Знакомство с зимующими птицами
Цель: Закрепить знания детей об особенностях сезонных явлений зимой (снегопад, иней, дует ветер, замерзание водоемов).
Знакомить детей с зимующими птицами (голубь, воробей, синица, сорока) Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение ко всему живому, вызвать желание подкармливать птиц.
Ход занятия:
Дети стоят у доски.
-Посмотрю на ваши лица
С кем бы мне здесь подружиться? Я – Мадина Амантаевна, а ты кто? (Я - Зоя, я – Алдияр… )
- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Для вас ребята из детского сада «Ак бота» прислали свои рисунки. Сейчас на дворе хозяйничает зима. Ребята наблюдали природу и нарисовали об этом свои рисунки. Посмотрите их и расскажите, что видели зимой дети?
- С неба падает…(снег)
- Когда падает снег, говорят «идет снегопад». Что идет? (снегопад)
- Вот сколько снега много. Где лежит снег? (снег лежит на деревьях, снег лежит на земле, снег лежит на крыше дома)
- Солнце зимой какое? (яркое, желтое…)
- Желтое, как что? (как цыпленок, одуванчик…)
- Зимой солнце высоко, оно светит, но не греет.
- Какой зимой ветер? (сильный, холодный…)
- Холодный, как что? (как мороженое, снег, лед…)
- Зимний ветер называют ледяным, морозным. А ветер со снегом – это метель.
- Где можно зимой увидеть лед? (на реке)
- По льду можно быстро кататься, поэтому в какие игры любят играть дети зимой? (кататься с горки, на лыжах, лепить снеговиков…)
- Отгадайте загадку:
«В белом бархатном узоре и деревьях и заборы. А как ветер нападает, этот бархат опадет» (иней)
- Иней появляется на деревьях тогда, когда теплая погода сменяется холодной. В один из таких дней и произошло одна удивительная история, о которой я вам сейчас расскажу. Садитесь поудобнее.
Открываю макет березы.
- По деревьям серебристая
Перекинулась фата.
Белоснежная пушистая
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама
Так украсила искусная
Ветки деревца зима…
- Вот здесь все и произошло.
«Жил-был воробей по имени Чик (выставляю фигурку). Первое в своей жизни лето хорошо жил. Тепло, солнышко греет, мошек полно. А вот зима пришла и не так холодно, как голодно стало ему. «Где же корм добыть?» – думает воробей. Откуда не возьмись стайка птиц… - Вы узнали этих птиц, ребята? Кто это? (Воробьи).
- Воробей – крупная или мелкая птица? (Ставлю модель).
- Чем покрыто тела воробья? (перьями).
- Какого цвета оперение? (модель).
…Так вот расселись воробьи по веткам и завели разговор.
- Эй, братишка, ты чего такой грустный, - спросили они у Чика.
- Да вот кушать очень хочется, но нечего. – Грустно отвели он.
- Полетели с ними, мы рябинку одну нашли, на ней ягод видимо – невидимо.
Пока Чик раздумывал, стайка уже упорхнула. Сидит Чик на веточке, нахохлился, а в стынущей тишине слышны потрескивания деревья негромкие, с легкой грустинкой. И вдруг, точно живые цветы, запорхали между ветками желтенькие птички. Порхали-порхали и уселись на березку.
- Ты чего это, воробей, сидишь и не шевелишься? Замёрз?
- Ой, как я голоден, - ответили Чик. А вы кто такие?
- Ребята, а вы знаете этих птиц? Кто это? (это синицы).
- Что вы можете о них сказать? (показываю на модель).
Дети: Они тоже мелкие птички.
- А еще? (показываю на модель).
Дети: У них желтая грудка, а головка и крылья черные.
…Бойко перескакивают синицы с одного сучка на другой в поисках пищи.
- Ты чего это, воробушек, на твоей берёзе столько корма в трещинах коры: зимующие яички бабочек, куколки гусениц. Мы их очень любим. И ты попробуй.
И запрыгали, и засуетились синички по стволу. Что за беспокойные птички, ни минуты не посидят.
Наелись и упорхнули! А воробей опять остался один. Здесь и ветер сильный поднялся, скоро уже зимняя длинная ночь наступит. Вдруг под берёзой появился голубь.
- Эй, воробей, ты что это один-одинешенек посиживаешь? Продрог весь? А мне сорока на хвосте эту весть принесла. Тараторит, что погибаешь ты здесь. Давай хоть поиграем с тобой.
- И я эту игру знаю. Давайте и мы с вами поиграем.
Физминутка.
Руки подняли и помахали-
Это деревья зимой.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает снежок.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
(Дети выполняют движение по тексту)
…- Ну что, воробушек, разогрелся немного? Спросил голубь.
- Спасибо, голубок! А скажи, кто такая сорока? – Ребята, ну вы – то уж точно знаете кто такая сорока? (это птица)
Выставляю птицу.
…Не успел голубь про неё проговорить, а она и сама тук как тут. И трещит без умолку.
- Какая это птица – большая или маленькая? (большая)
- А знаете ли вы, какое у неё прозвище? (белобока)
Почему же её так назвали? (у неё на боках белые перышки)
- Очень красный у сороки - белобоки хвост – длинный, прямой. На что похож?
- Кто из вас знает где живёт сорока? (в гнезде)
- Правильно. А к себе в гнездо она тащит всё что блестит и поэтому её в народе называют «воровкой».
… Не успели обрадоваться воробей шумной компании, как голубь и сорока улетели, напуганные кем-то. Это девочка с мальчиком подошли. Они кормушку смастерили и вышли повесить её на берёзе. Смотрит воробей в кормушку и глазам своим не верит.
- Ребята, как вы думаете, что увидел воробей в кормушке?
- А вы что бы положили в кормушку?
…А там заботливые дети накрошили крошки белого хлеба для голубя и сороки, семена семечек для воробьев, несолёные кусочки жира и мяса для синичек. Весело зачирикал воробей, и к нему слетелись все друзья. С этого дня Чик и все его друзья прилетают на кормушку. Ведь зима для птиц страшна не холодом, а голодом»
- Вам понравилась эта история?
- Какие маленькие птицы прилетали на берёзу? (Воробей, синица)
- Какую большую птицу можно встретить и зимой, и летом в городе? (Голубь).
- А кого в народе называют «воровкой»? (Сорока).
- Чем страшна зима для птиц? (Голодом).
- Вот видите как много вы узнали сегодня на занятии.
Заботливые дети,
Всем птицам корм дают.
А птицы на рассвете,
Им песенки поют.
Когда похолодает,
Замолкнет звон ручьёв.
Друзья не забывают,
Синиц и воробьев.
Мне приятно было с вами пообщаться. До новых встреч, друзья!