Дидактические игры на ознакомление с окружающим миром. Тема: Дикие животные нашего леса.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Дидактические игры на ознакомление с окружающим миром.

Тема: Дикие животные нашего леса.

Цель занятия: Закрепить и познакомить детей с разными видами дикими животными.

Образовательные задачи:

1. Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках;

2. Учить детей четко и понятно отвечать на поставленные вопросы;

3. Закрепить представление об обобщенном понятии «животные», входящих в это понятие, их значении;

4.Упражнять детей в образовании качественных и притяжательных прилагательных, в употреблении родительного и дательного падежа существительных;

5. Расширить словарный запас.

Развивающие задачи:

1. Развивать речь, мышление. Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.

2. Развивать логическое мышление, зрительную память, слуховое внимание.

3. Развивать моторику и мышцы артикуляционного аппарата;

4. Развивать речевые умения (правильное употребление предлогов с существительными)

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать умение работать дружно;

2. Поддерживать деловые мотивы общения ребенка со взрослым.



Адресат: дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет)

Время: 20 мин.

Материалы, оборудование: компьютер (мультимедийная установка), экран, столы и стулья, картинки животных, животные (игрушки).

Ход занятия




Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Организационный момент.











Дидактическое упражнение «Определи животное».

- Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам со своим другом – Зайкой. Мы очень любим с ним играть.

- А вы любите играть?

- Давайте поиграем все вместе! Зайка приглашает нас в волшебный зоопарк. На чем мы поедим?

- На паровозике

-Давайте построим и поедем. (музыка)

Молодцы мы доехали.

- Посмотрите на экран, кто же у нас живет в волшебном зоопарке.(слайд)

- Кто здесь изображён?

- Что общего у них?

- Давайте поиграем и расскажем Зайке кто животное, кто нет.

- Это кто? Медведь (слайд),

заяц (слайд), синица (слайд), белка (слайд), воробей (слайд), лиса (слайд), волк (слайд), щука (слайд).

- Видишь, Зайка дети умеют определять, где животное, а где нет.

- У всех животных есть хвосты, давайте мы с вами определим по хвосту чьи эти хвосты.

- Давайте посмотрим и угадаем чей это хвост.

-(слайд) лисий,

-(слайд) заячий,

-(слайд) медвежий,

-(слайд) волчий,

- (слайд) беличий.

- Видишь Зайка, животного можно узнать и по его хвосту.



-да


-на поезде






-животные

- у них 4 лапы, есть хвост, тело покрыто шерстью

-Медведь

2.Основная часть.














Дидактическая игра «Кто, где живёт?»




















Физкультминутка





Дидактическая игра






















Дидактическая игра

- А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте. Если ответ правильный, то отгадка откроется на экране. Зайка внимательно следи и помогай ребятам.

•        Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

•        Кто в дупле живёт в тепле?

•        Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге?

•        Кто осенью холодной ходит злой, голодный?

•        Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт.

•        Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув высоко?

•        Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки, мчится что есть духу, хвост короче уха. Всех зверёк пугается, под кустом спасается.

-А где живут эти животные?

В лесу, поэтому так и называют - лесные животные, дикие животные. Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила и все им подчиняются, потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут.

- Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй?

- А в лесу есть дома?

- У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.

 -В каждом домике живет большая семья, и у животных есть свои мамы.

Давайте их назовем.

- Как зовут маму у лисёнка?

- Мама медвежонка –

- мама ежонка –

- мама волчонка –

- мама лосёнка –

- мама бельчонка –

- Молодцы ребята!

- Зайка нас приглашает на станцию «Угадай-ка».Мы сядем в паровозик и поедем на станцию « Угадай-ка»

- Посмотрите, что мы видим на столе?

-Давайте каждого животного поселим в свой домик.

- Где живёт медведь?

Правильно, мы кладем его в свой домик.

- лиса…

- заяц…

- белка…

- волк….

- Дети, Зайка, наверное, устал. Давайте вместе с ним отдохнём. Поедем на полянку и проведём «Звериную зарядку».

Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся, любят долго потянуться. Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.

Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы: то одну, то обе вместе долго топчется на месте.

- Молодцы, ребята.

- отдохнули, теперь можно еще поиграть.

- А посмотрите это что?

- Правильно, давайте посмотрим, кто же тут был.

- Молодцы, вы и  тут справились.

-Зайка нас приглашает в кафе « В гостях у Зайки». Давайте мы сядем в паровозик и поедем в кафе.

- Что лежит в тарелке?

- Как вы думаете, что нам надо сделать?

- Животные тоже очень любят поесть, давайте угостим их.

- Кому мы дадим мёд?

-Морковь.

- Гриб –

- рыбу –

- шишки –

- Мясо –

- Молодцы! Поиграли, зарядку сделали, зверей покормили.

- Теперь нам Зайка принес гостинцы, можно и подкрепиться. Но вы должны угадать, чем он вас буду угощать. Все закройте глаза, и  Зайка вам даст попробовать один из фруктов. А вы угадайте, что это»

 Воспитатель завязывает каждому ребенку глазки и подносит к каждому носику кусочек яблока, а затем кладем данный кусочек в рот ребенку. Просит детей угадать, какой фрукт был дан. Дети угадывают, снимают повязки с глаз. Так же повторяется и с грушей.

- Покушали звери и вы подкрепились, теперь можно и поехать в наш садик.






- ежик (слайд)

-белка (слайд)

-медведь (слайд)

- волк (слайд)

- лиса (слайд)

- лось (слайд)

- заяц (слайд)





- в лесу

- дома






- да


- да







-Лисица (слайд)

-медведица (слайд)

-ежиха(слайд)

-волчица(слайд)

-лосиха(слайд)

- белка(слайд)






- в берлоге

- в норе

-под кустом

- в дупле

- логово















- следы








- медведю

- зайцу

- ёжику

- лисе

- белке

- волку

3. Итог.

- Молодцы ребята! Нам сегодня очень понравилось, с вами играть. Вы много знаете о животных. Своими знаниями вы поделились с Зайкой.

 - Что мы вместе с вами узнали?

- Вам понравилось?

-Зайка благодарит вас, и хочет подарить фотографии диких животных нашего леса, которые вы покажете своим папам и мамам и расскажете им о них.

- А теперь нам с Зайкой пора домой и вам тоже пора.