Конспект ООД по познавательному развитию (подготовительная группа) «Что мы знаем о воде?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ООД по познавательному развитию (подготовительная группа) «Что мы знаем о воде?»

воспитатель группы

компенсирующей направленности

Ширская З.И.

Программное содержание:

  • Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

  • Уточнить значение её для всего живого.

  • Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

  • Воспитывать бережное отношение к воде.


Методы и приёмы: Игровой, сюрпризный момент. Наглядный (панно «Озеро»).

Практический (опыты)

Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).


Предварительная работа:

Изготовление панно «Озеро»;

чтение рассказов, сказок познавательного характера;

беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде», «Моря, реки, океаны».


Материал и оборудование:

Панно «Озеро».

Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар, краски, ложечки, материал для ручного труда

Ход занятия

Дети входят в группу под музыку без слов из мультфильма «Летучий корабль». В группе Водяной. Дети: (Обращаются к Водяному) Ты кто?

Водяной. Я не знаю кто я. Я помню только, как меня зовут, остальное все, почему-то забыл. А зовут меня Водяной.

Воспитатель. Тогда все понятно, если ты Водяной, то значит должен жить в воде.

Водяной. А что такое вода? Про это я тоже ничего не помню. Помогите мне, пожалуйста,все вспомнить! Дети: Поможем.

Воспитатель: Водяной, присоединяйся к нам. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё выясним.


Воспитатель: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей).


Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

Водяной: Как вылить, перелить, залить?

Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей). Проходите к столам, удобно пристраивайтесь.

Опыт № 1 «Вода – это жидкость».

Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать.

Воспитатель: Ребята, а какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.

Опыт № 2 «Вода бесцветная».

На столе у воспитателя тарелочка с морскими камешками, стакан с молоком, стакан с водой.

Воспитатель: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, она белого цвета? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.


Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты, Водяной, хочешь? (Ответы).

На столе у воспитателя 2 стакана с водой и акварельные краски. .

Воспитатель: Сейчас мы в воду добавим любую краску и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей).

Вывод: вода может менять цвет в зависимости оттого, что в неё добавили.


Воспитатель: С водой можно проделать и дома эксперимент и показать родителям, что получится, если в неё добавить заварку для чая, варенье. Попробуйте это сделать.


Опыт №3 «Вода не имеет запаха».

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода ничем не пахнет, у неё нет запаха.

Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вода не имеет запаха.

Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара».(капля воды)

Опыт № 4 «Вода не имеет вкуса» (Детям раздаются пиалы с солью или сахаром, ложечки).

Дать детям попробовать воду на вкус. (Вода не имеет вкуса)

Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, у воды нет запаха, не имеет вкуса. А может ли она изменить вкус? Как вы думаете? (Ответы).

Воспитатель: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).

Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

(Водяной, попробовав вкус соленой воды, издает торжествующий возглас).

Водяной: Все, я ВСЕ ВСПОМНИЛ. Я был в гостях у своего друга Нептуна, в царстве моря, и когда возвращался домой, начался шторм. Меня волной выбросило на берег, и я все забыл. Но теперь, благодаря вам, ребята, я все вспомнил. Это соленая вода помогла мне сделать это. В море вода тоже соленая. А вот у меня в озере, вода как у вас не имеет вкуса. Ура, Я все вспомнил!

Воспитатель: Мы очень за тебя рады.

Водяной: Я сейчас вам покажу, что я знаю о воде (Показ слайдов)

Воспитатель: Спасибо тебе Водяной. А в подарок тебе мы украсим твоё болото, чтобы тебе там хорошо жилось и нескучно. Работа с панно.


Воспитатель: Молодцы, ребята! Какое красивое болото теперь стало у нашего гостя.

Водяной: Спасибо, ребята за помощь, но мне пора домой, в свое озеро, без воды я долго быть не могу. А в благодарность за помощь, я оставляю вам подарок Нептуна «морские камешки». Они не простые, а очень вкусные. До свидания.