Конспект интегрированной художественно-театральной деятельности по теме: «Вот летят пушинки, белые снежинки…»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект художественно-театральной деятельности во второй младшей группе по теме: «Путешествие в страну сказок»

Конспект НОД по образовательным областям художественное творчество и ознакомление с художественной литературой в средней группе

Воспитатель: Яблонских Дарья Сергеевна


Цель: Расширение обобщённых представлений детей о сказках, развитие творческого воображения и познавательного интереса к русскому народному творчеству

Вид деятельности: познавательное (итоговое)

Программное содержание (задачи):

  1. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев), используя разнообразные виды и формы деятельности

  2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

  3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к народному творчеству.

Индивидуальная работа

  1. Учить отвечать на поставленные педагогом вопросы

  2. Учить эмоционально выражать образ сказочного героя

  3. Учить преодолевать барьеры общения через вовлечение в драматизацию сказки

Активизация словаря: тянем – потянем

Обогащение словаря: русские народные сказки, волшебный клубочек

Предварительная работа

  1. Изготовление панно по сказке «Колобок»

  2. Чтение русских народных сказок

  3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам

  4. Рисование по мотивам русской народной сказки «Репка»

  5. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра

  6. Разгадывание загадок

  7. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул репку?», дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности»

Оборудование:

Демонстрационный материал

  1. Волшебный клубочек

  2. Мольберт

  3. Панно по сказке «Колобок»

  4. Выставка рисунков по сказкам (мультимедиа)

  5. Маски – шапочки для детей

Раздаточный: Домики с окошками, картинки с персонажами сказки – зверюшки.



















Ход деятельности:


Доска

(экран)

Примерная

Деятельность детей

1.Организацион-

ный















































Основная часть

2.Постановка цели и темы


























3.Работа по теме (повторение изученного материала,его обобщение)



























































































4.Физкультминутка





































5.Продолжение работы над изученным материалом

























































































  1. Итог деятельности















Сюрпризный момент







Ведущий - воспитатель:

Рано – рано поутру,

Когда все крепко спали

Прямо под моим окном

Две синички щебетали

И они нам рассказали,

Чтобы все ребята знали,

Что сегодня в гости к нам,

Спешит сама Сказушка,

Сказушка - Рассказушка.

Ведущий – воспитатель выходит в образе Сказушки - Рассказушки

Здравствуйте ребята,

Меня сегодня к вам в гости привел волшебный клубочек (достает клубочек). Давайте познакомимся. Я Сказушка - Расказушка Дарья Сергеевна. А как вас зовут, мы сейчас узнаем. И поможет нам в этом волшебный клубочек.

Игра «Давайте познакомимся»

(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Сказушка-Рассказушка передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д. пока волшебный клубочек не вернётся к Сказушке-Рассказушке.)

Сказушка-Рассказушка: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться? (волшебный клубочек)


Сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие, путешествие по сказкам, а волшебный клубочек проводит нас к ним


Готовы отправиться в путешествие?

Отправляемся друзья

В чудо сказку - вы и я

В театр кукол и зверей,

Для девчат и для ребят!

Скок да скок

Скок да скок

Через гору и лесок

В гости к сказке мы идем

По дорожке за клубком


(Сказушка – Рассказушка подводит детей к волшебному экрану)

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

Сейчас мы пришли в гости, здесь живет много русских народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки.

  1. А дорога – далека, А корзина – нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок

  1. Лисичка дом себе нашла,

Мышка, добрая была.

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

  1. Баба била, била – не разбила,

Дед бил, бил – не разбил,

Мышка бежала, хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось?

  1. Возле леса,

На опушке,

Трое их живет

В избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?


Сказушка – Рассказушка: Какие вы молодцы отгадали все загадки.

Мы побывали с вами в гостях у сказки, а теперь отправимся дальше в путешествие (Сказушка – Рассказушка) разматывает свой клубочек и ведет детей к панно по сказке «Колобок»)

Скок да скок

Скок да скок

Через гору и лесок

В гости к сказке мы идем

По дорожке за клубком

Сказушка – Рассказушка:

Я веселый колобок

У меня румяный бок

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушёл, я сказки?


Сказушка – Рассказушка: Давайте споем песенку про колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу?

А еще поселим этих сказочных героев на волшебную дорожку.

(дети поют вместе со Сказушкой песенку и селят героев на волшебную дорожку)

Я веселый колобок

У меня румяный бок

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел

И от тебя лиса нехитро уйти

Да к ушел от лисы колобок?


Молодцы! Всех героев поселили на сказочную дорожку.

А теперь, немного отдохнем.

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")

Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Мы славна семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играть

Любим рожками бодать (показывают рожки)

Немного отдохнули, а клубочек снова зовет нас в путь

Скок да скок

Скок да скок

Через гору и лесок

В гости к сказке мы идем

По дорожке за клубком


Сейчас мы ненадолго заглянем в знакомую вам сказку, а вы попробуйте ее отгадать, какая это сказка:

Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла - молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечкаво сыру землю!


Вспомните, какой был волк в этой сказке?


А какой была коза?


Перед вами лежат домики. Посмотрите, какие в нем окошечки разные или одинаковые по форме?

Теперь, поселите доброго героя в окошечко круглой формы, а злого героя в окошечко квадратной формы

Все поселили? Молодцы. Теперь наши герои будут жить в одном домике и подружатся между собой. Ведь в сказках добро всегда побеждает зло

Ребята, клубочек нас снова зовет в путь

Скок да скок

Скок да скок

Через гору и лесок

В гости к сказке мы идем

По дорожке за клубком

(подходят к домику)

Появляются куклы Дед с Бабкой (ссорятся)


Б. Дед, а, Дед, помоги посадить репку.

Д. Да некогда мне Бабка, дрова надо колоть.


Сказушка - Рассказушка: Ребята, давайте поможем Бабке и Деду! Как мы можем им помочь? Дорогие гости отдохните, а мы с ребятами покажем вам русскую народную сказку «Репка»


Драматизация сказки «Репка»

(Дети одевают маски – шапочки)


Б. и Д.(вместе): Спасибо, ребята. Вы нам очень помогли. Молодцы!


А теперь вспомните, в гостях у каких сказок мы сегодня с вами побывали?

Что вам больше всего понравилось?

Сказушка - Рассказушка: Ребята, а волшебный клубочек не прощается, он будет жить с вами в группе и знакомить вас с новыми сказками

Вы ребята, просто чудо

Никогда вас не забудем.

Отличились вы на славу

А за это вам награда.

Сказушка – Рассказушка раздает книжки-малышки со сказками под музыку «Маленькая страна»)
























































































Слайд № 1

(Маша и медведь)




Слайд № 2

(Теремок)







Слайд № 3

(Курочка - Ряба)





Слайд № 4

(Три медведя)




























Колобок (игрушка)








Панно по сказке «Колобок»

Сказочные герои из этой сказки






































































































Квадрат и треугольник сложены в виде домика с двумя окошечками




















Ширма (небольшая сценка из сказки «Репка»)

Кукольный театр (куклы - бабка и дедка)

Маски: дед, бабка, жучка, кошка, мышка





























Книжки – малышки с разными сказками

Песня «Маленькая страна»



Дети заинтересованно слушают воспитателя в образе Сказушки-Рассказушки

Активизация внимания детей на персонаж






















Передавая клубочек, дети называют своё имя.
























Дети отвечают на поставленные вопросы




Перемещаются вслед за Сказушкой – Рассказушкой и ее клубком, повторяя волшебные слова


Дети присаживаются на стульчики






Отгадывают загадки про героев из

различных сказок

(смотрят на экран)



Сказка «Маша и медведь»





Теремок










Курочка - Ряба







Три медведя























Дети повторяют волшебные слова






Активизация внимания детей (появления Колобка)







Дети поют вместе с Сказушкой – Рассказушкой» песенку Колобка

и вместе селят героев на волшебную дорожку















Дети отвечают, что от лисы колобок не смог уйти, перехитрила его лиса и съела







Дети изображают сказочных героев, делают различные движения


































Повторение слов речевки



Дети идут за клубком и присаживаются за столы







Дети отгадывают, из какой сказки отрывок

(«Волк и семеро козлят»)












Дети вспоминают, что волк злой, хотел съесть бедных козлят, что он плохо поступил

Дети отвечают: доброй, заботливой. Любит своих детей - козлятушек


Дети садятся за столики и видят перед собой домик, с двумя окошечками: с круглым и квадратным.

Дети отвечают: Что окошечки разной формы, одно окошечко круглой формы, а другое квадратной


Дети селят козочку

В окошечко круглой формы, а волка в окошечко квадратной формы


















Сказушка – Рассказушка рассказывает сказку «Репка», а дети, одевая по порядку маски, имитируют движения сказочных героев (тянут – потянут)










Дети отвечают на поставленные вопросы, перечисляют сказки: «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят» и говорят, что им больше понравилось








Дети радуются и берут книжки в ручки