Конспект познавательного занятия Моя семья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Российская Федерация

Республика Карелия

Администрация муниципального образования

«Костомукшский городской округ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

















Конспект познавательного занятия

«Моя семья»

(младший дошкольный возраст)





Автор работы: Ордина Ирина Николаевна














2016 год

Аннотация:

Патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей тёплой, уютной атмосферы. Каждый день ребёнка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, весёлыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улицы, родной семье, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству. Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он осознаёт себя человеком, будучи членом семейного сообщества.


Цель:

Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.


Задачи:

Социально – коммуникативное развитие:

-формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким.

- интеграция совместной деятельности детей и родителей дома с их деятельностью в дошкольном образовательном учреждении.

Речевое развитие:

- способствовать активизации речи.

Познавательное:

-развитие мышления, внимания, памяти.



Предварительная работа:

- С детьми в группе чтение русских – народных сказок

- Семейные для приобщения к истокам русской народной культуры и осмысления семейных ценностей.

- Рисование

- Аппликация:

- Экскурсии по городу Костомукша

- Пальчиковые игры

- Работа с картой и глобусом

-Сюжетно- ролевая игра «Семья»

- Развлечение «Наши верные друзья, детский сад - одна семья».


Работа с родителями:

-Создание семейных мультимедийных презентаций «Я живу в Костомукше» и «Папа, мама, я - костомукшская семья».

- Экскурсии с родителями в библиотеку с целью изучения библиотечного фонда по детской литературе

- Участие в городском конкурсе «В моей семье сохранилось», посвящённом Победе в Великой Отечественной войне.

-Конференция для родителей «Создание единого образовательного пространства «Детский сад- семья»

Цель: помочь родителям определить степень своего участия в воспитании ребёнка и осознать ответственность за него. Так как в настоящее время проектная деятельность одна из форм воспитательно-образовательной работы, позволяющая объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, родителям были продемонстрированы презентации семей.

- Экскурсии всей семьёй по городу

Родители с детьми гуляли по родному городу. Рассматривали дома, улицы, достопримечательности. По просьбе воспитателя, выясняли, на каком этаже в доме живёт их семья.


Материал и оборудование занятия:

Глобус; белые облака, вырезанные из бумаги; карта; любая мягкая игрушка; канат; пластиковые коробочки из под бахил; выставка иллюстраций о достопримечательностях города Костомукша; иллюстрации семьи.


Ход занятия:

Занятие начинается в спальне или в коридоре. Звучит спокойная мелодия.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, я принесла вам глобус. Это наша планета, а мы живём вот тут.

Маленькая точка на глобусе наша Костомукша. Закройте глаза и представьте, что мы сейчас далеко, далеко от родного города. Летим на воздушном шаре, мимо нас проплывают облака и вот уже под нами Костомукша. Что мы можем интересного увидеть в нашем городе, чем он примечателен?

Дети перечисляют известные им достопримечательности города, а воспитатель демонстрирует иллюстрациями названные объекты.

[pic]








Воспитатель: Как много вы знаете, молодцы. А теперь как же нам спустится вниз с шара?

Дети: По лестнице, на птицах, по верёвке (реальные ответы, которые дети предлагали на занятии)

Воспитатель: А может по облакам?

Открыть дверь в группу. На полу разложены облака. Дети по ним шагают к ковру.

[pic]









Воспитатель: Где это мы спустились? И где же наш детский сад? Надо разобраться по карте.

Воспитатель достаёт карту. Дети на карте находят сад.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько в нашем городе улиц, домов. У вас у каждого есть свой дом? Может поиграем в игру «Кто, где живёт»

Дети встают в круг и, передавая мягкую игрушку, говорят « Я живу на … этаже»

Воспитатель: Ну вот, на каком этаже вы живёте, я теперь знаю, а кто вместе с вами живёт?

Дети: (перечислили всех)

Воспитатель: Когда вы были маленькими, мы с вами учили такие стихи:


Этот пальчик- мамочка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик- бабушка,

Этот пальчик- я,

Вот и вся моя семья!


У каждого из нас есть семья. Это люди, которые живут вместе, очень любят друг друга, заботятся друг о друге. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Неслучайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.


- Лучше нету дружка, чем родная матушка.

- Дружная семья гору сдвинет.

- В гостях хорошо, а дома лучше.

- Дома и стены помогают.

- При солнышке тепло, при матушке добро.

- В родной семье и каша гуще.


Воспитатель: Перечислите мне всех членов семьи.

Дети: Перечисляют (воспитатель сопровождает перечисление иллюстрациями семьи).


[pic]








Воспитатель: Как много вы знаете родных людей, а что вы любите делать вместе?

Дети: Гулять, праздновать дни рождения, печь пироги, кататься на велосипедах, ездить в другие города, заниматься спортом (я выстроила беседу таким образом, что бы они вспомнили о спорте).

Воспитатель: Я тоже очень люблю заниматься спортом. Это ведь нужно всем нам. А хотите потренироваться прямо сейчас? Предлагаю размяться в перетягивании каната. Для этого разобьёмся на две семьи. Семья мальчиков и семья девочек. Посмотрим, кто победит.


[pic]










Воспитатель: Вот мы с вами размялись и дружно, как одна большая семья поиграли. А мы семья, как вы думаете?

Дети: Конечно, мы любим друг друга, мы встречаемся каждый день, мы вместе играем.

Воспитатель: А радуемся мы вместе?

Дети: ДА!!!

Воспитатель: Мне так хочется, что бы у вас осталась память о сегодняшнем добром и весёлом дне. Кусочек сегодняшней радости. Предлагаю вылепить «Цветок радости».

Лепка: «Цветок»

Коробочки из под бахил (можно от киндер-сюрприза) используются как сердцевина и ножка цветка. Дети лепят только лепестки.

Воспитатель: Такие замечательные цветы у вас получились, что мне хочется унести домой кусочек радости. Можно я сфотографирую ваши цветы?


[pic]










Воспитатель: Я предлагаю вам отнести эти цветы домой и подарить вашим родным, пусть они тоже радуются вместе с нами.