Конспект совместной образовательной деятельности
с детьми средней группы на тему: «Давайте жить дружно».
Цель:
Способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива.
Задачи:
Создать эмоционально приятную атмосферу в группе.
Формировать у детей понятия «друг», «дружба».
Развивать умение управлять своим эмоциональным состоянием, расслабляться.
Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия и сотрудничества.
Развивать групповую сплоченность, коммуникативные навыки.
Воспитывать доброжелательные, дружеские отношения между дошкольниками.
Оборудование: аудиоаппаратура, препятствия для перешагивания, коврики для релаксации по количеству детей.
Материалы: игрушки (мяч, кот Леопольд, сороконожка, сердце), коробка для сюрпризов, цветная бумага, подарки от Леопольда, заготовка ствола дерева.
Ход совместной деятельности:
Звучит песня из м/ф «Приключения кота Леопольда» «Кручу, кручу…»
Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку? По-моему к нам кто-то спешит. Чья же это песенка, кто её поет? Догадались?
Дети: Да, это Леопольд поет, эта песенка кота Леопольда.
воспитатель: Все верно к нам в гости сегодня приехал кот Леопольд. А помните ли вы, с какими словами обращается он к озорным мышам? Какую фразу часто повторяет в мультфильме Леопольд?
Дети: Он говорит «Ребята, давайте жить дружно».
воспитатель: Правильно. Ребята, а что такое «жить дружно»?
Дети: Мирно, не драться, жить счастливо, радостно, весело, не ругаться.
воспитатель: Молодцы! Правильно, ребята. Тот, кто умеет дружить, тот заботится о своих друзьях, всегда им помогает и никогда не бросает в беде. Ребята, посмотрите, Леопольд приехал к нам не с пустыми руками, а с коробкой сюрпризов. Давайте посмотрим, что же там есть (достают игрушку-сороконожку). Детки, кто это?
Дети: Это же сороконожка.
воспитатель: Да, это сороконожка, а почему же ее так назвали, кто скажет?
Дети: Потому что у нее много ножек, потому что у нее сорок ног.
воспитатель: Правильно, ребята у сороконожки много ножек и они двигаются все вместе, дружно и так сороконожка передвигается. Ребята, а вы дружные, дружно живете?
Дети: Да, мы дружные.
воспитатель: Вот мы сейчас с Леопольдом посмотрим, какая у вас дружная компания.
Игра «Сороконожка»
Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде педагога-психолога «сороконожка» начинает двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и т.д. Главная задача детей – не разорвать цепочку и сохранить «сороконожку».
воспитатель: Да, ребятки, компания у вас и правда дружная, настоящая сороконожка из вас получилась. А вы, наверное, еще и настоящие друзья, да?
Дети: Да, конечно друзья.
воспитатель: А кто из вас знает, как же настоящие друзья обращаются друг к другу? Как они называют друг друга?
Дети: Хорошо, красиво, ласково, по имени называют друзей.
воспитатель: Молодцы, все правильно, вот и мы с вами сейчас покажем Леопольду как мы ласково умеем называть своих друзей (достаем из коробки мяч).
Игра «Ласковое имя»
воспитатель: А кто скажет, что значит «ласковое имя»?
Дети: Это значит назвать красиво, ласково по имени.
воспитатель: Все верно, молодцы. Будем передавать мяч по кругу, и называть друзей ласково (игроки придумывают новое имя каждому ребёнку).
воспитатель: Детки, а давайте посмотрим в нашу коробку сюрпризов, что же еще приготовил для нас кот Леопольд? (достают подушку). Ой, ребята, тут подушка. Для чего же она нам?
Дети: Может полежать, отдохнуть, или спать надо на ней.
воспитатель: А давайте мы с вами возьмем коврики и отдохнем, полежим, расслабимся, наберемся сил на весь день.
Дети: Да, давайте отдохнем, наберемся сил.
Релаксационная игра «Волшебный сон»
Релаксационная игра для расслабления и снятия мышечного напряжения. Дети ложатся на пол, руки вдоль тела, глаза закрыты. Взрослый дает следующую установку:
воспитатель: Ребята, начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по настоящему, будете все чувствовать и слышать, но не будете разговаривать, двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте меня и повторяйте мои слова «про себя». Спокойно отдыхайте. Пусть каждому приснится хороший, добрый «волшебный сон». Включается спокойная музыка для релаксации. Дети берут коврики.
Реснички опускаются
Глазки плавно закрываются
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
Наши глазки отдыхают,
Наши глазки засыпают…
Дышим мы легко, ровно, глубоко…
Наши руки отдыхают,
Наши руки засыпают…
Дышим мы легко, ровно, глубоко…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают, засыпают
Дышим мы легко, ровно, глубоко…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем…
Дышим мы легко, ровно, глубоко…
Напряжение улетело
И расслаблено все тело…
И расслаблено все тело…
(длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Руки вверх мы поднимаем,
Потянуться…
Улыбнуться…
И скорее всем проснуться.
воспитатель: Отдохнули, сил набрались? А что кому приснилось?
Дети: Да, отдохнули (рассказы о снах).
воспитатель: Ну, вот и хорошо, а хотите еще посмотреть, что привез Леопольд?
Дети: Да, давайте посмотрим (достают игрушку – сердце).
воспитатель: Для какой же игры может пригодиться нам это сердечко?
Дети: Будем играть в «Пожелания» и передавать сердечко.
воспитатель: Конечно, молодцы, настоящие друзья всегда что-то могут друг другу пожелать. А какие могут быть пожелания, кто скажет?
Дети: Добрые, хорошие, ласковые.
«Пожелания»
Дети встают в круг, передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания: « Я желаю тебе...»
воспитатель: Ну, вот и молодцы, сразу видно, что вы дружные ребята, и имена ласковые знаете, и пожелания у вас добрые.
4. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики.
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.
(парное касание пальцев от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель: Вот мы с вами размяли наши руки для создания дерева дружбы. А теперь давайте вместе посадим наше дерево. И чем больше будет у него листьев, тем сильнее будет наша дружба.
5. Дерево дружбы
Дети макают ладошки в пальчиковые краски, и на заготовленном стволе делают «крону» отпечатками ладошек.
III. Заключение
Воспитатель: С друзьями мы всегда улыбаемся, играем вместе, делимся игрушками. А наш кот Леопольд видит, что мы с вами умеем дружить и даже сделали дерево дружбы нашей группы!!!!