Занятие в старшей группе на тему «Мое пасхальное яйцо»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие в старшей группе на тему «Мое пасхальное яйцо»


Цели занятия. 1. Продолжить вводить детей в мир связей народного искусства с природой, жизнью человека. Познакомить с орнаментальными образами солнца путем чередования их в строгой последовательности в четырех частях округлого предмета, с приемами окрашивания пасхального яйца.

2 Развивать творчество в построении и цветовом строе узора, исходя из национальных особенностей чувашского декоративно- прикладного искусства.

3 Воспитание интерес и уважение к культуре и быту чувашского народа.


Материалы: Иллюстрации пасхальных яиц, динамические модели создания образа- символа чувашского узора, карточки с рисунками узоров солнц


Оборудования: глиняные яйца, гуашь, кисточки толстые и тонкие, баночки с водой, салфетки влажные и сухие, простой карандаш, полоски бумаги


Ход занятия

1. Ребята, есть замечательный православный(церковный празник) праздник- Пасха (Мăн кун). Название «пасха» переводится как «великий день».

В день наступления Мăн кун рано утром дети выбегали на лужайку с восточной стороны от деревни встречать восход солнца.Вместе с детьми на встречу солнцу выходили старики. Они рассказывали сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупăр

Я расскажу вам легенду о борьбе солнца со злой колдуньей. Хотите послушать?

За долгую зиму на солнце постоянно нападали злые духи , посланные старухой Вупăр. Они хотели стащить солнце с неба, и поэтому солнышко все реже и реже появлялось на небе. Тогда чувашские богатыри решили освободить солнце от плена. Собралась дюжина добрых молодцев и получив благословение старцев отправились на восток вызволить солнце.7 дней и ночей сражались со слугами Вупăр и , наконец, одолели их. Злая старуха Вупăр со своими помощниками убежала в подземелье, спяталась во владении Шуйтана(черта). Подняли богатыри ослабевшее солнце , осторожно положили на вышытый сурпан, пошли они на гору , на высокое дерево забрались и осторожно положили слабое солнце на небо. Подбежала к солнцу мать, приложила к груди и накормила молоком . Засияло солнце , вернулись к нему силы и здоровье и покатилось оно по хрустальному небосводу, танцуя от радости. Старики рассказывают, что каждый год перед пасхой чувашские богатыри ходят дружиной на восток, чтобы вызволить солнце из рук злой колдуньи «Вупăр». И все чуваши празднуют в честь освобождения солнца светлый праздник Ман кун. Во время восхода солнца детей осыпают зерном, хмелем , чтобы они целый год были здоровыми и сильными.


Яйцо стало символом Пасхи, потому что символизирует жизнь С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, - Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения В день Пасхи люди целуются и дарят пасхальные яйца.


11 Рассматривание узоров пасхальных яиц, выделение этапов работы

1Крашение яйца – «крашенка». От слова «красить»

Ознакомление с приемами окраски яйца

Как красить яйцо?

Красьте сверху вниз, потом обратно.

Как держать яйцо?
Яйцо поместите «попкой» и носом между большим и указательным пальцами. Сядьте боком к столу, чтобы держащая рука облокачивалась на него. Бок можно поменять - тогда устойчивее будет рука с кистью, это обеспечит ей точные движения.

2 Предложить нарисовать узоры , изображающие солнце.

Рассматривание иллюстраций пасхальных яйц

Рассматривание карточки с рисунками узоров солнц

3.Показ и объяснение последовательности рисования узора

Вспомнить последовательность элемента узора

Рассматривание карточек с различными вариантами изображения образов солнц

а)расставить точки сверху вниз, слева направо так, чтобы получился квадрат, поставленный на угол

б) От каждого угла квадрата провести по две линии как продолжение квадрата, а затем на каждой стороне нарисоватьпо одному ли подва , потри луча


4Беседа о последовательности создания композиции с использованием динамической модели линейного орнамента на яйце

- яйцо делим на 4 части

- провести линию земли и солнца

- нарисовать узор солнца


Чтобы орнамент получился симметричным, на яйце можно провести ровные линии карандашом. Оно оборачивается полоской бумаги, по краям которой и проводятся линии. Если делать «на глаз», рисунок, несмотря на кажущуюся простоту, будет «заваливаться» из-за формы яйца

.

5 Выполнение работы детьми.

6 Рассматривание детских работ



Богатые, состоятельные люди вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце. Поэтому в орнаменте используются солнечные знаки, растительные мотивы.

.

В средней полосе России дети поют песенку, обращенную к солнцу: Солнышко, ведрышко, выгляни в окошечко! Солнышко, покатись, красное, нарядись и т.д.



Расписывать можно и «живые» яйца - из желтка и белка, и деревянные. Позднее появились яйца из дерева (их называли “яйчатами"), фарфора, серебра, с украшениями из эмали, бисера, драгоценных камней. Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей. Живые пригодятся в саму Пасху, желательно съесть их в тот же день. Деревянные долговечнее - их и расписывать легче, и хранить можно целый год, по традиции, до следующей Пасхи
Яйцо стало символом Пасхи, потому что символизирует жизнь. В день Пасхи люди целуются и дарят пасхальные яйца.


Орнамент - не только символика знаков, но и символика цвета, цветовых соотношений Через элементы орнамента человек с незапамятных времен пытался воздействовать на силы природы. Изображая знаки, олицетворяющие Солнце, Луну, звезды, ветер, воду, деревья, он надеялся, что они принесут ему удачу на охоте, обильный урожай, уберегут от невзгод и болезней.