Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе на тему: «Космическое путешествие».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе на тему: «Космическое путешествие».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». 
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. 
Задачи: 
Образовательные: закреплять у детей навыки счета в пределах двадцати, в прямом и обратном порядке. 
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков. Учить выделять в задаче условие, вопрос, ответ. 
Закреплять умение правильно пользоваться знаками > < 
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. 
Закрепить знания о геометрических фигурах; знания месяцев и дней недели. 
Развивающие: Создать условие для развития логического мышления, внимания, восприятия. 
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 
Воспитательные: Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям. 

Ход НОД.

-сегодня утром нам в в группу пришло письмо. Оно не подписано. Давайте его вскроем.

(Письмо от феи Математики)

- Ну что, вы согласны, ребята? Нам предстоит побывать в роли космонавтов. - Какими должны быть космонавты?

- А сейчас давайте подготовимся к полету и проведем разминку.

2. Разминка.

- Сколько месяцев в году? (12)

- Что наступает раньше: утро или вечер?

-Какие математические знаки вам известны?

- Какой сегодня день недели?

- Назовите соседей вторника.

- Какое сегодня число?

- Назовите соседей числа 12.

- А кто из вас знает, чем необычен сегодняшний день? (день Космонавтики)

Молодцы, команда готова!



1. - На чем же мы отправимся в космическое путешествие? А вот на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно: «Крыльев нету, но она для полетов рождена. Выпускает яркий хвост - поднимается до звезд».

-Отгадывание детьми загадки. (На ракете) Давайте построим космический корабль из тех геометрических фигур, которые находятся у вас в баночке, каждый придумает свою ракету. Какие фигуры у вас имеются? (треугольники и круги). Приступайте к строительству. (Танграмм?)

(В процессе строительства дети помогают друг другу).

-Мы трудились очень дружно -

Получилось то, что нужно:

Не машинка, не конфета,

Настоящая ракета!

На листе бумаги чистом

Нарисуем космос быстро,

И отправится в полёт

Наш прекрасный звездолёт!

-За выполненные в путешествии задания вы получите звёздочки с буквами, собрав которые узнаете название планеты, на которой и живёт фея Математика


2. - Все готовы! Взлетаем! Приготовьте пульт управления, начинаем обратный отсчет, нажимаем пальчиком цифры на пульте управления. (от 10 до 1)


3. - Вот мы и в космосе! Посмотрите в иллюминаторы, какая красивая наша планета! 


-Но что я вижу? В лабиринте звёзд заблудилась летающая тарелка. Что же делать? (предложения детей). Давайте попробуем помочь инопланетянам выбраться из этого лабиринта.

(Ребенок, первым выполнивший задание на листочке, отмечает путь на доске).


Мы справились с заданием, и в космосе зажглась новая звезда «Д»

4. Ребята, посмотрите, нас встречает планета «Цифрандия». На этой планете живут цифры, но они все время ссорятся, потому что каждая думает, что она больше другой и поэтому главнее. Давайте поможем им разобраться.

Сравнение цифр

Спасибо, что помогли жителям планеты. И снова зажглась новая звезда «Р»


5. А сейчас нас ждет планета спортсменов «Физкультурия» Весёлая мультзарядка

6 А мы двигаемся дальше. И вот мы приближаемся к неизведанной планете. Послушаем, что говорят её жители. Конечно, мы с вами ничего на поняли. Это всё потому, что мы не знаем инопланетного языка. Но, прежде чем мы высадимся на нее, давайте выучим инопланетный язык «все наоборот». Готовы?
Длинный - короткий
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Толстый – тонкий
Справа – слева
Вверху – внизу
Далеко – близко
Большой – маленький
Много – мало.
Мы зажгли еще одну звезду «У»!



7.Следующая планета на нашем пути . А хотите вы познакомиться с представителями этой планеты? Для этого нужно решить примеры. Ответ нам подскажет букву, мы их расставим по порядку и узнаем как зовут инопланетян Решение примеров. «Ж»

8. Ребята, мы с вами воспитанные люди. А воспитанные люди в гости без подарков не ходят. Нашим инопланетянам мы приготовим подарки: они не знают, что такое геометрические фигуры, их мы и приготовим в подарок для них, для этого нам понядобятся: альбомный лист и цветные карандаши. ( Ориентирование на листе бумаги) Вот и зажглась звезда «Б»


9. – А вот и планета на которой живёт фея Математика. Вот она нас встречает!

Фея: Ребята, вы справились со всеми космическими трудностями, вы все молодцы, и за это я дарю вам ещё одну звезду. «А» Теперь вы узнаете, как называется моя планета! (ДРУЖБА)

10 –А сейчас нам пора в обратный путь, домой, на нашу планету (Земля). Приготовились, вперёд! А, чтобы мягко приземлиться, скажем волшебные слова:

Лети, лети, ракета на запад, на восток.

Считая километры и прибывая в срок!

- Вот мы и в детском саду! Вам понравилось путешествие? Мы зажгли новые звезды, а какую же планету мы открыли?

- Что вам понравилось в путешествии? 
- Что показалось трудным? 
- А почему мы справились со всеми заданиями?


За То, что вы были настоящей командой, вы получите космические раскраски!.