Конспект занятия по рисованию в старшей группе Пейзаж у озера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение 2

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












План-конспект НОД

в образовательной области «Художественное творчество»

в старшей группе бюджетного дошкольного   образовательного учреждения «Пологрудовский детский сад»

на тему «Пейзаж у озера»











Разработал: Канеп Лилия Дмитриевна















С. Пологрудово, 2016

Тема занятия: «Пейзаж у озера»

Дата проведения: 28.10.2016 г.

Тип занятия: интегрированное: художественное творчество, коммуникация, познание, физическое развитие.

Технология занятия: игровая, поисково-исследовательская.

Цель занятия: Научить детей рисовать пейзаж у озера, используя нетрадиционный способ: монотипию.

Задачи.


  • Образовательные: закрепить знания детей о пейзаже как о жанре изобразительного искусства; познакомить с нетрадиционной техникой изображения пейзажа - монотипией, показать её изобразительные особенности, закрепить понятия пейзаж, портрет, натюрморт.

  • Развивающие: развивать умения детей создавать композицию, развивать мелкую и общую моторику.

  • Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к окружающим людям, самостоятельность и аккуратность.

Планируемые образовательные результаты: Дети смогут самостоятельно изобразить пейзаж, используя нетрадиционный способ: монотипию.

Основные термины, понятия: монотипия, пейзаж, портрет, натюрморт.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, альбомный листы на каждого ребенка размером А4 с готовой линией сгиба по горизонтали: верхняя часть тонирована голубым цветом (небо), нижняя - синим (вода); акварельные краски, кисти, салфетки, баночки с водой, белые листы, мяч, раздаточный материал для дидактической игры: «Жанры изобразительного искусства».

Предварительная работа: индивидуальный тренировочный приём «Что отразилось в моём зеркальце», наблюдения за отражением предметов в лужице или водоёме во время прогулок, чтение сказки Лилиана Муура "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду" или коллективный просмотр мультфильма "Крошка Енот", повторение жанров изобразительного искусства: пейзаж, портрет, натюрморт.

План занятия:

Самостоятельная деятельность детей (рисование пейзажа),

дидактическая игра «Жанры изобразительного искусства» (для индивидуальной работы с детьми, которые быстрее справились с основным заданием)

12 мин

Итог занятия

Подведение итогов, рефлексия.


3 мин

Ход занятия:

  1. Введение в тему.


Беседа.

Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились с Крошкой Енотом. Вспомните, что произошло, когда он пошёл на пруд ловить раков на ужин? (презентация: слайд №2).

Дети: Крошка Енот испугался зверька, которого он увидел в воде.

Воспитатель: Как вы думаете, почему так произошло?

Дети: Енот никогда не видел себя со стороны и подумал, что в воде живёт другой зверёк. Он стал корчить ему рожицы и видел то же самое, только из воды. И подумал, что тот, другой зверёк, хочет его обидеть.

Воспитатель: Что предложила сделать Крошке Еноту его мама?

Дети: Мама предложили подойти к озеру и улыбнуться тому, кто сидит в ручье. 

Воспитатель: Почему Крошка Енот перестал бояться того, кто сидел в ручье? И кто на самом деле сидел в пруду?

Дети: Он увидел улыбающегося зверька и сразу перестал бояться его. На самом деле Енотик увидел самого себя, своё отражение в воде.

Воспитатель: Верно, ведь добро всегда побеждает зло.

Показ презентации. Чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами находимся на берегу реки или озера. Что мы увидим в зеркальной глади воды?

Дети: Мы увидим свое перевернутое отражение, а также отражения деревьев, домов и т.д.

Воспитатель: (читает стихотворение, одновременно показывает презентацию: слайды № 3-6)

Картинки в лужах

В лужах – картинки: на первой – дом.

Как настоящий, только вверх дном.

Вторая картинка – небо на ней.

Как настоящее, даже синей.

Третья картинка – ветка на ней.

Как настоящая, но зеленей…

В. Берестов

Мотивирование.

Воспитатель: (Слайд №7 с изображением пейзажа, который не отобразился в воде) Ребята, один известный мне художник прислал работу. Скажите, к какому жанру изобразительного искусства относится данная картина?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: А какие еще жанры изобразительного искусства вы знаете?

Дети: Портрет, натюрморт.

Воспитатель: (Слайды №8-9) Правильно ребята. Но посмотрите, картина художника не закончена. Он не знает, как дорисовать изображение. Мы можем ему чем-то помочь? (Слайд №7)

Дети предлагают различные варианты.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой рисования: МОНОТИПИЕЙ. Моно означает один, а тип – отпечаток, образец. Перед вами лист бумаги. Верхняя половина голубая – это небо, нижняя синяя – озеро. На одну половину листа мы красками будем наносить изображение пейзажа, после этого лист сложим по линии сгиба и прогладим. Получатся две одинаковые картинки. Но отпечатки на обеих половинках будут выглядеть смазано, поэтому мы оживим красками пейзаж на «берегу» (слайды № 10-12).


  1. Физкультминутка

А теперь мы немножко отдохнем и поиграем в игру «Отражение в зеркале».

Дети встают попарно. Им предлагается такая ситуация: один ребенок смотрит в зеркало, второй является его отражением. Первый ребенок медленно делает любое движение (улыбается, причесывается, хлопает в ладоши и т.д.), а второй, стоящий напротив, повторяет все движения первого. Затем дети меняются ролями.

  1. Практическая часть занятия:

Воспитатель показывает прием изображения отдельных элементов рисунка в  технике монотипия и предлагает детям придумать пейзаж самим или вспомнить картинку природы, увиденную ранее, и изобразить, используя данную технику. Нижнюю часть листа закрыть белым чистым листом. Когда рисунок будет готов, сложить лист по линии сгиба, оживить краски в верхней части листа, чтобы пейзаж имел более яркие краски, чем его отображение в озере. (Слайд №13 с изображением различных пейзажей у воды). Предложить детям подумать, почему в данной технике не изображают зимний пейзаж.

Дидактическая игра: «Жанры изобразительного искусства» (предложить детям, которые быстрее справились с рисованием). Сложить пазлы и определить, к какому жанру принадлежит полученная картина: портрет, пейзаж, натюрморт.


  1. Итог занятия: Дети совместно с воспитателем рассматривают получившиеся пейзажи, делают вывод, что смогли подсказать художнику, как закончить картину. Воспитатель предлагает устроить выставку картин для родителей.

Воспитатель: Ребята, скажите, с какой техникой рисования мы сегодня познакомились? Для чего она может пригодиться?

Дети: Монотипия. Эта техника может пригодиться для рисования отражения в воде.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам дома подумать, что еще, кроме пейзажа, можно нарисовать с помощью монотипии.


Задание дошкольникам по рефлексии их деятельности. Встать в круг, передавая друг другу мяч, рассказать, что понравилось на занятии, что получилось, что не получилось.


Формы контроля и оценки результатов занятия. В процессе занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь, осуществляет контроль над деятельностью детей, следит за тем, чтобы ребята доводили работу до конца. В конце занятия осуществляется самооценка и взаимооценка.


Информация о домашнем задании. Домашнее задание для дошкольников не является обязательным, может быть рекомендательным:

1). Подумать, что еще, кроме пейзажа, можно нарисовать с помощью монотипии.

2). Познакомить родителей с новой техникой монотипия.

3). Нарисовать самостоятельно или с помощью родителей рисунок, с использованием нетрадиционных техник рисования.

Список использованной литературы.

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы».- М., 2010 г.

  2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013г.

  3. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. – СПб.: КАРО, 2010 г.