Конспект занятия В мире профессий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МБДОУ детский сад «Дружная семейка» компенсирующего вида

Заинского муниципального района







«В мире профессий»

Конспект итогового занятия

по ознакомлению с окружающим миром

в подготовительной группе

«Солнышко»













Воспитатель:

Глухова Н.И.


2016 год

Цель: Вызвать у детей интерес к окружающему миру; расширять знания и представления о профессиях.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о разных профессиях, показать значимость каждой из них.

2. Развивать внимание, восприятие, воображение и слуховое внимание.

3. Расширять словарный запас детей. Развивать связную речь, речевую активность.

4. Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Предварительная работа

1. Беседа с детьми о профессиях.

2. Рассматривание иллюстративных картинок на тему: «Профессии».

3.Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

4. Чтение художественной литературы:

В. Маяковский «Кем быть?»

Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»

5. Проведение дидактических игр «Отгадай профессию», «Кем быть?»,

«Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию»

Оборудование

1. Иллюстративные картинки о профессиях – на мольберте.

2. Карточки с изображениями людей с разными профессиями.

3. Набор инструментов: молоток, пила, отвертка, кисть, плоскогубцы и т.д.

4. Листы бумаги на каждого ребенка, карандаши для самостоятельной деятельности.

Организационный момент

(Установление эмоционального контакта)

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: С каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей)

- А я пришла на работу с хорошим настроением, потому что я очень вас люблю, люблю наш детский сад, свою работу.

- А как называется моя профессия? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. И все они тоже по профессии педагоги. А давайте, мы им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

Сейчас мы с вами отправимся в мир профессий.

Закройте глаза. Медленно покружитесь. Представьте себя летящими в волшебном «Чудолете». Повторяйте за мной.


Сядем дружно в «Чудолет»

И отправимся в полет,

Раз-два-три-четыре-пять

Пора глаза нам открывать!

Воспитатель: Ребята, вход в мир профессий откроется, если вы отгадаете загадки.


Игра: «Отгадайте загадки»

1. Он ходит в колпаке,

С поварешкой в руке.

Он готовит нам обед

Кашу, щи и винегрет. Кто это? (повар)

2. Вьются ленты за спиной,

Дружит он с морской волной.

Может по морям ходить

И флажками говорить. Кто это? (моряк)

3.У него товаров много,

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед

Все он людям продает. Кто это? (продавец)

4. Белый мел и мел цветной.

У доски всегда со мной.

И учебник и указка-

Пусть урок идет как сказка. Кто это? (учитель)

5. У этой волшебницы,

Этой художницы.

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы. Кто это? ( парикмахер)

6. Он вылечит корь, и бронхит и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. Кто это? (врвч)

Воспитатель: Молодцы! Загадки отгадали. Посмотрите внимательно на эти картинки. И скажите, какие профессии людей здесь изображены?

( на мольберте картинки)

- А как вы думаете, что такое профессия? (ответы детей – это работа, труд….)

- Да, профессия - это выбранное взрослым человеком занятие, которым он занимается всю жизнь.

Игра с мячом: «Скажи правильно»

(Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос)

- Что делает врач? (врач лечит людей).

- Что делает музыкант? (музыкант играет на инструментах).

- Что делает полицейский? (полицейский следит за порядком).

- Что делает шофер? (шофер водит машину).

- Что делает тракторист? (тракторист работает в поле).

- Что делает строитель? Строитель строит дом).

- Что делает доярка? (доярка доит коров).

- Что делает пожарный? (пожарный тушит дом).

- Что делает художник? (художник рисует картины).

- Что делает повар? (повар готовит еду).

- Что делает писатель? ( писатель пишет картины).

- Что делает парикмахер? (парикмахер стрижет волосы).

Воспитатель: А вот следующая игра.

«Четвертый лишний»

- Прочитаем слова, выделим лишнее. Объясните. Почему оно лишнее?

1. Шофер, машина, пожарный, полицейский (лишнее слово – машина, потому что это транспорт, а остальные профессии).

2.Пилит, лечит, стругает, сверлит (лишнее слово – лечит. потому что это действия врача, а остальные действия плотника).

3.Расческа, ножницы, шампунь, бинт (лишнее слово бинт, потому что это предмет врача, а остальные предметы парикмахера).

4. Шприц, врач, вата, градусник (лишнее слово врач, потому что это профессия, а остальные предметы врача).

Воспитатель: О профессиях существует много стихов, пословиц.

Давайте вспомним пословицы о труде.

Дети:

1. Без труда - не вынешь и рыбку из пруда ;

2. Птицу узнают в полете, а человека в работе;

3. О человеке судят по его труду;

4. Труд человека кормит, а лень портит;

5. Хорошая работа мастера хвалит;

6. Маленькое дело лучше большого безделья;

7. Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

Воспитатель: Молодцы. Ребята! Много людей самых разных профессий живут в нашем городе, а вот кого у нас нет, отгадайте.

- Я буду называть слова – профессии, так вы хлопайте, а сели вам кто-то не понравится – топайте.

Физкультминутка: «Хлопай – топай»

( пожарный, лодырь, артист, пианист, обжора, фигурист, почтальон, хулиган, фермер.

Жадина, библиотекарь, ябеда и т. д.)

- Какие слов а вам не понравились? (ответы детей)

- Правильно. Эти слова не относятся к профессиям, они характеризуют плохие качества человека.

-А сейчас отправимся на улицу «Мастеров».

Фонематическая пауза: «Узнай звук».

(слышен стук молотка, визг пилы)

Воспитатель: Что вы услышали? (ответы детей)

-На улице «Мастеров»,

Сегодня будут строить дом

На радость новоселам,

Чтоб жить уютно было в нем.

- Строители ушли на обед и сложили свои инструменты в мешок.

Игра: «Узнай инструмент»

- Что делают этим инструментом? (ответы детей)

- Это молоток. Молотком забивают гвозди.

- Это пила. Пилой распиливают доски.

- Это отвертка. Отверткой раскручивают шурупы.

- Это плоскогубцы. Плоскогубцами вытаскивают сломанные и гнутые гвозди.

- Это кисточка. Кисточкой красят стены, окна, полы.

Это ножницы. Ножницами режут бумагу, ткань.

Воспитатель: Молодцы! Следующая игра, ребята, кто-то навел беспорядок среди

Рабочих инструментов. Найдите свой инструмент и заштрихуйте его.

Фигуры наложения на каждого ребенка

(дети выполняют задание сидя за столом)

Воспитатель: Люди работают теми, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них получается. А какие профессии нравятся вам и почему?

( на наборном полотне картинки профессий, по количеству детей.

Дети выбирают понравившуюся профессию и обосновывают свой ответ).

Игра: «Кем быть?»

(примерные ответы детей)

-Я хочу быть музыкантом, потому что люблю играть на музыкальных инструментах.

- Я хочу быть дизайнером одежды, потому что люблю шить красивые платья. Костюмы.

- Я хочу быть фотографом,…… фотографировать людей, животных, природу.

- Я хочу быть маляром……. Яркие стены, дома.

- Я хочу быть учителем,…….. хочу учить детей.

- Я хочу быть врачом,……. Лечить детей.

- Я хочу быть художником,…….. люблю писать картины.

-Я хочу быть полицейским,…….. люблю следить за порядком.

- Я хочу быть шофером,…….. ездить на машине.

- Я хочу быть фигуристом,………кататься на льду.

- Я хочу быть строителем,………строить красивые дома.

Воспитатель: Хорошие ответы, ребята! На этом наше путешествие в мир профессии заканчивается. Садимся в свой «Чудолет» и возвращаемся в детский сад.

Закрываем глаза. Повторяйте за мной.

Раз.два-три-четыре-пять

Пора глаза нам открывать!

- Вы отлично справились со всеми заданиями. Молодцы!

(Заключительная часть)

Воспитатель: Ребята, куда путешествовали?

- Какие задания вам понравились? (ответы детей)

- Сегодня мы с вами вспомнили много интересных профессий.

И я надеюсь, когда вы станете взрослыми, сможете выбрать для себя нужную профессию, которой посвятите свою жизнь.