МАДОУ «Детский сад №6» г.Черняховск Калининградская обл.
Воспитатель Сомкина Марина Васильевна
Конспект занятия по подготовке к обученнию грамоте в подготовительной группе
Тема: звук [ш], буква Ш.
Цель: Упражнять в определении наличия – отсутствия звука [ш] в словах; в определении позиции звука [ш] в слове (начало, середина, конец). Совершенствовать анализ и синтез слогов ША, ШО, ШУ. Чтение слогов ША, ШО, ШУ. Научить синтезу слова Шуша. Познакомить с буквой Ш. Развивать слуховое внимание, память, координацию речи с движением. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование:
Демонстрационный материал: символы звуков «А», «О», «У», «И», «Ш», цветные магниты, «Волшебный мешочек»; магнитные буквы: Ш, У, А …Игрушка: мышка Шуша. Предметы: со звуком «Ш» и без него; фишки для звукового анализа, звуковые линейки; «Игры для Тигры».
Ход занятия
Орг.момент:
- Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно
долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия).
Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и зарыдать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-Давайте поиграем: я показываю букву, а вы по - очереди называете звук и слово, которое начинается с этого звука.
- Ребята к нам сегодня в гости кто-то пришел, я сейчас загадаю загадку, и вы сразу отгадаете, кто же к нам пришел.
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки. (Мышка)
Воспитатель достает мышонка.
- Ребята, этого мышонка зовут Шуша. Он для вас придумал много заданий, и если вы справитесь со всеми заданиями, он вам что-то подарит.
- Какой звук повторяются в словах Шуша и мышонок?
– Верно, это звук [ш].
Ребята, наш гость Шуша - шалун. Залезает Шуша за ширму и шуршит там: шу – шу – шу. “Кошка!!!”, – пищит мама и они вместе с папой прячутся за шкаф.
– Ребята, как шуршал Шуша?
– Верно, все вместе произнесем: шу – шу – шу.
– Назовите первый звук?
– Давайте произнесем его.
– Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный?
– Правильно, звук [ш] согласный.
– А звук [ш] твердый или мягкий?
– У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый. В отличие от нашего мышонка, этот звук не любит шалить и шуметь, а если кто-то начинает шуметь, он всегда говорит шшшш.
(На мольберте размещены красный и синий домики, рядом с ними – соответствующие фишки для обозначения звуков.)
- Какие звуки живут в красном домике? (Гласные звуки).
- Какие звуки живут в синем домике? (Согласные твердые звуки).
- В какой домик мы поселим звук [ш]? (В синий, так как звук «Ш» согласный и ВСЕГДА твердый).
- Фишкой какого цвета мы будем отмечать звук [ш]? ( фишкой синего цвета).
Д/и «Есть или нет».
Мышонок принёс с собой разные предметы, но не знает есть в их названии звук «Ш» или нет? Если в названии предмета есть звук Ш вы «пошипите», если нет, то вы молчите.(Достаю по 1 предмету и дети определяют наличие звука в словах).
Мышонок приготовил для вас интересную игру: «Где спрятался звук?» - «Игры для Тигры» - определение звука «ш» в начале, середине или конце слова.
Динамическая пауза с мышонком.
Прыг –да скок, прыг – да скок
Мышонок прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки, подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках прыг-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Почитаем, поиграем
Нужно прочесть слог и добавить до слова
ША …(шапка, шахматы…)
ШУ….(шуба, шутка…)
ШО…(шорты, шов…)
ШИ …(шипы, шина…) Пишем И, а слышим Ы. Буква Ш не любит, чтобы после неё стояла буква Ы (пропедевтическая работа).
«Зажигаем огоньки»
- Мышонок Шуша приготовил для вас последнее задание. Он принес разноцветные огоньки (синие, красные, зеленые).
Звуковой анализ слова (Шуша). Откройте столько окошек, сколько звуков в слове Шуша.
Назовите первый звук (Какой огонёк мы зажжём? Почему?...
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? В какие игры играли?
Подарит вам картинки, в которых вы найдёте любимую букву мышонка Шуши (Ш).
[pic]
[pic]