Конспект непосредственно образовательной деятельности
В подготовительной группе
Тема «Путешествие в страну математики».
Серебрякова Анастасия Алексеевна,
Воспитатель, МБДОУ Детский сад № 153
Образовательная область: познание
Интеграция с другими областями:
Программное содержание:
1.Обучающие задачи:
- Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков.
- Упражнять в счёте в пределах 20
.- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
2.Развивающие задачи:
- Развивать смекалку, зрительную и слуховую память, воображение, мелкую моторику.
- Способствовать формированию мыслительных операций.
3.Воспитательные задачи:
Общее время: 30 минут
Резервное время (1-3мин.)
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
-названия части занятия, методы, приёмы.
Организация детей (в каждой части)
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- Листок, разлинованный в клетку, большего размера для воспитателя.
Геометрические фигуры для воспитателя, большего размера.
Раздаточный материал
- Листок с недорисованным паровозиком. (Каждому ребёнку, в приложении).
- Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, круг, ромб.
- Математические знаки: +,-, =.
- Карточки с цифрами от 1 до 10.
- Листок, разлинованный в клетку. ( Каждому ребёнку).
- Карандаш. ( Каждому ребёнку и воспитателю).
- Цветы из картона – 5 шт.
Предварительная работа:
Содержание ход:
1. Организационный момент.
- Ребята, предлагаю сегодня отправиться в волшебную страну Математику.
- Вы согласны?
- Для того чтобы туда отправиться нам нужен транспорт. Возьмите с края стола листочек с цифрами, соедините их и вы узнаете на чём мы туда отправимся.
- Какие красивые у вас получились паровозики!
2. «Счёт до 20».
- Давайте все дружно встанем и сделаем паровозик.
- А чтобы наш паровоз отправился в путь надо посчитать от 1 до 20.
На лугу растут цветы
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
3. «Назови число». (с мячом).
- Вот мы с вами и приехали. Какая красивая цветочная поляна! Цветы в этой стране волшебные, после того как мы сорвём цветочек надо будет выполнить задание.
Срываем цветочек, на другой стороне цветка написано: « Назови соседнее число».
- Становитесь ребята в круг, я буду бросать мяч и называть число, а вы, бросая мяч обратно будете называть предыдущее и последующее число.
4. «Задачка».
Срываем цветочек, читаем «Решите задачу».
- « На тарелке лежало семь груш, мальчик съел две. Сколько груш осталось на тарелке?».
(Ответы детей).
Воспитатель расставляет на наборном полотне изображения семи груш.
- Давайте запишем эту задачку с помощью геометрических фигур и математических знаков.
- Сколько груш лежало на тарелке? Выложите столько же геометрических фигур.
- Сколько груш мальчик съел? На некотором расстоянии положите соответствующее количество геометрических фигур.
- После того как мальчик съел две груши, их на тарелке стало больше или меньше?
- Каким знаком мы обозначаем, что груш стало меньше? (Знаком «минус»).
-Этот знак называется ещё «знаком вычитания». Поставьте его между семью геометрическими фигурами и двумя.
- Сколько осталось груш на тарелке после того , как две груши съели? На небольшом расстоянии выложите соответствующее количество геометрических фигур.
- Каким знаком обозначим то, что у нас получилось? (Знаком «равенства»). Поставьте его перед пятью геометрическими фигурами.
- Давайте наши геометрические фигуры заменим на цифры. Считаем геометрические фигуры и меняем их на соответствующее число. Прочитайте слева направо, что у нас получилось. (7-2=5).
5. «Сколько?».
Срываем цветок, читаем «Посчитайте белок».
Дети становятся в круг, в середину встаёт один ребёнок, можно его выбрать методом считалки, ему завязывают глаза. Все дети читают стихотворение:
- Вот огромное дупло,
В нём и сухо и тепло.
В нём для белок место есть,
Посчитай их ровно….
Второй выбранный ребёнок хлопает в ладоши, а тот, кто в середине круга считает хлопки и говорит ответ.
6. «Запоминалка»
Срываем цветочек, на обратной стороне читаем: «Запомни и выложи так же»
Воспитатель вешает на магнитную доску геометрические фигуры (треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, круг, овал).
-Называйте…, как назвать всё это одним словом?
Воспитатель выставляет в ряд 4 геометрических фигуры.
- Запоминайте. Через 10- 15 сек. геометрические фигуры накрываются .
- Выложите каждый у себя на столе геометрические фигуры в той же последовательности, что и у меня. (Проводится 3-4 раза).
7. Графический диктант.
Срываем цветок! Ой какое интересное задание, а что бы его выполнить, нам надо пройти к нашим пенёчкам и выполнить задание.
[pic]
Срываем цветочек, на обратной стороне читаем: «Разгадайте зашифрованный рисунок».
- Пришло время возвращаться ,а чтобы узнать на чём мы поедим ,нам предстоит разгадать зашифрованный рисунок. Возьмите листочек в клеточку и карандаш.
Отступите 2 клетки слева и 9 клеток сверху, ставьте точку. Начинаем рисовать.
4кл. вправо, 2 кл. вверх,8 кл. вправо,2 кл. вниз, 3кл. вправо, 3 кл. вниз, 2 кл. влево,1 кл. вверх, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 6 кл.влево,1 кл. вверх,2 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. влево, 3 кл. вверх.
- Что получилось? Дорисуйте машине двери и колёса.
8. Итог занятия.
- У нас очень интересное получилось путешествие, мы много собрали волшебных цветов, поиграли, много нового узнали.
- Давайте с вами вспомним все задания, которые нам предстояло выполнить.
- А сейчас мы с вами превратимся в водителей, сядем в свои волшебные машины и поедим.
Дети выстраиваются за воспитателем и едут на своих воображаемых машинах.
Мы едем, мы едем вперед и вперед.
Дорога нам новые силы дает.
Мы едем в машине куда захотим,
И едем так быстро - как будто летим.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Машина везет нас и не устает,
Так много дорог, впереди поворот,
Свернули - и снова вперед и вперед!
Используемая литература:
1. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ « Учитель»,2005.- 666с.
2. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет/ Под. ред. Л.А.Парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. – 1002с.: ил.
Приложение:
[pic]