Конспект НОД «Как галчонок Карчик рассказывал сказку про Красную Шапочку»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД

«Как галчонок Карчик рассказывал сказку про Красную Шапочку»


Цель: Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти; творческих способностей, пересказывание сказки

Задачи:

1. Закрепить ориентировку на плоскости, название основных цветов

2. Учить конструировать посуду из деталей «Чудо-сот», закрепить счет в пределах 4.

3. Закрепление геометрических форм, выкладывая изображения по образцу из «Фонариков».

4. Развивать мелкую моторику, работая с резиночками на «Геоконте»

5. Развивать самостоятельность в выполнении заданий.



Рекомендации: Сказка видоизменяется и адаптируемся для развивающих игр В.В. Воскобовича.

Материал: Игры «Геоконт», «Квадрат Воскобовича (Двухцветный)», «Чудо соты», « Фонарики», «Чудо – цветик»

Ход Занятия

Воспитатель: Вас приглашаем в сказку с нами, друзья, войти.

Здесь по лесной тропинке в сказку ведут пути.

И не забудьте эхо в сказку с собою взять.

С ним по лесной тропинке нам веселей шагать.

Дети, смотрите к нам прилетел галчонок Карчик. Где же ты был?

Галчонок Карчик: Я летел в город «Говорящих попугаев», побывал там в театре. Посмотрел сказку про девочку, которой мама сшила шапочку. А потом девочку проглотил волк. Но забыл как называется эта сказка. (Ответы детей)

Галчонок Карчик: Я хочу рассказать эту сказку пчёлке Жуже, но немного её забыл. Вот и залетел к вам, что бы вы мне её напомнили и помогли рассказать. (Ответы детей)

Галчонок Карчик: Жила-была Синяя Шапочка в берлоге со своей мамой. (дети исправляют ошибки)

Воспитатель: А что бы Карчик не забыл , где жила Красная Шапочка, из квадрата. У красного квадрат загибаем правый и левый верхние углы на квадрат.

Галчонок Карчик: Теперь я запомню, что она жила в домике. Посылает мама зелёную Шапочку к бабушке. (Дети исправляют)

Галчонок Карчик: А крыши у ваших домиков зелёные? Были бы они красные, я бы не забыл как зовут девочку.

Воспитатель: Вот, и давайте сделаем домик с красной крышей. Как это сделать (Ответы детей)

Галчонок Карчик: Вот, другое дело: Посылает мама Красную Шапочку за синее море к бабушке (Дети исправляют). Посылает к бабушке, которая живёт за лесом и просит отнести ей кастрюлю борща и 4 конфеты. (Дети исправляют). Конфета вкусней, а вы говорите так, потому что у вас конфет нет.

Воспитатель: Зато мы можем их сделать. Разверните квадрат уголком и сгибаем правый и левый угол на квадрат. Посмотри, Карчик, какие конфеты сделали дети. А теперь обратно делаем дом.

Карчик: ладно, умеете. Так что понесла Красная шапочка бабушке, а то я опять забыл.

Воспитатель: Что бы ты не забывал мы сделаем из «Чудо- сот» горшочек и четыре пирожка.

Дети выполняют задания

Галчонок Карчик: Теперь я не забуду. Можно сказку продолжать

Воспитатель: Прежде чем продолжить сказку, мы сделаем разминку .Динамическая пауза на фитболах.


1И.П.Сидя на мяче. Помахивание руками.

Эхо летит на крыльях сказочной тишины.

Нет для него секретов, все для него равны.

С нами оно смеётся, с нами оно грустит

Вместе войдём мы в сказку, только ты нас впусти

2. И.П. тоже. Отрывание пятки от пола.

Идёт по свету сказочка волшебною тропой

Она нам улыбается и всех зовёт с собой.

3. И.П тоже Выставление ноги на пятку.

Под крышей неба синего спешит, спешит она.

И с песенкой весёлою та сказочка дружна.

4. И.П. тоже Отрываем носки от пола.

Уводит эта сказочка друзей в страну Чудес.

За ней тропинкой тихою спешим в волшебный лес.

5. И.П. тоже Наклоны вперёд , руки в стороны.

Нам вновь она напомнила уже не в первый раз

Как много необычного на свете есть для нас.

Галчонок Карчик: Красная шапочка понесла бабушке горшочек масла и 4 пирожка. И встретила в лесу медведя. ( Дети исправляют).

Воспитатель: Давайте сделаем из «Фонариков» волка. Какие детали надо использовать (Дети работают и отвечают).

Галчонок Карчик: Да, да, Красная шапочка встретила волка и всё ему разболтала.

Краб Крабыч мне всё время говорит, что нельзя болтать с первым встречным (Дети это обсуждают).

Воспитатель: Ну, вот, посмотри, какого волка сделали дети.

Галчонок Карчик: Волк побежал к дуплу , где жила бабушка. (Дети исправляють)

Воспитатель: Давайте построим домик для бабушки из «Геоконта».

Галчонок Карчик: Вспомнил сказку. Волк съел и бабушку, и Красную Шапочку. Но такой конец мне не нравится. Придумайте конец получше для этой сказки. (Ответы детей). Спасибо вам, ребята, за то что помогли запомнить мне сказку. Полечу и расскажу её Жуже.

Воспитатель: А мы давайте посадим красивые цветы у дома бабушки из «Чудо- цветика»

(Дети строят цветы и рассказывают свою версию окончания сказки.)

Воспитатель: Понравилось ли вам помогать Карчику? А что ещё понравилось? А что было трудно для вас?