Конспект НОД по формированию грамматического строя речи. Подготовительная группа. Занимательные конкурсы от Маши и медведя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное Бюджетное

Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад №7 комбинированного вида» города Мценска







Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе





Тема: «Закрепление знаний детей по формированию грамматического строя речи»

«Занимательные конкурсы от Маши и медведя»











Подготовила: воспитатель I категории

Савина С.А.













Программные задачи.

Обучающие: упражнять в согласовании слов в предложении; закреплять умение согласовывать числительные и существительные от 1 до 5; упражнять в использовании Р.п. существительных, в подборе антонимов; образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом ед.ч. и мн.ч.

Развивающие: развивать координацию речи и движения, развивать высшие психические функции (воображение, память, внимание, мышление)

Воспитательные: воспитывать усидчивость, уважение друг к другу, формирование действовать в команде, умение выслушивать товарищей.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Музыкальное воспитание», «Физическое развитие»

Ход занятия

I. Организационный этап.

Дети приветствуют взрослых.

Воспитатель. Ребята, давайте станем в круг возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся и будем внимательны.

Приготовили кисти рук (пальчиковая гимнастика)

Мальчик – пальчик,

Где, ты был? (дети говорят)

Долго по лесу бродил

Встретил я медведя, волка

Зайку, ежика в иголках

Встретил белочку, синичку

Встретил Машу и лисичку

Всем подарки подарил

Всяк меня благодарил.

II. Мотивационно-ориентировачный этап.

Воспитатель. Ребята, а в каком мультфильме встречаются медведь и девочка Маша?

Дети. «Маша и медведь».

Воспитатель. Маша и медведь пришли к вам с веселыми конкурсами. Они хотят узнать, готовы ли вы к учебе. И у кого лучше знания у девочек или у мальчиков. Мы разделимся на две команды.

Мальчики будут команда – медвежата.

Девочки – Машеньки.

За правильно выполненное задание выдаем 1 фишку.

III. Практический этап.1.Конкурс «Назови ласково» ед.ч. и мн.ч. (фронтально, кто быстрее подымет руку)

  • Лиса - лисичка - лисички

  • Белка - белочка - белочки

  • Заяц - зайчик- зайчики

  • Барсук – барсучок - барсучки

«У кого – кто?» ед.ч и мн.ч.

  • У волчихи – волчонок - волчата

  • У ежихи – ежонок - ежата

  • У медведицы – медвежонок - медвежата

  • У лосихи - лосенок – лосята

(фишки по конкурсу)

2. Конкурс «Строим дом» (счет от 1 до 5) (подгрупповые)

Медведь решил построить дом из дерева какой будет дом? (деревянный)

Маша из кирпичей – (кирпичный)

Команда Медвежат считают бруски (строительный мат-ал)

Команда Машеньки - кирпичи (от 1 до 5) (фишка за правильный ответ)

3. Конкурс «Подбери антонимы» (выдать каждому по картинки, предложить подобрать картинки противоположные по значению)

(1 фишку, если у команды нет ошибок)

Минутка отдыха (загадки по сказкам) без оценки

1.)Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки Три кроватки, три подушки

Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя)



2.) Она красива и мила А имя ее от слова «зола». (Золушка)



3.) Внучка к бабушке пошла Пироги к ней понесла

Серый волк за ней следил Обманул и проглотил. (Красная шапочка)



4.) А дорога – нелегка, А корзина - высока

Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)



4.Конкурс «Меню Маши и медведя» (индивид.вопросы)

1.)Салат из моркови и капусты – морковно-капустный салат

2.) Суп из грибов – грибной суп

3.) Пюре из картофеля – картофельное пюре

4.)Суфле из курицы – куриное суфле

5.) Каша из пшена – пшенная каша

6.) Варенье из слив – сливовое варенье

7.) Компот из персиков – персиковый компот.

8.) Торт из шоколада и орехов – шоколадно-ореховый

(1 фишка, где больше правильных ответов)

Динамическая пауза (под музыку)

Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом, И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал.

Хотел он очень меда А где достать – не знал.



5. Конкурс от медведя «Обозначь действие» (подгрупповое)

(Воспитатель показывает картинки и задает вопросы, изменяя по временам, дети называют глаголы, 8 картинок)

6. Конкурс «Составь предложение из слов» (по 3 предложения на команду)

1.)Горке Маша катается на.

2.) Вылетели из пчелы улей.

3.)Ёжик под спрятался елкой.

4.) Над бабочка цветком порхает.

5.)Медведь держит чашку с горячая чаем.

6.) Маша сварила вишневый варенье.



7. Конкурс от Маши «Чего не стало?» (фронтально, кто больше ответит)

(раскладываем картинки закрываем глаза, убираем картинку – ответы детей в Р.п. – 6 картинок, проводим 4 раза)

8. Тестовые картинки (по 6 карточек на команду)





9.Конкурс «Похвала»(Нужно друг друга похвалить)

Команда Машеньки слово – умный

Команда Медвежата слово – мудрый

(с помощью воспитателя согласовываем с местоимениями я, мы, ты, вы, он, она, они)

IV.Оценочный этап.

Вот подошел к концу наш конкурс. Мы выполнили все задания от Маши и медведя. Что вам особенно понравилось? Какое задание было интереснее?

Какое задание больше запомнилось мальчикам, а какое девочкам?

Посчитаем фишки с помощью детей.

Маша и медведь. Молодцы, ребята, хорошо подготовились к школе.

На память вам оставляем свои фотографии и веселые песни.