Брошюра Интеграция 7 модулей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic] [pic]

Акмолинская область

Жаркаинский район

г. Державинск

СШ имени Н. Островского

[pic]

















Интеграция 7 модулей

на уроках развитие речи

Из опыта работы учителя подготовительного класса

Касач Эльзы Маликовны














































Надо идти вперед, все вперед, с жизнью,

которая никогда не останавливается.

Эмиль Золя

Система традиционного обучения изжила себя, появилась необходимость внедрения новых технологий. В этом может помочь программа внедрения семи модулей в систему обучения.

Основная задача данной программы - помочь нам, казахстанским учителям, оценить и усовершенствовать нашу педагогическую практику. Именно мы, слушатели данных курсов "Подготовка учителя к меняющемуся миру", должны изменить представление учителей и учащихся о процессе обучения, внести глобальные перемены и корректировки.

На курсах нас познакомили с теорией внедрения семи модулей в систему обучения. При планировании уроков я внедряла каждый из них. Не все удавалось с первого раза. На планирование уходило больше времени, чем обычно. Старалась, не отходя от плана применить все подходы, подобрать такие задания, которые заинтересуют как учащихся с низкой успеваемостью, так и учащихся с высокой мотивацией, с целью удивить, вызвать потребность к учению, познанию нового, заранее подбирала дополнительный материал к уроку. Продумывала состав групп. Детально подходила даже к роликам и тренингам. Старалась предугадать реакцию каждого ребенка. Просмотр каждого ролика предусматривал определенную цель: если урок был первым или напротив, последним по расписанию это был "бодрячок", если целью просмотра было повысить самооценку учащегося, ролик подбирала соответствующего характера. Заранее готовила презентации по теме, подбирала дополнительный материал. Старалась заинтересовать учащихся разными формами работы, интересными, занимательными заданиями, иногда усложненными.

Что я прогнозирую достичь при внедрении новых подходов, каковы ожидаемые результаты?

Научить учеников тому, как учиться. И в результате стать независимыми, саморегулирующими, увлеченными, ответственными детьми с развитым критическим мышлением, компитентными в информационно-коммуникативных технологиях, свободно владеющими казахский, английским и русским языками.

При разработке уроков я и раньше учитывала возрастные особенности детей, реальные возможности класса: средняя работоспособность, устойчивая эмоционально- волевая сфера, наличие детей с низкой мотивацией, учащихся с высокой мотивацией, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления.

Я узнала, что переходный возраст- сложный для многих детей и старалась учитывать это. У кого-то возникает комплекс собственной неполноценности, кто-то становится вспыльчивым, кто-то обидчивым. Дети становятся "колючими", замыкаются в себе, в своих проблемах, стараются отгородится от взрослых своей дерзостью, либо излишней скрытностью, молчаливостью.

Так, модуль "Новые подходы в обучении" включает в себя педагогические подходы, известные как "Преподавание и обучение на основе диалога" и "Обучение тому, как учиться". Во время дистанционного этапа на всех уроках, я использовала психологические тренинги и настрои на урок, которые способствовали развитию взаимопонимания, сплочению классного коллектива, созданию коллаборативной среды. Уже на третьем и четвертом уроках, как только прозвенел звонок, дети сразу становились в круг, они уже знали, что без психологического настроя урок не начнется.

Групповая форма работы, вводные игры, тренинги помогли мне раскрыть своих учеников, увидеть их личностные качества, тонкости характера каждого ученика. А это в свою очередь способствует эффективному планированию последующих уроков с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Дети больше стали открыто высказывать свое мнение, не всегда положительное. Они не боятся делать замечания товарищам, давать советы, сами вырабатывают критерии оценивания (пусть иногда и ошибочные), устанавливают нормы поведения в группе, стараются самостоятельно сформулировать тему и целей урока. Ежедневно на всех уроках старалась направить учащихся к формулировке темы и целей урока. Для этого использовала такие задания как: кроссворд, ребус, рассыпанное слово, видеоролик на определенную тему и др. Дети довольно быстро и активно включились в этот процесс, так как эта работа проводилась на каждом уроке. Комфортно ли чувствует себя ученики в классе? Судя по рефлексии- комфортно. Конечно, групповая работа в первые дни давалась тяжело. Не все дети соглашались работать в той или иной группе, было шумно. Но ежедневные игры, тренинги, беседы помогли нам преодолеть эти барьеры. А так же в групповой и парной работе проявляются лидерские задатки. Ксюша, девочка с высокой мотивацией , которая никогда не выступала в качестве организатора. При работе в парах она проявила организаторские способности, планировала и распределяла свою работу и работу партнера, объясняла, давала советы детям с низкой мотивацией. Но лидерами могут быть не обязательно успешные ученики. Лидерами могут быть и дети с низкой мотивацией. Так например, проявил себя ученик Кирилл. Он с удовольствием выходил защищать флипчарт, в оформлении которого принимал активное участие. Буду стараться и в дальнейшем способствовать развитию лидерства у учащихся. Лидеры помогают организовывать работу на уроке, организовывают работу групп. Как результат- в работе задействованы все учащиеся, повышается мотивация школьников. Я считаю, что выявление лидеров в группе, является положительным моментом групповой работы, так как они являются координаторами работы внутри группы. Формируя лидерские качества у учащихся, мы сами должны быть таковыми. Моя роль- управление, консультирование. На моих уроках, с целью ознакомления с идеями Программы и наблюдения за работой учеников, присутствовали коллеги- учителя начальных классов, психолог. Их анализ урока и рекомендации помогли мне при планировании следующих уроков. Формирование у учащихся саморегуляции- самая необходимая и в тоже время самая сложная задача современного образования. Я думаю, что способность к саморегуляции надо прививать в младшем школьном возрасте. Переделывать всегда значительно труднее. Уровень саморегуляции у всех учеников разный, поэтому я старалась учитывать особенности восприятия, мышления, воображения, памяти и личности в целом каждого ребенка. В основном задания с желанием выполняли дети с высокой мотивацией, с низкой же мотивацией не было желания брать задания. Следовательно, саморегуляция не на самом высоком уровне. Есть над чем поработать.

Модуль "Обучение критическому мышлению" подразумевает формирование у учащихся умения делать выбор, рассуждать, анализировать, синтезировать. В своей практике я уже применяла элементы критического мышления, сама того не зная. После прохождения курсов, изучив технологию критического мышления, я поставила перед собой цель строить уроки так, чтобы у учеников формировался комплекс таких умений, которые включают в себя:

-находить информацию в различных источниках

-критически осмысливать её

-систематизировать

-устанавливать ассоциативные связи

-уметь выбирать главное

-уметь доказывать и делать выводы.

Обычно критическое мышление связывают с более поздними стадиями образования: с учениками старших классов, либо студентами, но я считаю, что основы критического мышления могут закладываться и в начальной школе.

Так как у меня дети младшего школьного возраста, то большую часть на уроке говорила я сама, дети слушали, отвечали на поставленные вопросы. Вопросы в основном были простые, требующие односложных ответов.

Л.Выготский характеризует детей младшего школьного возраста как учеников, когнитивное развитие у которых происходит в процессе социального взаимодействия. Знания приобретаются в результате вовлечения ученика в диалог. Поэтому на всех уроках развитие речи в предшкольном классе, я старалась как можно больше включать диалог: учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-группа, ученик-класс.

Очень важным фактором в целях развития критического мышления учащихся считаю умение учителя ставить проблемные вопросы. Мне не всегда удавалось удачно подобрать проблемные вопросы, которые бы подталкивали учащихся к поиску решений. Думаю, что постепенно опыт наработается.

На своих уроках я уже использовала элементы проектной технологии, проблемно-диалогического обучения, так как они способствует эффективному усвоению материала. Это опыт, а так же литература, интернет и курсы подтолкнули меня к более глубокому изучению и внедрению этой технологии. Ведь благодаря этой технологии учащиеся будут самостоятельно искать решения поставленной проблемы, а не получать ответ в готовом виде. Недаром мудрые слова гласят: "Скажи мне- и я забуду, покажи мне- и я запомню, дай мне действовать самому- и я научусь". Следовательно, моя задача состоит в умении создавать перед учениками проблемную ситуацию, в ходе разрешения которой учащиеся сами формулируют тему и цели урока.

Модуль "Оценивание обучения и оценивание для обучения" также интегрирован в серию последовательных уроков.

Что же такое оценивание? Оценивание- категория, используемая для обозначения деятельности, направленной на систематическое суммирование результатов обучения с целью принятия решений о дальнейшем обучении.

Что значить оценить ученика? Это значит определить на какой ступени (по таксономии Б. Блума) находится ученик, понять на сколько он знает и что умеет. После прохождения курсов я узнала о формативной и суммативной оценке. Формативное оценивание- это оценивание для обучения- оценивание первичных знаний и навыков ученика и его продвижение в обучении.

С детьми 5-6-ти летнего возраста не предусмотрено оценивание обучения, поэтому оценивание прошло формативно. Поэтому мои ребята оценивая работу каждой группы, ребята ставили друг другу оценку с помощью смайликов.

Дети предшкольного класса дают не полный, либо неправильный ответ. Я стараюсь обозначить важность ответа каждого учащегося, избегаю отрицательных комментариев, придерживаясь положительных, либо нейтральных: "да, это правильный ответ!", "хорошая попытка, но это не совсем так", "кто скажет точнее". Устную обратную связь поддерживаю положительными комментариями: "молодец, ты нашла правильный ответ", "умничка, ты ответила на все вопросы", "правильно", "хорошо", "просто замечательно".

На практике, при оценивании работ учащихся я столкнулась с проблемой: неумение детей подходить объективно к оцениванию и взаимооцениванию. В последующем планирую продолжить работу по оцениванию.

Применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся, облегчает труд учителя, освобождает время, делает урок интересным для детей и содержательным. Поэтому все уроки развитие речи сопровождались презентацией, которая включала демонстрацию нового материала, физминутки, психологического настроя и т.д., это позволило мне разрядить эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс, что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего возраста, в частности длительное преобладание наглядно- образного мышления над абстрактно- логическим, но и повысить мотивацию обучения. У дошколят не богатая жизненная практика и поэтому для них все что нас окружает в жизни и изучаемое по программе, незнакомы. А при помощи ИКТ я имею возможность подобрать богатый иллюстративный материал в качестве дополнения к уроку.



Модуль "Обучение талантливых и одаренных" основывается на идее инклюзивного подхода, предполагающего установление потребностей учеников.

Раньше мои ученики с высокой мотивацией работали над выполнением большего количества заданий, нежели одноклассники, при этом задания не были дифференцированы, не способствовали развитию более высокого уровня мышления. Такого рода задания были слабым вызовом для сильных учащихся, поэтому я стала использовать усложненные и разноуровневые задания, задания творческого характера, предлагала им роль консультантов в группе, они оказывали помощь и поддержку ребятам с низкой мотивацией. В дальнейшей работе планирую уделять больше внимание развитию одаренности: разработать комплекс заданий и план действий, направленных на раскрытие талантов.

Перейдя на модуль "Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников", задания уроков развитие речи были подобраны с учетом возрастных особенностей 5-6 лет не вызывали особых затруднений при их выполнении.

Подводя итоги хочу отметить, что на уроках, в ходе реализации семи модулей Программы мы учились:

-работать в группах, парах

-самостоятельно добывать знания через активную деятельность

-грамотно формулировать различные типы вопросов

-критически мыслить, доказывать свою точку зрения

-учились оценивать друг друга

-собирать, анализировать, систематизировать информацию.

Были и трудности, решение которых и будет моей первостепенной задачей:

-дифференцированные задания для обучения талантливых и одаренных

-оценивание и его объективность.

Какие же изменения произошли в моем классе?

-дети привыкают работать в группе, в классе доброжелательная, дружеская атмосфера, что способствует учащимся увереннее чувствовать себя и активно работать во время урока, дети могут свободно формулировать свои собственные суждения, слышать и слушать друг друга. И хотя подготовительный класс один год, буду стараться и помогать им в обобщении полученных знаний, стимулировать их идеи.














[pic]







Тема: Звук [э]. Бытовые приборы.

Цель: познакомить с гласным звуком (э); упражнять в четком его произношении, умении выделять его среди других гласных; учить составлять рассказы из личного опыта, придумывать события, предшествующие предложенной ситуации и следующие за ней; развивать связную речь, все виды восприятия, творческое воображение, мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к предметам, сделанными людьми.

Ход занятия:

1. Психогимнастика. Выразить эмоциональное состояние, связанное со случившимися событиями, показать: вы радуетесь покупке компьютера или видеоприставки, огорчились из-за неисправности телевизора.

2.Загадка: Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит. (эхо)

3. а) Какой первый звук вы услышали в слове эхо? (звук-э).Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком (э), познакомимся с буквой Э.

б) Произнесите звук (э). При произнесении этого звука губы в улыбке, зубы видны, воздух выходит свободно. Значит звук (э) - гласный звук.

Деление на группы- утюг, чайник.

4.а) Дидактическая игра "Эхо" (я произношу слоги, а дети тихо повторяют конец слога, если звучит звук (э), дети хлопают в ладоши).

б) Игра "Четвертый лишний". Какой предмет лишний? (эскимо). Работа в азбуках- тетрадях.

в) Звуковой анализ слова -эскимо.

А как можно назвать одним словом остальные предметы? (электрические приборы или электроприборы). Почему их так называют? (они работают от электричества). Что такое электричество? (ответы детей). Электрический ток вырабатывается на электростанциях и поступает в наши дома.

г) Подбор определений к существительным. По каким проводам идет ток? (по электрическим проводам). Какая лампочка над вами? (электрическая). Приборы, машины......(электрические). Знаете, кто устраняет поломки, когда

гаснет свет? (электрик). Как избежать соприкосновение с электрическим током? Что может случится, если не соблюдать осторожность (рассуждение детей. Электричество в домах,

Свет горит на этажах,

Экономить надо свет. Ты запомнил или нет?

Назовите слова со звуком (э).

д) Какие вещи заменили эти электрические приборы.

е) Что лежит в коробке? Догадайтесь по буквенным схемам. Наклейте (утюг, чайник). Назовите предметы, какие они? (по цвету, размеру, форме). Работа в паре.

Физминутка: Что за шум на кухне этой? Будем жарить мы котлеты.

Мясорубку мы возьмем, быстро мясо провернем.

Миксером взбиваем дружно, все что нам для крема нужно.

Чтобы торт скорей испечь, включим мы скорей электропечь.

Электроприборы это чудо! Жить без них нам было б худо.

Работа на флипчарте (дети приклеивают электроприборы и говорят, для чего они нужны, выступление спикеров).

з) Во всем доме вдруг погасли все электрические лампочки. Закончите предложение: "У нас в квартире погас свет, потому что......."

Придумай разные истории. В доме сломался телевизор........

5. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.

6. Итог. Формативное оценивание.















Тема: "Геометрические фигуры".

  • Цель: Упражнять  [link]  умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме, величине;

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный сюрпризный момент

В группу влетает шар с запиской.

-Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шар. Интересно откуда он? А на шарике записка, значит в ней что-то написано, хотите узнать? Тогда слушайте: "Здравствуйте, дорогие ребята! К вам обращается принцесса страны геометрических фигур. Меня похитили и закрыли в замке за тремя дверями. Прошу вас спасти меня. Я думаю, что для этого вам нужно будет выполнить разные задания. Надеюсь, вы с ними справитесь, и верю, что выручите меня. В этом вам поможет один из трех ключиков, которые вы будете находить после выполнения заданий. До свидания! ».

-Ребята, как вы думаете, мы сможем спасти принцессу? Я была уверена, что согласитесь помочь принцессе. Тогда отправляемся в страну геометрических фигур.

2. Умственная гимнастика «Узнай меня».

-Проходите в игровой уголок и присаживайтесь. Попробуйте отгадать загадки про жителей геометрических фигур.

-Внимание, первая загадка: Я геометрическая фигура. У меня 4 стороны и 4 угла. Кто я?

-Почему вы думаете, что это прямоугольник? Квадрат?

-Как одним словом можно назвать прямоугольник и квадрат, если у них по 4 угла?

-Я не прямоугольник и не квадрат, меня можно катать?

-Это круг. Загадки эти были легкие, поэтому вы быстро отгадали, а вот сейчас самая трудная загадка: 3 вершинки, 3 угла, 3 сторонки, вот и Я!

(Располагаю на мольберте три разных треугольника)

-Пожалуй вы правы, только какой из этих треугольников может быть отгадкой?

-Любая фигура, у которой 3 стороны и 3 угла называется треугольник.

3. Игровое упражнение «Какая фигура лишняя? ».

-Посмотрите на этих жителей страны. Как они свободно расположились на фланелеграфе. Догадайтесь, какая из них лишняя? Почему?

4. Упражнение на классификацию геометрических фигур.

-А сейчас задание будет трудное. Чтобы правильно его выполнить, надо внимательно меня послушать. Чем отличаются геометрические фигуры на фланелеграфе? Они разного размера, есть большие и маленькие. У них разное количество углов, есть 3, а есть и 4 угла. Разделите эти фигуры на две группы.

(Подходят двое детей и раскладывают фигуры на 2 группы)

-Ребята, какие фигуры расположил Кирилл, а какие Аня? По какому признаку разделили фигуры на 2 группы?

-Фигуры были все одного цвета, но их можно было разделить на две группы по форме.

-Я думаю, что пора искать первый ключик. (дети находят ключик, проходят на середину комнаты и встают в круг)

5. Моделирование геометрических фигур из веревки.

-Ребята, это волшебная веревка. Вспомните, что из нее можно сделать?

-Какую фигуру вы бы хотели сейчас сделать?

-А сейчас сделайте треугольник, квадрат…

-Почему вам круг было сделать легче, чем треугольник?

(дети находят еще один ключ и садятся за столы)

6. Моделирование геометрических фигур на бумаге.

-Следующее задание секретное, на ваших листочках точками зашифрованы геометрические фигуры. Точки эти интересные. Они, как люди, любят общаться между собой, звонить друг другу по телефону. Только сейчас между ними связь оборвалась, нам надо ее восстановить. Давайте подумаем как можно это сделать?

-Молодцы, вы догадались. Я вам предлагаю соединить точки так, чтобы получились геометрические фигуры. А какие получатся фигуры, решать вам. (осуществляю контроль, советую, как соединить точки) .

-Ребята, вам удалось расшифровать, какие геометрические фигуры спрятались за точками? Назовите их.

-Замечательно, телефонная связь восстановлена. (раздается телефонный звонок. Звонит принцесса)

7. Рассматривание картины замка и определение формы дверей. -Это – фотография замка, где спрятали принцессу. Она мне сказала, что находится за дверями не квадратными и не прямоугольными. Тогда за какими?

-Не говорите мне ответ, а нарисуйте его в воздухе.

-Вы правильно догадались и нарисовали овальную дверь. (находят ключик на мольберте, за рисунком замка, а также образец «дорожки» к замку)

8. Выполнение задания на установление закономерности.

-Ребята, а это что? Мы вместе догадались, что это узор дорожки к замку. Встаньте к столам, ко мне лицом. (дети по очереди берут фигуры, прикладывают на пол друг к другу, соблюдая закономерность)

-Будьте внимательны, не нарушайте последовательности фигур.

-Дорожку построили правильно, и нам открывается замок.

9. Игра «Подбери ключ к замку».

(Дети подбирают ключ к овальной двери и достают принцессу из замка) .

10. Итог занятия. Рефлексия.

Говорит принцесса: -Я благодарю вас за то, что вы спасли меня. Спасибо вам, ребята, я знала, что вы меня спасете.

-Предлагаю из ваших рук построить башню добрых пожеланий. Я желаю вам, чтобы вы были всегда дружными, добрыми.

(дети становятся в круг и строят башню пожеланий) -А теперь возьмите ваши пожелания в ладошки и отправьте гостям. (дети дуют в ладошки).











[pic]
[pic] [pic]
[pic]

[pic]









[pic]







[pic]

[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]

[pic]





[pic]

[pic]
[pic] [pic]

[pic]
[pic]

о [pic] тгадываем загадки