Занятие "В гости к Лисичке"
Цель:
[link] знания детей о свойствах предметов - плавает, тонет;
Развивать речь, активизировать их словарь - твердый, тяжелый, не бьется, плавает, тонет, легкая;
Развитие мелкой моторики рук;
Воспитывать аккуратность при работе с камнями.
Предварительная работа:
Материалы:
Игрушка лисичка
Тазики с водой.
Коробки разного цвета
Камни большие и маленькие
Детские ведерки.
Игрушки "Рыбки" на каждого ребенка
Солнышко без лучиков ( картинка)
Салфетки.
Ход занятия
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Ой, а кто это сидит на стульчике? (Лисичка). Давайте и с ней поздороваемся.
А что это ты нам принес? (ведерко).
А что в нем? ( камешки).
Сколько их? (много).
Воспитатель: Возьмите камешки, какие они?
Дети: Твердые, большие. Маленькие, холодные.
Воспитатель:
В руки камешки мы взяли, друг о друга постучали.
Вот так. Вот так,
Не разбить нам их никак.
Положите камешки на пол и попробуйте топнуть по камешкам ножкой.
Вот так. Вот так,
Не разбить нам их никак
Наши камушки разбились? (нет)
Ребята положите камешки в коробку. Большие камешки будем класть в красную коробочку, а маленькие - в зеленую.
Спрашиваем у детей, кто в какую коробочку положил свой камешек?
Воспитатель: Ребята, а Лисичка еще одно ведерко принесла. Что в нем? (рыбки)
А какого они цвета? (желтого), возьмите по одной рыбке. Сожмите ее.
Какая она? (твердая) а в другую руку возьмем камешек.
Что легче, а что тяжелее? Давайте рыбки и камешки опустим в воду.
Где камешек? Почему? Какой он - легкий или тяжелый? (утонул - тяжелый)
А где рыбка? (не утонула , она плавает). Она тяжелая или легкая? (ответы)
Воспитатель: Лисичка посмотри камешки утонули, потому что они тяжелые, а рыбки не утонули они плавают, потому что они легкие.
Воспитатель: Камешки спрятались и мы поиграем в прятки.
Раз, два., два, три, четыре, пять - будем в прятки мы играть.
Игра "Прятки"
Воспитатель:
Ребята, мы с вами играем, а Лисичка грустит. Давайте для нее из разноцветных камушков выложим лучики у солнышка.
Воспитатель:
Лисичка, тебе нравится солнышко?
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнатку
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку
(Дети хлопают)
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат
Топ-топ-топ-топ
(Дети топают)
А устали ножки
Хлопают в ладошки
Хлоп- хлоп-хлоп-хлоп
(Дети хлопают)
Воспитатель: Наша Лисичка повеселела. Возьмем её с собой на прогулку и еще с ней поиграем.