Познавательное занятие в старшей группе
«Моя Родина – Россия» (1 слайд)
Цель:
- воспитание у детей старшего возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине.
Задачи:
- формировать у них представление о России как о родной стране;
-закреплять представления о государственных символах;
- развивать познавательные процессы: память, мышление, речь в продуктивной деятельности.
Оборудование:
Интерактивная доска, аудиозапись Молодежь России; образец подделки «Береза», подносы, картонные рулоны, белые салфетки(или бумажные полотенца), краска и кисть, клей, ножницы и цветная бумага.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Молодцы ребята, садитесь на стульчики.
Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне!
Тук-тук-тук , кто-то стучится в дверь.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, к нам кто-то стучится. Заходи скорее к нам.
В зал заходит гость.
Гость: Здравствуйте! Я представитель администрации президента, к вам приехал из столицы нашей страны с важным поручением, кто-то похитил один из государственных символов России, его еще называют триколор. Ребята вы не знаете, что это за символ?
Ответы детей ….
Гость: На вас возлагается важная миссия по возвращению Российского флага, а у меня очень много дел.
Воспитатель: Ребята, белый, синий, красный цвета издревна почитались на Руси. Белый, синий и красный цвета отвечали представлениям о красоте окружающего мира, доброте и справедливости. Видимо, не случайно стали они цветами государственного флага России. Что бывает белого цвета?
Ответы детей ….
Необъятные просторы нашей Родины зимой покрыты сверкающим снегом. "Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет", сказал Снег. И на флаге появилась белоснежная полоска. А что бывает синего цвета?
Ответы детей ….
В России много морей, озер и рек. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоска. А как вы думаете, что обозначает красный цвет?
Ответы детей ….
По утрам над страной встает солнце. "Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет", сказало Солнышко. И третья полоска на флаге стала красной.
Вот какой он, наш российский флаг: три полосы - белая, синяя и красная.
- Очень важно не перепутать порядок полос флага. Вверху какая? Дети: полоса белого цвета.
- В середине?
Дети: полоса синего цвета.
- Внизу?
Дети: полоса красного цвета.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему гостю. Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде, где нас ждут интересные задания. Если мы со всеми заданиями справимся, то миссию выполним.
Воспитатель: Мы прибыли на первую станцию «Историческая».(2 слайд)
Россия издавна известна своими традициями, праздниками, разнообразием русских блюд. Давайте посмотрим, какие задания нам приготовили на первой станции.
Игра «Что лишнее?».
Воспитатель: Ребята, перед вами сейчас будут представлены четыре картинки, вам нужно выбрать одну из них, которая не подходит к остальным.
(3 слайд) 1ряд картинок: Рождество, Пасха, Масленица, Хэллоуин. Лишняя картинка – хэллоуин, так как остальные 3 праздника отмечают на Руси с древних времен.
(4 слайд) 2 ряд картинок: каша, пироги, блины, пицца. Лишняя картинка – пицца, так как остальные 3 блюда русской кухни, а пицца итальянской.
(5 слайд) 3 ряд картинок: туфли, кроссовки, лапти, сандали. Лишняя картинка – лапти, так как лапти носили русские крестьяне.
(6 слайд) 4 ряд картинок: матрешка, винни-пух, пумба, пингвин. Лишняя картинка – матрешка, так как именно сувенир матрешки, считался символом России.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! За правильно выполненное задание, вы получаете часть флага. Отправляемся в путь дальше.
Воспитатель: Следующая станция «Литературная» (7 слайд)
Я расскажу отрывок из сказки а вы попробуете угадать название и ее автора.
Вопросы к викторине «Сказки»
«Воротился старик домой. На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто». ( « Сказка о рыбаке и рыбке»)(А.С. Пушкин) (8 слайд)
А посуда вперед и вперед, по полям, по болотам идет;
(«Федорино горе»)(К.И. Чуковский) ( 9 слайд)
Я мальчишка деревянный,
Вот и ключик золотой!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Дружат все они со мной.
Всюду нос сую я длинный,
Моё имя … (Буратино) (А.Н.Толстой) (10 слайд)
«Год, другой проходит мирно. Петушок сидит все смирно». ( «Сказка о золотом петушке».) (А.С.Пушкин)(11 слайд)
Воспитатель: Молодцы ребята, на вопросы викторины вы ответили, но задания на этой станции не закончились. О нашей Родине много пословиц и поговорок сложено. Поиграем? Я говорю начало пословицы, а вы ее заканчиваете.
Пословицы:
1. Родина – мать – умей за неё постоять
2. Кто за Родину горой, тот истинный герой.
3. Родина любимая, что мать родимая.
4. Жить – Родине служить.
5. Родной край – сердцу рай.
6. Нет в мире краше Родины нашей.
7.Береги землю родную, как мать любимую.
8.Рыбам — море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна.
9.Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
10.Человек без Родины - соловей без песни.
11.Тот герой - кто за Родину горой.
12.Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.
13.Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Воспитатель: молодцы, все вы знаете, и с этим заданием справились, получите еще одну часть флага. Ребята, а сейчас я предлагаю немного подвигаться, вы согласны?
Ответы детей…
Флэшмоб под музыку Молодежь России - гимн России, кто если не мы.
Воспитатель: Давайте дальше отправимся в путь, следующая станция «Знайкина» (12 слайд) Знайка подготовил для вас вопросы.
- Назовите столицу России. (Москва) (13 слайд)
- Как зовут президента России? (В.В. Путин) (13 слайд)
- Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль) (14 слайд)
- Какая денежная единица России? (Рубль) (14 слайд)
- Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн) (15 слайд)
Воспитатель: Получите еще одну часть флага. Отправляемся в путь дальше.
Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Творческая» (16 слайд)
С давних пор еще одним символом России считалась русская береза.
Ребята, я вам предлагаю сделать из бумаги березку – символ России.
Берем рулон, отрываем одноразовое полотенце или разворачиваем салфетку. Обматываем салфеткой (или полотенцем) рулон. Наносим клей, чтобы приклеить салфетку. Черной краской наносим горизонтальные парные полоски, как на стволе березы. Берем прямоугольный фрагмент коричневого цвета. Один край этого прямоугольника надрезаем в вертикальном направлении, размещая разрезы на небольшом расстоянии, друг от друга, второму краю придаем зигзагообразную форму. Оборачиваем этой деталью картонный рулон, приклеиваем ее бахромой вверх, ствол обретает крону. Придаем веточкам разную длину и форму. Приклеиваем веточки к стволу и листочки на веточки. Березка готова.
Воспитатель: Вы собрали все части флага, теперь давайте его соберем, чтобы он отвез его в Москву.
Заходит гость.
Гость: Ну что ребята, справились с возложенной на вас миссией?
Ответы детей ….
Гость: большое спасибо ребята, вы мне очень помогли, я вам очень благодарен. Срочно возвращаюсь в Москву, чтобы вернуть флаг на место.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по России. Что больше всего вам запомнилось? Что больше всего вам понравилось?
Дети: О Родине, о мире, о Земле. В заключении песня о Родине в грамзаписи (17 слайд).
Воспитатель: Ребята, подарите свой символ России гостям.
Дети дарят символ России.