Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе детского сада

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе детского сада «Из чего шьют одежду?»

Автор: воспитатель д/с № 203 «Алиса» АНО ДО «Планета детства «Лада», г.Тольятти, Самарская область.

Задачи: познакомить детей с разными видами тканей, их свойствами (впитывающие и невпитывающие влагу).

Закрепить знания о назначении тканей через сезонность одежды (летняя, зимняя, демисезонная).

Развивать интерес к экспериментированию, любознательность.

Формировать умение делать выводы и умозаключения.

Материал: кукла Таня, одежда для куклы по сезонам года, коллекция тканей, картинки с изображением одежды разных эпох, лупы, пипетки, коллекции пуговиц.

Ход занятия:

Воспитатель: сегодня в гости к нам пришла кукла Таня. Посмотрите, сколько у нее много одежды. Рассматриваем одежду. Много одежды – это хорошо или плохо?

Дети: хорошо: можно часто менять, модно одеваться, вещи дольше носятся…; плохо: негде хранить, много денег тратиться, появляется моль….

Воспитатель: почему люди носят одежду?

Дети: защищает от непогоды, чтобы было красиво, чтобы отличаться друг от друга….

Воспитатель: одежду шьют из разных тканей, чем ткани отличаются друг от друга?

Дети: цветом, толщиной, весом….

Воспитатель: ткани отличаются друг от друга способностью впитывать и не впитывать влагу. Как проверить эту особенность ткани? Предлагаю вам пройти в нашу мини-лабораторию.

Опыт: капнуть из пипетки водой на различные виды ткани. Подвести детей к выводу: ткань можно разделить на два вида: впитывающую влагу (ситец, лен, драп) и невпитывающую влагу (болонья, кожа, нейлон…).

Воспитатель: почему одна ткань впитывает влагу, а другая нет? Предлагает через лупу рассмотреть болонью и ситец, обратить внимание на переплетение тканей.

Вывод: у х\б тканей есть промежуток между нитями, а у болоньи нет.

Воспитатель: в какое время года следует носить одежду, которая пропускает влагу?

Дети: в теплую, жаркую погоду, как нижнее белье в холодную.

Воспитатель: что можно сшить из ткани, не пропускающей влагу?

Дети: куртку, ветровку…

Воспитатель: давайте оденем куклу на зимнюю прогулку. Кукле должно быть тепло, чтобы не замерзнуть и не вспотеть, и она не должна промокнуть.

Дети выбирают для куклы одежду и обосновывают свой выбор.

Воспитатель: предлагаю всем вместе поиграть в снежки.

Физкультминутка «Снежки»

Воспитатель: давным-давно, когда еще люди жили в пещерах, они девались иначе. А как?

Дети: рассматривают картинки и находят пещерных людей. Далее раскладывают картинки с одеждой в том порядке, в котором изменялась одежда в соответствии со временем.

Воспитатель: какая общая деталь прослеживается у всех видов одежды?

Дети: пуговицы.

Воспитатель: какая основная цель пуговицы?

Дети: соединять детали, удерживать одежду на теле, для украшения.

Воспитатель: как по-другому можно использовать пуговицы?

Дети: массажный коврик сделать, для счета на занятии по математике, глаза сделать игрушке…

Воспитатель: когда- то я коллекционировала пуговицы, помогите мне их разложить по ячейкам. (деревянные, пластмассовые, железные, обтянутые тканью).

Дети раскладывают пуговицы по ячейкам .

Воспитатель: что произойдет, если все пуговицы исчезнут?

Дети: можно использовать молнии, крючки, клепки, шить одежду с большой прорезью для горловины….

Воспитатель: давайте с вами придумаем одежду для детского сада в будущем.

Дети работают с трафаретами, придумывают и зарисовывают свою модель.

По окончании каждый ребенок может прорекламировать придуманную им одежду. Дети выбирают наиболее удобную и функциональную.

Вывод: одежда человеку нужна всегда, она должна быть удобной и красивой.