Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Формирование представлений о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад № 80 комбинированного вида»









Методическая разработка занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Формирование представлений о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник»

Составитель: Насибуллина Светлана Леонидовна



















Саранск 2016

Цель занятия: Формирование умения сравнивать и различать геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник по одному из признаков (форма, цвет, размер)

Задачи занятия:

- формировать на предметной основе представления о квадрате, круге, треугольнике, умение распознавать геометрические фигуры в предметах окружающей обстановки;

- развивать пространственные отношения;

- развивать вариативное мышление и творческие способности ребенка;

- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.

Тип занятия: комбинированное

Форма занятия: занятие- путешествие.

Продолжительность занятия: 15 минут.

Участники: дети младшей группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: четвёртый год жизни.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: карточки с изображением геометрических фигур разного цвета, иллюстрация с изображением дома с воротами

Предметы разной формы (домики): круг, квадрат, треугольник.

Раздаточный материал: геометрические фигуры желтого, зеленого, красного и синего цвета (квадрат, круг, треугольник).

Оборудование: 14 гимнастических палочек, обруч, колокольчик.

Предварительная подготовка: положить на пол обруч, выложить на полу из гимнастических палок треугольник, квадрат (каждая сторона из двух гимнастических палочек), вывесить на доску иллюстрацию с изображением домика с воротами

Методы и приемы работы с детьми: игровой, практический (сравнение, обследование), наглядный (демонстрация, использование моделей), словесный (словесные игры, беседа, пояснение, вопросы и ответы на них).

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организация детей

-Организация детей к занятию. Создание интереса к занятию (игровая ситуация, билеты на поезд необычной формы)

1,5 минуты






Основная часть занятия

- Игра «Найди свой домик»

_ Обсуждение формы и цветы билетиков

- Физкультминутка

- Повторная игра «Найди свой домик»


- Сравнение размеров фигур. Решение задачи

-


2 минуты


2,5 минуты


1минута

1,5 минуты



3минуты




Окончание занятия

- Игровая ситуация (возвращение из путешествия). Раскладывание геометрических фигур в соответствующие домики

-Подведение итогов

2 минуты







1,5 минуты

Ход занятия:

Организация детей

Задействована игровая зона группы.

Ребята, вы любите путешествовать? (Да). А вы уже путешествовали на поезде? (Да)

 Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде в деревню. Для путешествия вы получите билет. Вот вам билеты (раздаются билеты необычной формы: круги, треугольники, квадраты). Давайте, построимся друг за другом, как вагончики

Итак, гудок паровоза: Ту-ту. поезд отправляется в путь (дети следуют за воспитателем, исполняется песня про паровозик (приложение 1).

Основная часть занятия

Игра «Найди свой домик»

Мы выходим на станции «Ромашкино». Дети мы находимся в деревне Ромашкино, посмотрите, какие интересные домики находятся в этой деревне (обратить внимание на выложенные из спортивного инвентар0я на полу круг, квадрат, треугольник)

- Какой они (домики) формы? (круглый, квадратный, треугольный)

- Какого цвета? (Ответы детей)

А давайте поиграем с интересными домиками, используя свои билетики. Те, у кого билет квадратный (треугольный, круглый), должны забежать в квадратный(треугольный, круглый) домик. Когда зазвенит колокольчик, вы должны разбежаться по своим домикам.

Звенит колокольчик. Дети разбегаются по домикам. Воспитатель ходит и спрашивает детей: « Никто не заблудился? Покажите свои билетики друг другу. Все попали в свой домик?» Воспитатель заходит в каждый домик и хвалит детей.

Обсуждение формы и цвета билетиков

Ребята, давайте выйдем из домиков, встанем в круг и покажем другим, какие у вас билетики. Посмотрите, у ___ (имя ребёнка) билет _______ (форма) и ________ (цвет). А у вас какие? (Ответы детей).

Давайте теперь поменяемся (дети меняются билетиками).

Теперь у ______ (имя) _____(цвет)_____ (геометрическая фигура), а у _____ (имя) ______ (цвет)____ (геометрическая фигура). круг. А теперь вы расскажите, с кем вы поменялись и какой у вас сейчас билетик?

Дети описывают свои действия. Например, «Я поменялся с _____ (имя), у меня теперь _____ (цвет) _____ (геометрическая форма)». Дети высказываются по желанию. Кто с кем и на что поменялся.

В это время помощник воспитателя уменьшает домик «Квадрат», убирая по одной палке с каждой его стороны, он получается самой маленькой фигурой, а у домика «Треугольника» убирает палочку только в основании.

Физкультминутка

Ребята, а на полянке стоит ещё один домик с воротами ( Обратить внимание детей на вывешенную иллюстрацию с изображением домика с воротами (приложение2)). Давайте покажем, какой это домик (пальчиковая гимнастика)

На полянка дом стоит (соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируя крышу дому),

Только путь в том дом закрыт (большие пальцы поднять вверх, повернуть ладони внутренней стороной к себе, кончики средних пальцев остаются соединёнными, имитируем ворота).

Мы ворота открываем (ладони развести параллельно друг дружке) В гости всех вас приглашаем (соединить кончики пальцев обеих рук под углом, имитируя крышу дому).

Стенка, стенка (касаемся щёк),

Потолок (потрогать лоб),

Две ступеньки (прошагать пальцами по губам),

Дзинь- звонок (нажать на нос).

Повторная игра

А сейчас, ребята, давайте найдём ещё раз свой домик с новыми билетиками.

Дети заходят в домики.

- Все свои домики нашли? Воспитатель хвалит детей, которые нашли свой домик по билетику.

Дети могут поправлять друг друга (например, «У меня квадратик, а ты иди туда где треугольник»).

Сравнение фигур по размеру

Ребята, почему в домике «Круге» так много места, а в домиках «Квадратике» и «Треугольнике» так мало. Давайте посмотрим!

Возможные ответы:

-Не знаю!

- Домик «круг» большой-пребольшой, а «Квадрат» - маленький.

- Домик «Квадрат» не маленький и не большой, это «Круг» большой. Ит.д.

А почему некоторые домики «Квадратик» и «Треугольник» стали маленькими? (Если дети не догадываются, что палочек стало меньше, поэтому и фигуры уменьшились, воспитатель располагает сбоку гимнастические палочки и переводит взгляд детей на них. Дети догадываются:

- Те палочки лежат, их нет в квадратике, и он самый маленький.

Воспитатель должен уточнить:

- Да он стал поменьше. Что же в домике «Треугольник» произошло?

Дети должны заметить: «Тут тоже палочек нет».



А что нужно сделать, чтобы домики увеличились? (Воспитатель берет палочку, все вместе решают, куда нужно её положить)

Какие вы догадливые, все сами заметили (похвалить детей)

Окончание занятия

Игровая ситуация возвращения из путешествия. Раскладывание геометрических фигур в соответствующие домики

Ребята, наше путешествие подошло к концу и пора отправляться в обратный путь. Нас ждет детский сад и наша группа. Садимся в поезд, гудит гудок паровоза, и поезд отправляется(дети следуют за воспитателем, исполняется песня про паровозик (приложение 1).

Здравствуй, детский сад! Здравствуй, наша любимая группа! Мы вернулись из интересного путешествия, а теперь нужно разложить наши билетики в свои домики. (Дети раскладывают геометрические фигуры в домики такой же формы)

Подведение итогов

Вам понравилось наше путешествие? А где вы были? Что делали?

Что вам понравилось?

Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо вы потрудились! Давайте похлопаем себе.

Литература:

Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет, - Изд.     Олма Медиа Групп, 2011



Приложение 1

Песня «Поезд» (сл. Т.Бабаджан, музыка Н. Метлова)

Вот поезд наш едет,
Колёса стучат

А в поезде нашем
Ребята сидят

Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повёз

Приехали мы,
Остановка опять,
Вставайте, ребята,
Идёмте гулять (мы дома опять).

































Приложение 2

[pic]

7