Тренинг с родителями детей второй младшей группы.
Цель:
Познакомить родителей с особенностями кризиса 3 лет;
Сплочение родительского коллектива;
Актуализация проблемы детско-родительских отношений;
Выработать у родителей положительную, личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми.
Оборудование:
Листы бумаги с надписью по вертикали слов «Ребенок» и «Родитель», карандаши или ручки по количеству участников;
Таблицы для индивидуальной работы родителей;
Маркерная доска и маркер;
Список личностных качеств ребенка.
Ход занятия:
Знакомство. Обсуждение правил тренинга.
-- Добрый вечер, милые дамы! Мы собрались для того, чтобы поговорить о кризисе 3 лет, обсудить возникших в связи с этим трудностей и постараться найти на них решения. Сегодня наше собрание пройдет в необычной форме – в виде тренинга. Для начала я познакомлю вас с некоторыми правилами тренинга:
- общение по принципу «здесь и теперь»;
- активность;
- доверительное общение;
- конфиденциальность.
Прежде чем приступить к нашему занятию, давайте познакомимся. А знакомиться мы будем следующим способом. По кругу каждый назовет свое имя и любое качество, характеризующее его с хорошей стороны, на ту букву, с которой начинается его имя. Например, меня зовут Ольга, общительная.
2. Эстафета хороших известий.
Каждый из участников рассказывает об интересных удачных, приятных, веселых случаях, которые произошли с ним и его ребенком за прошедшую неделю.
3. Дарю улыбку.
Отгадайте загадку:
Она ничего не стоит, но много дает.
Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче.
Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Она – отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч – для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.
И тем не менее ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
Что это?
(улыбка)
Ведь никто не нуждается так в улыбке, как те, у кого уже ничего не осталось, что можно было бы отдать!
Итак, если вы хотите нравиться людям – улыбайтесь!
Я сейчас кому-нибудь улыбнусь, и пошлю свою улыбку вот так (сдуть с ладошки). Тот, кому была послана улыбка – ловит её в кулачок, и также посылает другому. Это нужно делать быстро и искренне.
Рефлексия.
Как вы себя чувствуете? Какие возникали ощущения?
4. Что в имени тебе моем.
- А сейчас я попрошу Вас на листе бумаги написать расшифровку слов-понятий «Ребенок» и «Родитель». Используя слова, начинающиеся на определенную букву и обозначающие качество, характеристику, особенности ребенка, родителя. Например, решительный, ответственный…
5. Работа в кругу.
Начиная с буквы «Р» последовательно называем слова, обозначающие черты характера родителе (психолог выписывает понятия на доске). Теперь давайте выделим те качества, которые необходимы для выстраивания эффективного взаимодействия с ребенком раннего возраста. Составим портрет «Родителя». То же самое нужно проделать с понятием «Ребенок». Выписать качества личности характерные для малышей.
6. Индивидуальная работа.
Участникам предлагается заполнить самостоятельно таблицу. В помощь им предлагается список характеристик ребенка. Затем в ходе обсуждения психолог заполняет общую таблицу на доске.
7. Мини – лекция о кризисе 3 лет.
8. Работа в малых группах.
Ведущий обращает внимание родителей на те особенности, которые вызывают трудности при взаимодействии с ребенком (в таблице). Участники делятся на подгруппы и в течении 10 минут подбирают приемлемые решения проблем, возникающих при общении с малышом. Представители групп зачитывают свои идеи для участников.
Проводится заключительное обсуждение:
- обратите внимание на 3 колонку, теперь давайте выделим 2-3 качества, необходимые взрослому для успешного взаимодействия с ребенком во время кризиса 3 лет, для формирования желательных качеств?
1. Разграничить задачи ребенка: на те, с которыми он может справиться сам, без помощи взрослого; те, которые под силу ему только с помощью взрослого; те, которые не под силу ни ему одному, ни вместе со взрослым.
2. Предоставить ребенку максимальное количество возможностей для выбора в тех ситуациях, которые для взрослого не имеют особого значения.
3. Использовать прием переключения внимания.
4. Принимать ребенка таким, какой он есть.
Кризис 3 лет – явление временное, ребенку в этом возрасте особенно важна любовь, понимание, поддержка родителей.
Заключение.
Карл Роджерс говорил: «Воспитатель – садовник, создающий условия для роста»
Какие же это условия?
Потребность в любви.
Потребность в принадлежности, нужности.
Потребность в контроле.
Каким образом мы, родители, удовлетворяем потребность в любви ребенка? Как ребенок понимает, что его любят? (похлопывания, поглаживания, объятия, поцелуи и т.д.) Слова «Я тебя люблю», «как хорошо, что ты у нас есть», «ты мне нравишься».
9. «Все равно ты молодец»
Упражнение выполняется по кругу.
Первый начинает рассказ со слов «Мне не нравится в себе …», второй, выслушав, отвечает: «Все равно ты молодец, потому, что…»
Рефлексия.
Какие чувства испытывали при выполнении упражнения.
Какие трудности, при оказании поддержки.
Что чувствовал тот, кому необходима поддержка.
- Наш занятие мне бы хотелось закончить словами Вирджинии Сатир которая утверждает, что 4 объятия необходимы просто для выживания, для хорошего самочувствия – 8,это пища для растущего организма. А для того, чтобы ребенок развивался интеллектуально – 12.
Рефлексия занятия.
Какие чувства возникали? Что больше всего понравилось? Какое задание давалось сложнее других?
Упражнение «Пожелания по кругу».
Каждый участник по кругу высказывает свои пожелания присутствующим, члены группы благодарят.
Прощание.