Конспект занятия по теме Звук Э

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект НОД подготовка к обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема: «Знакомство со звуком [э]»

Воспитатель:

Контингент детей 5-6 лет.

Описание: конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы составлен в соответствии с ФГОС поможет в умении мотивировать, разовьёт коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми.

Цели: Расширение представлений о звуке [э] и букве э, развитие фонематического слуха, расширение словаря, закрепление представлений о различии звука и буквы, активизация внимания, памяти, речемыслительной деятельности, воображения, развитие тонкой моторики рук.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Методы и приёмы:

- словесные: вопросы, ответы, рассуждения, обсуждения.

- наглядные: рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: карточки со звуком Э,А,О. Картинки со звуком Э.

Ход занятия.

Создание мотивационной ситуации:

1 этап. Воспитатель:

Здравствуйте ребята! Сегодня нам в группу передали вот такое странное письмо! И на нём не обычная надпись : « Открыть конверт сможете только в том случаи , если ответите на мои вопросы! Которые находятся на обратной стороне конверта!»

Воспитатель: Ребята мы будем открывать конверт?

Воспитатель: Тогда нам нужно ответить на вопросы которые написаны на конверте. И так вы готовы отвечать на вопросы?

2 этап. Повторение

Вопросы: 1) Из чего состоят слова?

2) Ребята, а с какими звуками вы уже познакомились?

3) Ребята у вас на столе лежат карточки , покажите мне как обозначается на письме звук [А] ,[О]

Воспитатель: Ребята мы произносим что? ( звук), а пишем что? ( букву). Звук [А] и [О]они гласные или согласные звуки?

А каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

4) Ребята, а какие бывают слова? (длинные и короткие)

А чем длинные слова отличаются от коротких?

Ребята скажите а где же живут наши звуки? ( в городе Звуков) Молодцы ребята!

Ребята, смотрите, наш конверт открылся, сейчас мы посмотрим, что же в нём есть! А здесь для нас письмо, в котором что-то написано. Наверное, нам надо его прочесть!

3 этап: (Проблема, открытие нового знания)

Воспитатель: Ну, тогда читаем. Ребята в этом письме я отправляю вам загадки, а загадки не простые, в их отгадках спрятался новый звук, с которым вам предстоит познакомиться, будьте внимательны, желаю вам удачи! Ребята вы готовы отгадывать загадки?

Воспитатель: Ребята что общего в отгадках? (начинаются на один звук) А кто может произнести этот звук? ( произносят звук э)

4 этап: Правильно ребята ! Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [э]. Звук [э]- это гласный звук, а гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

Ребята давайте попробуем произнести звук [э] вместе. А теперь повернитесь друг к другу и ещё раз произнесите звук [э], скажите что делают ваши губы во время произнесения звука [э]. ( рот широко открыт, губы улыбаются).

Правильно ребята !

Физминутка: Рот откройте, улыбнитесь

Свои зубки покажите,

Чистим верхние и нижние,

Ведь они у нас не лишние.

Дидактическая игра: Ребята , я буду называть вам слова, а ваша задача определить, если в этом слове звук [э] и сколько! (Эдуард, алоэ, ласточка, поэт, электрик, эскимос, мороженое, электричка). Молодцы ребята справились с заданием!

-А теперь давайте с вами определим какие из этих слов короткие, а какие длинные! Молодцы ребята!

- Ребята со звуком [э] мы познакомились, и теперь нам надо выяснить как же он обозначается на письме.

- Может кто-то знает как обозначается звук [э] на письме?

-Ребята звук [э]обозначается на письме буквой Э, а выглядит эта буква вот так . Теперь я предлагаю вам взять карандаши и заштриховать букву Э.

Рефлексия:

- Ребята о каком звуке мы сегодня говорили?

-Чем отличается звук [э] от буквы Э?

-Назовите слова которые начинаются со звука [э ]?

- Ребята всем спасибо!

-Занятие окончено!