Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе Тема: «В гостях у Бабушки»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


















Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе

Тема: «В гостях у Бабушки»



Подготовила: воспитатель

Селиверстова В.В.

















Программное содержание:

Образовательная задача

Продолжать знакомить с домашними животными; обогатить представление о некоторых из них.

Учить хором и индивидуально произносить знакомые потешки; вызвать у детей удовольствие и радость от совместного чтения.

Учить элементам драматизации.

Развивать мелкую моторику руки, способствовать развитию воображения.

Воспитывать заботливое отношение к животным, эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Формировать у детей представление о величине: большой, маленький. Развивать внимание. Закреплять умение детей классифицировать предметы по цвету и величине.

Речевая задача:

Развивать у детей умение отвечать на поставленные вопросы .

Развивать образное мышление, воображение, речь.

Воспитательная задача:

Воспитывать у детей интерес к живой природе, желание больше узнать. Воспитывать у детей доброе, бережное отношение, любовь ко всему живому.

Предварительная работа:

Разучивание потешек.

Дидактические игры по различению цвета,  рассматривание игрушек и предметов в  повседневной жизни.



Словарная работа

Развитие словарного запаса детей.

Материал:

Макет плоскостного дома, игрушки (собака, кошка, курочка), ведерко с «зернышками», прищепки, круги 3-х цветов(красный, синий, желтый).


ХОД ОД:

( Приглашаю детей в игровой уголок и показываю макет дома)

- Ребят посмотрите что это? (Дом)

- Какой красивый дом. А что есть у дома ? (Крыша, окошки, дверь).

- Посмотрите, на двери висит замок, как же мы его откроем?

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали – и открыли!

Вот построен новый дом

Кто хозяин в доме том?

-В этом доме живет бабушка, давайте зайдем в гости. Сейчас я надену фартук. Я буду бабушкой. Я приглашаю вас к себе в гости. ( предлагаю детям сесть)

- Сейчас я расскажу вам, кто у меня живут.

- Мой дом сторожит собачка. (Показать игрушку собаки)

- Посмотрите вот она какая.

(Дети рассматривают, показывают, где ушки, носик, лапки.)

- А кто мне расскажет про собачку? (Ответы детей)

«К нам пришла собачка,

Умная собачка.

С детками играет,

Очень громко лает.»

- Как лает собачка? (гав – гав)

- Отнесу собачку - пусть дом сторожит.

(Показать игрушку кошки).

- А это кто? (Кошка)

- Правильно – это моя кошечка. Посмотрите, какая она пушистая, погладьте ее. Она очень любит, когда ее гладят, она начинает песни петь. Как киса поет? (мурр… -мурр.., мяу – мяу…)

-Давайте с ней поиграем.

Пальчиковая игра: «Кошка сердится: Выпускает коготки, кошка ласковая – коготки выпрямила, сказала мяу»

- А у меня еще кто-то в доме живет. (Берет ведерко с «зернышками.»)

- Что у меня в ведерке? (Показывает зернышки.)

- Сейчас я буду сыпать зернышки и звать цып – цып – цып. Помогайте мне (дети повторяют).

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла курочка с цыплятами (показ детям игрушки).

Вместе с детьми уточнить цвет курицы (белый), и цыплят (желтый).

-Ребята, посмотрите какая курочка? (Большая).

- А цыплята? (Маленькие).

-Давайте поиграем с курочкой и цыплятами.

Физкультминутка.

С мамой желтые цыплятки,

Целый день играют в прятки,

В одуванчиках сидят,

НЕ найти никак цыплят.

Где вы дочки и сыночки?

Всюду желтые цветочки.

-Молодцы! Вот как весело играли.

-Ребята давайте покормим курочку и цыплят.

- Ребята, у меня есть зернышки большие и маленькие, но они перемешаны, давайте их переберем. Большие сложим на большое  блюдечко -курочке, а маленькие на маленькое блюдечко - цыплятам ( следить за правильным выполнением задания)

Дидактическая игра “Разноцветные цветы”

- Ребята, а курочка и цыплятки принесли вам подарок. Посмотрите, какая большая и красивая коробка. А в ней что-то лежит (высыпает на ковер прищепки и круги).

- Дети, я нечаянно их рассыпала, помогите, пожалуйста, их собрать, а то все лепесточки от цветочков отлетели, давайте к красному кружочку прикрепим красные лепесточки, к желтому - желтые лепесточки, к синему - синие лепесточки (дети собирают и прикрепляют прищепки)

- Ребята, курочке и цыплятам очень понравилось как вы с ними поиграли, но им пора уходить, а мы давайте вспомним, кого мы у бабушки встретили?

(Ответы детей)

Дети возвращаются к домику.

-Молодцы ребята очень меня порадовали, и у меня для вас есть угощение.

 Чтение потешки:

                                     Ладушки, ладушки!

                                     Пекла бабка оладушки,

                                     Маслом поливала,

                                     Детишкам давала

                                     Мише дала, Маше дала

                                     Андрюши дала, Никите дала.

                                     Хороши оладушки

                                     У нашей бабушки.

                             

(«Бабушка» достает из печки миску с готовыми оладушками. Читает потешку повторно, при этом угощает детишек оладушками.)

Занятие заканчивается.












Список используемой литературы

  1. В.В. Гербова – Развитие речи в детском саду.

Первая младшая группа. М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.


  1. Н.Ф. Губанова – Развитие игровой деятельности. Первая младшая группа. М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.


  1. О.А. Соломенникова. Ознакомление с природой в детском саду. Первая младшая группа. М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.


  1. И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в первой младшей группе детского сада. М.: Мозаика – Синтез, 2013 г.