Муниципальное Бюджетное
Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №7 (комбинированного вида)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников
Вторая младшая группа
Воспитатель. Савина С.А.
г. Мценск 2012 г.
Тема: «Надо, надо умываться»
Цель: формирование культурно-гигиенических навыов у детей младшего возраста.
Обучающие задачи: закрепить знания детей о предметах гигиены, уточнить представления детей о мыле, что вода очищает, закрепить навык мытья рук через практику и экспериментирование.
Развивающие задачи: развивать наблюдательность, память, речь детей, учить подбирать прилагательные и глаголы к существительным.
Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать друг друга, общаться; вызывать радость от совместной деятельности.
Образовательные области: «Здоровье», «Коммуникация», «Чтение», «Познание», «Социализация», «Музыка», «Труд».
Материал: кукла (девочка) с измазанными руками, предметы гигиены, тазик и кувшин с водой, конверт, диск с детскими песнями.
Предварительная работа: Чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр», ежедневно обращать внимание детей на то, что необходимо мыть руки, умываться, заучивание стихотворений.
Ход организованной образовательной деятельности.
(под песню «Улыбка» 1 к. дети входят в зал)
Воспитатель. Посмотрите, дети, к нам пришли гости давайте скажем им: Доброе утро!
Дети здороваются.
Воспитатель. Возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. (педагог читает стихотворение)
- Почему, встречаясь утром,
Говорим мы: «С добрым утром» ?
(дети стоят в кругу взявшись за руки)
Потому что утром – солнце,
Темной ночи больше нет,
(поднимаем руки вверх)
И свободно в окна льется
Добрый-добрый
Мирный свет.
(раскрыть ладошки)
С добрым утром, люди,
Взрослые и дети!
(опускаем руки)
Радостно и дружно
Будем жить на свете!
(обнимаемся)
(дети садятся на стульчики)
Стук в дверь. Приходит кукла с грязными руками.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла девочка (кукла шепчет воспитателю) Её зовут Мила.
Кукла Мила: Здравствуйте, детки. (она пытается поздороваться с каждым ребенком, но дети не хотят)
Воспитатель. (спрашивает) А почему ты (имя ребенка) не взял за руку Милу?
Ответы детей: У нее грязные руки. Она может меня испачкать
Воспитатель. А у вас чистые руки, покажите нам.
(воспитатель вместе с куклой смотрит на руки)
Воспитатель. Посмотри, Мила, какие чистые руки у ребят. А у тебя неопрятные чумазые, грязные, черные.
Воспитатель. Ах, ты девочка чумазая
Где, ты руки так измазала
Черные ладошки, на руках дорожки.
Кукла Мила. Я на солнышке лежала
Руки кверху держала
Вот они и загорели.
Воспитатель. Скажите, ребята, разве они загорелые?
Ответы детей. Нет!
Воспитатель. А какие они (имя ребенка)?
Ребенок. Грязные, немытые.
Воспитатель. А что надо сделать, чтобы руки были чистые?
Дети. Вымыть руки.
(Мила начинает вытирать об одежду)
Воспитатель. Разве можно так делать? Что будет с одеждой ?
Дети. Нет! Потому что одежда может испачкаться.
Воспитатель. А что нам поможет вымыть руки?
Дети. Вода, мыло, мочалка.
Воспитатель. Посмотрите, я принесла для Милы мыло. Какое оно?
Дети. Розовое, душистое, гладкое, теплое.
Воспитатель. А для чего нужно мыло?
Дети. Мылом смываем грязь, руки будут приятно пахнуть.
Воспитатель. Правильно, мыло отмывает грязь , уничтожает микробов и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки называют туалетным.
Воспитатель. А кто знает стишок – умывалочку?
Ребенок. Водичка, водичка
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
И кусался зубок.
Воспитатель. Мы будем мыть руки Миле, подходите к столу.
( Имя ребенка) держи Милу, а я налью в тазик чистой воды, посмотрите, какая прозрачная вода.
- Что мы будем делать, сначала?
Ребенок. Нужно закатать рукава Миле (закатываем ей рукава)
Воспитатель. Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит.
Воспитатель. А дальше, что делаем?
Девочка с коротким рукавом. Надо намочит руки водой (делает)
Воспитатель. А затем мы, возьмем мочалку, намочим ее и намылим чем? Правильно мылом. И помоем руки Миле.(делает воспитатель)
Воспитатель. Что будем делать дальше?
Ребенок. Смоем чистой водой. (делает)
Воспитатель. Что потом?
Ребенок. Вытрем полотенцем. (делает)
Воспитатель. И опустим рукавчики.
Посмотрите, ребята, а какая стала вода?
Дети. Грязная, мутная.
Воспитатель. Молодцы, ребята, руки у Милы стали читые-пречитые.
А кто прочитает стишок про Милу?
Ребенок. Вот какая Мила
Стала всем на диво.
Полюбила Мила
Душистое мыло.
Воспитатель. Вода не только чисто моет, но и доставляет радость. Вы устали? Давайте отдохнем и взбодримся.
(звучит музыка «Чистая песенка» 1 куп. 1 припев, дети выполняют движения за взрослым)
Воспитатель. Садитесь Мила на стульчик с ребятами.
К нам в детский сад принес почтальон посылку. Давайте узнаем от кого она (открываем посылку, берем письмо)
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные предметы. Постарайтесь отгадать для чего они нужны! Желаю удачи! Ваш Мойдодыр!
Воспитатель. Ребята, как вы думаете , справимся с этой задачей?
Дети. Да!
(воспитатель достает из коробки предметы гигиены, просит назвать их, и для чего они нужны)
Расческа, зубная щетка, зеркало, мыло, ножницы, носовой платок, полотенце, мочалка, шампунь.
Воспитатель. Молодцы, все загадки разгадали.
А еще нам Мойдодыр советует:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!
И в подарок он нам посылает мыльные пузыри.
Воспитатель . Поиграем?
Игра с мыльными пузырями под песню «Улыбка» 1куплет 1 припев.
Воспитатель. Давайте, попрощаемся с гостями и пойдем в группу, и напоем Милу чаем.
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку.
В ней находятся интересные предметы. Постарайтесь отгадать, для чего они нужны!
Желаю удачи!
Ваш Мойдодыр!