Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Конспект НОД: «В гости к бабушке»
Исполнитель:
Воспитатель Пташникова А.Ю.
Кропоткин ноябрь 2016
Цель: Совершенствовать навыки детей в плавной речи, в чувстве ритма, в согласованности действий. Способствовать развитию интонационной стороны речи, эмоциональному восприятию.
Материалы: Деревянные ложки. К чаепитию выпечка, самовар.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какие вы смелые да умелые. Давайте пойдем к бабушке в гости, навестим ее и поможем по хозяйству. Она же живет одна и старенька – стара. На чем мы можем поехать?
Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)
Дети вместе: Ходит конь по бережку,
Вороной по зеленому,
(Высокий шаг на месте)
Он головушкой помахивает,
(Кивать направо налево)
Черной гривушкой потряхивает,
(Качать головой)
Золотой уздой побрякивает,
(Опустить руки от ушей, шевеля пальчиками и, соединить их у груди, поднять к ушам)
Во колечушки-то бряк, бряк, бряк.
(Хлопать ладошами)
Золотые они звяк, звяк, звяк.
(Встряхивать кистями)
Дети встают вокруг ковра, в руки берут деревянные ложки.
Дети хором: Едем - едем на лошадке:
Цок-цок, цок-цок.
Воспитатель:
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ, топ-топ,
Топ-топ, топ-топ.
Дети имитируют бег и ходьбу лошади, одновременно стучат ложками. В конце упражнения ложки положить на пол.
Воспитатель: Посмотрите на небо. Кто крылья распластал, и солнышко закрыл? (туча)
Дети:
Тучи, тучи,
Набегайте в кучи,
Солнышко заволоките,
Дождем землю примочите.
(Над головой сразу обеими руками рисовать тучи разного размера)
Гром гремучий,
Тресни тучи, дай дождя
С небесной кручи.
(Хлопать над головой то с одной стороны, то с другой)
Дождик лей, лей, лей
(Помахивать кистями рук сверху и вниз)
На меня, на людей
(Обе руки - к груди, обе руки развести в стороны)
На людей - по ложке,
(Вытянуть руки в стороны, а ладошки сложить с углублением)
На меня – по крошке
(Обе руки к груди, показать крошки, соединив большой палец с указательным)
А на Бабу-Ягу лей по целому ведру.
(Обе руки поднять вверх, потом резко наклониться вниз.)
Воспитатель: Надоел нам дождь, позовем солнышко.
Дети хором:
Солнышко-ведрышко
Выгляни из облачка,
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.
Воспитатель: Солнышко дорожку осветило, можно ехать дальше. Едем-едем на лошадке цок-цок. (Дети изображают бег лошадки).
Воспитатель: Вот мы и приехали к бабушке. (Бабушка выходит из-за ширмы. Бабушка ребенок подготовительной группе)
Воспитатель и дети: Здравствуй, бабушка! Мы приехали к тебе в гости, помочь по хозяйству, на тебя посмотреть и себя показать.
Дети:
У нашей бабушки
(Руки сжать в кулаки)
Десять внучат
(Раскрыть ладони показать десять пальцев)
У нашей бабушки
(Движения те же)
Десять внучат:
Две Акульки в люльки валяются,
(Шевелить мизинцами,
Две Аринки на перинки кувыркаются,
Безымянными пальцами,
Две Аленки в пеленках увиваются,
Средними,
Два Ивана на лавках сидят,
Указательными,
Два Степана учатся ходить
Большими.)
Вот и эдак, вот и так.
(Руки на пояс, выставляем то одну ногу, то другую на пяточку.)
Вот и эдак, вот и так,
Вот и эдак, вот и так.
Вот и эдак, вот и так.
Десять внуков,
(Показать десять пальцев)
А бабушка – одна.
(Обе руки на грудь, руки вниз, выразить сожаление)
Десять внучат,
А бабушка - одна.
(Движения те же.)
Бабушка: Какое время года? (Осень). Да, осень холодно. Помогите, детушки дров наготовить.
Воспитатель: Поможем, детушки, старой бабушке. Дружно возьмемся мы за дело.
Бабушка: Ела- ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.(Пила)
Воспитатель: Давайте напилим дров бабушке.
Дети:
Пили, пила,
Пили дрова
На печечку, на банечку,
На теплую лежаночку.
Стоя парами напротив друг друга, скрепив руки. Слегка пружиня ноги, каждый тянет к себе поочередно то одну, то другую руку.
Воспитатель: Молодцы, напили много дров, а что теперь с ними делать?
Бабушка: Кланяется, кланяется. Придет домой – растянется. (Топор)
Дети:
У крыльца растет трава,
(Сидя на пятках и слегка наклонившись вперед, четыре раза выполнить плавные движения кистями из стороны в сторону.)
Я колю, колю дрова!
Я колю на чурочки,
Гори, огонь, в печурочке.
Я колю на плашки
Для сестры Дуняшки.
(Обеими руками колем дрова)
Гори, гори жарче, печь!
(Развести руки чуть в стороны)
Будет Дуняша пышки печь.
(Печь пирожки)
Воспитатель: А теперь пойдем в кузнецу.
Дети:
В наковальню бьем,
(Четыре раза ударить кулак о кулак)
Колокольчики куем.
(Четыре раза другим кулаком)
Колокольчики звенят,
(Сцепить пальцы рук, шевелить ими и одновременно говорить «динь-динь»)
Молоточками гремят;
(Кулачками стучать косточками пальцев)
Тук-тук, тук-тук,
(Четыре раза стукнуть кулак о кулак)
Приударим разов вдруг,
(Четыре раза другим кулаком)
Бабушка: Устали детки отдохните, поиграйте на полянку.
Подвижная игра «У Маланьи, у старушки»
Дети идут по кругу и поют. Остановившись и повернувшись к бабушке, говорят.
Ничего они не ели,
Все на бабушку глядели.
Бабушка: Все по лавочкам сидят, (Дети сели на пятки)
Разом делают вот так! (Показывает любое движение руками, головой, корпусом дети повторяют)
Воспитатель: Дров накололи, воды принесли, а теперь пора и тесто замесить.
Дети:
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
(Двигать кулаками сверху вниз поочередно то левой, то правой рукой)
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй.
(Перекладывать тесто из руки в руку, катать каравай по кругу от себя к себе)
Бабушка:
Стоит в углу Арина,
Долгий рот разиня,
Пасть открывает,
Что дают – глотает,
Зимой она ест и фырчит,
А летом голодная стоит. (Печь)
Воспитатель:
К хороводу, бабушка,
Попеть, погулять,
Поиграть, поплясать.
Вот у Катиных ворот
Уж собрался хоровод:
Песни запевают
Игру затевают.
Подвижная игра «Грачи летят»
Дети:
Взялась Машенька за дело:
Живо тесто поспело.
Хороши калачи,
Вынимай из печи.
Все румяны, горячи!
Ай да калачи!
Бабушка:
Вот готовы пироги,
Вынимай из печи.
Приглашаю к самоварчику
Выпить чаю по стаканчику.
Дети идут к столу с чаем и пирогами.