Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» город Мирный Архангельской области
(МКДОУ № №)
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме
«Приключения Дюймовочки»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Шатолина
Татьяна Юрьевна
воспитатель высшей кв. к.
г.Мирный
Цели и задачи:
Продолжать учить проводить звуковой анализ слова, различать гласные, твёрдые и мягкие согласные.
Продолжать развивать у детей фонематический слух.
Продолжать учить составлять предложение из заданных слов.
Закрепить у детей понятия «литературная сказка» и «народная сказка».
Закрепить умение подбирать слова-антонимы.
Развивать логическое мышление, внимание, слуховое восприятие, память.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать творческое мышление и творческое воображение методами ТРИЗ – РТВ – технологий.
Воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Оборудование: мольберт, схема заданного слова, жетоны и схемы для звукового анализа, алгоритм вопросов к игре «Да – Нет»; набор картинок с изображением предметов со звуком [ш] – шмель, шалаш, шкаф, фарш; карточки с изображением героев сказки «Дюймовочка», карандаши по количеству детей, листы с заданием; компьютер, три обруча. Песня «Дорогою добра» (Ю.Энтин – М.Минков), музыкальная шкатулка.
Ход занятия
Звучит музыка «Дорогою добра», дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель. Здравствуйте, как приятно быть вместе со своими друзьями в такой прекрасный день. Сегодня к нам придёт необычный сказочный гость. Хотите узнать, кто? Ответы детей. Попробуйте отгадать.
Игра «Да – Нет»
Варианты вопросов:
- Это животное? (Нет)
- Человек? (Да)
- Взрослый? (Нет)
- Ребёнок? (Да)
- Мальчик? (Нет)
- Девочка? (Да)
- Герой русской народной сказки? (Нет)
- Авторской? (Да)
- Пушкин?... Ершов?... Андерсен?...(Да)
- Дюймовочка!
Воспитатель. Вот она. Воспитатель показывает маленькую Ведьмочку. Ой, кто это?
Возможные ответы детей. Баба Яга, колдунья.
Воспитатель. Странно, к нам собиралась Дюймовочка. А, вот маленькая записка. Читает записку.
Дорогие дети, меня заколдовала злая колдунья, если не выполню её задания, так и останусь маленькой ведьмочкой. Помогите!!! За каждый правильный ответ вы получите звезду, соберите все звёзды в шкатулку, они помогут меня расколдовать.
Что будем делать?
Возможные ответы детей. Поможем, выполним задания.
Воспитатель. Справитесь? Будет нелегко.
Возможные ответы детей. Справимся.
Воспитатель. Ну, что ж, начнём с первого задания. Перед вами три обруча разных цветов и картинки, на которых изображены предметы, названия которых имеют [Ш] в разных позициях. Необходимо разложить предметы по обручам. В синий класть предметы со звуком Ш в начале слова, в красный - в середине, в жёлтый - в конце слова. При произнесении слова выделять звук Ш. Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы, вот первая звезда, кладём её в шкатулку. Следующее задание. Надо подобрать слово к схеме. На мольберте схема слова крот, карточки, на которых изображены герои сказки «Дюймовочка» Сколько всего звуков? Из каких звуков состоит слово? Какой первый звук? Сколько гласных звуков? Сколько согласных?
Дети выполняют задание, подбирают слово крот. Получают звезду.
Воспитатель. Молодцы, опять справились с заданием. Чтобы выполнить следующее задание вам надо составить схему слова ЭЛЬФ. Садитесь за столы, выберите нужную вам карточку с окошками. Если дети затрудняются выполнить задание, воспитатель вместе с ними выполняет задание на мольберте или просит сделать того ребёнка, который справился с заданием самостоятельно. Возможные вопросы детям. Сколько звуков в слове? Какой первый звук? Какой второй звук? Какой третий звук в слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных? И с этим заданием справились. Ещё одну звезду кладём в шкатулку.
Следующее задание. Надо составить предложение со словом ЛАСТОЧКА.
Возможные ответы детей. Ласточка улетела на юг. Дюймовочка спасла ласточку. Ласточка унесла Дюймовочку в тёплые страны. Воспитатель отбирает предложение, состоящее их 3 – 4 слов. Ласточка улетела на юг.
Игра «Живые слова»
Воспитатель. Какое первое слово? Какое второе слово? Встаньте так, чтобы первым словом было слово ЛАСТОЧКА, сейчас НА, а теперь УЛЕТЕЛА. Молодцы, и с эти заданием справились! Ещё одна звезда!
А сейчас будут задачи на сообразительность.
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы (1 дочка).
Что едят крокодилы на Северном полюсе? (их там нет)
На яблоне созрели 10 слив. 6 слив сорвали. Сколько слив осталось на яблоне? (На яблоне сливы не растут).
Какие вы сообразительные. Воспитатель кладёт ещё одну звезду в шкатулку.
И последнее задание. Какие-то точки, цифры. Поняла. Вам надо соединить все точки точно по цифрам от 1 до 10 и раскрасить получившееся изображение.
Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения при выполнении задания.
Воспитатель. Герои каких сказок у вас получились?
Дети называют сказки.
Воспитатель. Ребята, вы выполнили все задания злой колдуньи, какие задания вам показались наиболее трудными? Почему? Как вы думаете, помогли мы Дюймовочке? Давайте проверим.
Воспитатель кладёт ещё одну звезду в шкатулку. Заводите её, звучит музыка, открывает шкатулку, там появляется Дюймовочка, благодарит детей и улетает к эльфам. Какие вы молодцы, помогли расколдовать Дюймовочку. Всегда помогайте друзьям.
Звучит музыка «Дорогою добра», дети прощаются с гостями, уходят из зала.