Конспект итогового интегрированного занятия Волшебное дерево

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе «Волшебное дерево»

Программные задачи:  Обобщить и систематизировать знания и представления детей о диких, домашних животных, их детенышах, голосах.
Совершенствовать умение различать и называть цвета. Способствовать закреплению умений подбирать слова, противоположные по смыслу 
(антонимы). Развивать умение узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные” Воспитывать взаимопомощь, способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: мультимедиа, экран, проектор; дидактические игры: «Чьи ноги?», «Чей хвост?», «Кто чем питается», «Чей детеныш»; карточки с изображением летней и зимней одежды, коробочка со снежинкой, коробочка с солнышком; чудесное дерево, мешочки с заданием, карточки с дикими животными (заяц, лиса, волк, медведь); трафареты овощей и фруктов, цветной картон

Ход занятия:

Воспитатель:

- Беспорядок! Какой беспорядок в группе!

- Ребята, давайте все вещи расставим на свои места. Приятно, когда все вокруг чисто и красиво.

Дети вместе с педагогом раскладывают вещи по местам.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, это чье? Какое-то дерево, да непростое, а волшебное похоже.

- Давайте подойдем поближе и посмотрим, что же на нем выросло (мешочки). А мешочки непростые, в них секрет. Хотите узнать, что прячется в мешочках? (Да!). Тогда садитесь на стульчики рядом с деревом, и снимем сначала шарик.

Воспитатель рассматривает шарик. Открывает его и находит письмо.

Письмо и фотографию, на которой изображен воспитатель в заточении.

«Лидию Васильевну вы никогда не увидите, потому что она сидит под замком в далекой, далекой стране. Чтобы вам вернуть Лидию Васильевну, вам необходимо пройти испытания. И в этом вам помогут мешочки, которые растут на волшебном дереве. Открыв мешочек, вы узнаете задания. Только у смелых и дружных ребят может получиться вернуть в группу Лидию Васильевну. Злюка-клюка.

- Что будем делать, ребята? Л.В. надо спасать, вы не побоитесь трудностей? Ну что же давайте посмотрим первое задание.

1. Ребята, посмотрите Злюка-клюка побывал в деревне, и посмотрите все перепутал. Детеныши домашних животных потерялись, уши и хвосты перепутались. Давайте-ка мы с вами вернем все как было.

Игры: «Кто чем питается»; «Чей хвост?»; «Чьи уши?»; «Чьи ноги?»

- Ну, что с этим заданием справились. Давайте посмотрим, что нас ждет впереди.

2. Злюка-клюка просит угадать о каком животном идет речь и показать картинку этого животного.

*У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).

* Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь).

* Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).

* Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).

Воспитатель. Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные. 


3. В мешочке находят Машеньку.

- Что у тебя случилось? Ребята, посмотрите, что это такое? (одежда)

- Маша просит ей помочь. Все перепутано: и зимние, и летние вещи.

- Когда носят зимние вещи?

-Зимнюю одежду носят зимой, когда на улице… (воспитатель дрожит) холодно

- Когда носят летнюю одежду?

- Летнюю одежду носят летомкогда на улице… (воспитатель изображает веер) жарко.

Воспитатель:

- Это кофта, она теплая, шерстяная. Какая она? (Шерстяная) 
Когда ее носят?

- А это что? (Панама) Когда ее одевают? Зачем?

- Какой шарф? (Мягкий, пушистый, красивый). Зачем его носят зимой? Зачем тебе, Поля, две варежки?

- Хватит тебе, Тимоша, одного носка?

- Сколько шапок нужно человеку?

Воспитатель:

- Летом мы будем носить легкую одежду, ее шьют из ткани (юбку, шорты, сарафан, майку). А зимой – зимнюю одежду, ее вяжут из ниток.

Воспитатель:

- Будем раскладывать вещи по корзинам. Мальчики, для вас корзина со снежинкой, в ней будут храниться зимняя одежда. Для девочек – корзина с солнышком – в нее положим летнюю одежду.

4. Воспитатель:

- Перед вами на столе лежит цветной картон и трафареты фруктов и овощей. Подберите правильно цвет к своим трафаретам.

5. - Что же мы найдем в следующем мешочке? А в этом мешочке живет сказка. Что за сказка? Оглянитесь назад, кто это за нами наблюдает?(На столе сидят 3 медведя)

- Злюка-клюка побывал в домике у трех медведей и разбросал всю посуду. Давайте поможем медведям и накроем на стол: для папы-медведя, для мамы-медведицы и Мишутки.

6. - А в этом мешочке я нашла мячик. Наверное, Злюка-клюка хочет с нами поиграть.

-Давайте поиграем на полянке. Я начну говорить и передаю мяч, а вы продолжите и обратно мяч мне передаете.

Медведь большой, а заяц-(маленький).

Лев храбрый, а заяц (трусливый).

Гантели тяжелые, а шар (легкий)

Гусеница короткая, змея (длинная).

Летом тепло, зимой (холодно).

Днем светло, а ночью (темно).

Лук горький, а торт (сладкий).

Сахар сладкий, а лимон (кислый).

Кресло мягкое, а стул (жесткий).

Дельфин гладкий, а кошка (пушистая).

Снег белый, а земля (черная).

Волшебник добрый, а Баба Яга (злая).

Мама молодая, а бабушка (старенькая)

Фрукты растут высоко, а овощи (низко).

7. - Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Четвертый лишний»

(Игра-презентация)

8. Рефлексия.
Детки, а давайте на память о нашей встрече подарим дубу желуди, но они будут непростые. Желуди будут с нашим настроением! У всех хорошее настроение

(Ребятам раздаю картинки желудей, дети должны на них нарисовать эмоцию)