырга, сорауларга җавап бирергә өйрәтүне дәвам итү.
Уенчыклар:куян,(төлке)
Ф.В.Хәзрәтова “Туган телдә сөйләшәбез”, (2-3 яшь) 113 нче бит
СD диск “Туган телдә сөйләшәбез”(2-3 яшь) №30
Материал: плюшевый мишка, плюшевый заяц, морковь, баночка меда, красные мячи (по количеству детей), кассета с записью музыкальных фрагментов, пения птиц; макеты деревьев, цветов, грибов для оформления зала.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель.Мы с вами отправляемся на прогулку в волшебный лес. Давайте походим по лесу, послушаем птиц, посмотрим на деревья и цветы.
Звучит пение птиц; дети медленно ходят по залу, по знаку воспитателя останавливаются.
Общие развивающие упражнения.
В лесу наступило утро, взошло солнышко. Протяните свои ручки к нему, пусть солнышко вас согреет.
На счет 1 – руки подняли, 2 – потянулись, 3 – отпустили руки.
Распустились цветочки на поляне.
1 – руки подняли, 22-4 – развели в стороны.
Проснулись бабочки и стали летать с цветка на цветок.
Бег в медленном темпе с приседаниями.
Но тут подул ветер, и веточки стали качаться.
Наклоны в стороны с поднятыми руками.
Листочки зашуршали.
Руки подняты, свободные движения кистями рук.
Ребятки, слышите, кто-то скачет.
Тәрбияче куян белән керә.
Исәнмесез балалар!Хәлләрегез ничек?Балалар, нәрсә бу?(куянга күрсәтә).Әйе куян. Беләсезме ул сезнең белән уйныйсы килгән.
Уен: «Ак куянкай»
Ап-ак куян утыра,(балалар чүгәләп утыралар)
Колакларын селкетә.(куян колаклары ясап,кулларын башка куялар һәм селкетәләр)
Менә шулай, менә шулай
Колакларын селкетә.
Куян туңа башлагач
Аякларын җылыта(кулларын сыйпыйлар,уалар)
Менә шулай, менәшулай
Аякларын җылыта
Һап,һап,һап,һап(кулларын чәбәклиләр)
Куян hаман да туңа,
Сикергәләптә ала.(кулларын билгә куеп,куян кебек сикерәләр)
Менә шулай, менә шулай
Сикергәләптә ала.
Кемдер аны куркытты
Куян сикереп качты.(балалар куян кебек сикереп,)
Ай,качты,качты,качты(тәрбияче янына киләләр)
Куян сикереп качты.
Булдырдыгыз,балалар!Сез бик җитез куяннар булдыгыз!Менә сезгә бүләк кишер.
Основные движения.
Воспитатель. В лесу живет медведь. Чтоб попасть к нему в берлогу, надо встать на четвереньки и ползти.
Ползание на четвереньках, пролезание через модуль.
Воспитатель достает из корзины плюшевого медведя.
Игровое упражнение.
Мишка, мишка косолапый,
Тихо по лесу бредет,
Ищет сладкую малину,
Ищет- ищет не найдет.
Вдруг увидел много ягод
И тихонько зарычал.
Подошли к Мишутке дети,
Он им ягоды отдал.
Мишка протягивает малышам туесок с ягодами и «нечаянно» опрокидывает его. Ягоды (мячики) рассыпаются, дети собирают их.
Медведь. Молодцы, ребята, все ягоды собрали. Вот вам еще подарок – мед. Пойдемте-ка в группу и попробуем гостинцы.