Конспект развлекательного мероприятия Бабушкины посиделки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


 Конспект развлечения «Бабушкины посиделки»

для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Материал будет полезен воспитателям с целью проведения совместных мероприятий со старшим поколением.
Цель:
 Воспитание у детей любви и уважение к бабушкам; способствовать укреплению авторитета старшего поколения в семье; познакомить с песнями, загадками, играми, которые можно использовать в организации семейного досуга; уточнить представления о старинных обычаях, предметах старины, которые несут в себе историческую ценность.
Предварительная работа:
 Оформление выставки детских рисунков «Моя бабушка». Изготовление поделок-подарков для бабушек. Заучивание стихов о бабушке, разучивание песен и танцев. Опрос детей. «Задание на дом» для бабушек: приготовить любимую стряпню. 
Музыка:
 Русская – народная песня «Во поле берёза стояла», группа "Веселые ребята": «Бабушки-старушки», «Валенки», «Два гуся».








[pic]

Выставка портретов бабушек.




Ход мероприятия:

-Угадайте загадку:

Кто также вкусно печет как пекарь,

Кто играет со мной как друг ,

Кто старше всех в семье ,но не дедушка ?
Ведущая:
 Ребята, сегодня мы с вами собрались на «Бабушкины посиделки». И, конечно, пригласили к нам наших дорогих и любимых бабушек.
Ведущая:
 Ребята, а кто такая бабушка? (это мама мамы или папы, это главный член семьи, к которому все прислушиваются, к ней обращаются за советом, её любят и уважают. А вы, ребята, любите своих бабушек?
Ведущая:
 А за что вы любите своих бабушек? Какие они?

КОНКУРС «КТО СКАЖЕТ БОЛЬШЕ ДОБРЫХ СЛОВ О СВОЕЙ БАБУШКЕ»
Проводится игра с бубном или клубочком (в кругу)
Ты катись, весёлый бубен,(клубочек)
Быстро, быстро по рукам
У кого весёлый бубен(клубочек)
Слово ласковое скажет нам!



1 ребёнок:
Бабушка Данила драники печет .

У Тимура бабушка, песенки поет,собирает вишню ,здорово живет .

Бабушка у Гоши ,научит танцевать ,а с Макаром бабушка поедет отдыхать.

У Платона бабушка далеко живет за гусями ходит , внука в гости ждет.(читает по кодировки)
Звучит русская народная музыка. 

1 Бабушка:
 Здравствуйте, внучата дорогие, милые, родные! Рады вас видеть сегодня! Давно мы вас ждали - поджидали, посиделки без вас не начинали. Садитесь поудобнее, будем праздник начинать и внучаток удивлять.

2 Бабушка:
 Припасли мы для вас, детишечки, забавы на всякий вкус. Коли пришли к нам на посиделки, не скучайте, пойте с нами, пляшите, во всех начинаниях нам помогайте!

3 Бабушка:
 Русский народ всегда любил песню. И грустную, и весёлую. Она сопровождала людей во время труда и праздников. А вы знаете русские народные песни?

Дети:
 Знаем! (« Калинка – малинка», «Валенки», «Во поле берёза стояла», «Ой, мороз, мороз» и другие)

Ведущая:
 А давайте мы вместе с бабушками встанем в хоровод и споём, и станцуем под песню «Валенки»
Танец под фонограмму «Валенки»

Ведущая:
 Давайте сядем рядком, да поговорим ладком, как наши родные бабулечки.

Ведущая:
 А наши ребята знают сказки про любимых бабушек.

Ведущая:
 А сейчас мы дадим слово нашим бабушкам. Они нам расскажут сказочку (кукольный театр , сказка « Колобок»)
Ведущая:
 Вечерние посиделки не обходились без загадок. А вы, ребятки, любите отгадывать загадки?

Ведущая:
 Вот чудесный сундучок, чудо чудное таит он в себе. Загадку отгадай, предметик доставай!

* В лесу выросла, из лесу вынесли
В руках плачет, а кто слушает – скачет. (Дудочка)

* Морщинистый Тит всю деревню веселит (гармонь)

* Всех кормлю с охотою
А сама безротая.
Сначала накормлю,
Потом развеселю (ложка)

Ведущая:
 Ребята, а как всё эти предметы назвать одним словом? (инструменты)
Какие именно? (русские народные)

1 Бабушка:
 А какие вы ещё знаете русские народные. инструменты?

Дети:
 Трещотка, колокольцы, бубенцы.

Ведущая.:
 А давайте поиграем на наших музыкальных инструментах!(под песню «Два гуся»)

Ведущая:
 Полна горница гостей
Стало в горнице светлей
Кто пляшет да играет,
Тому скучно не бывает!
Ведущая:
 Ноги сами в пляс идут. Давайте танцевать! 

[pic]





Танец «Бабушки-бабушки».

2 Бабушка:
 Ох, и весело у вас! Мы и пели и плясали! А я принесла вам свою старинную шкатулочку. Там я храню очень ценные для себя вещички – невелички, которые меня развлекают и во всём мне помогают.

Загадки
• На пальце одном ведёрко вверх дном (наперсток)
• Птичка-невеличка: Носик стальной, хвостик льняной (иголка с ниткой)
• Маленький, кругленький, а за хвостик не поймаешь (клубок)

2 Бабушка:
 А для чего эти предметы нужны? (шить, вышивать, вязать)

2 Бабушка:
 Небогатый гардероб был у наших предков. Но взялась русская женщина за иглу, одна другой краше стали выходить девушки в нарядных сарафанах. Легла на стол вышитая скатерть. Не вянут цветы на старинном полотенце – рушнике.
(Вместе с детьми рассматривают полотенце, скатерть, фартуки)
Вот какой трудолюбивый русский народ.
 

2 Бабушка:
 Принесла я вам клубочки. По пути ниточки запутались, клубочки перепутались. Где мои помощники, внучатки – ребятки? Помогите ниточки смотать.

КОНКУРС «КЛУБОЧКИ»
Дети под музыку сматывают клубочки.


3 Бабушка:
 Ребята, а ещё с давних пор наши прабабушки изготавливали обереги. Вы знаете, для чего они нужны? Главный русский оберег – солнце (знак здоровья)

Ведущая:
 А давайте мы вместе сделаем тёплое солнышко, как наши бабушки!
(Все проходят за столы, делать солнышко)




[pic]




Ведущая:
 Какие замечательные солнышки у нас получились!
Как в старые добрые времена!
1 Бабушка:
 Ребята! Вы пели и трудились на удивление, заслужили хорошее угощение! 
Чаепитие. (Бабушки всех угощают блинами, пирогами, вареньем, разливают чай).







[pic]





Вот такие нарядные фартучки – открытки дети подарили своим бабушкам.